Первая крупная победа Аленичева

23.11.2014 в 22:301

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 14-й тур

АРСЕНАЛ – АМКАР – 4:0 (1:0)

Голы: Кузнецов, 8 (1:0). Осипов, 52 (2:0). Кутьин, 56 (3:0). Кузнецов, 67 (4:0).

"Арсенал" (Тула): Филимонов, Маслов, Калешин (Васильев, 63), Осипов, Сухарев, Тесак, Кашчелан, Лях (Макаренко, 70), Кузнецов, Малоян (Рыжков, 43), Кутьин.

"Амкар" (Пермь): Нарубин, Баланович, Черенчиков, Таказов, Никитин, Занев, Киреев (Шаваев, 83), Йовичич, Огуде (Гол, 46), Дзахов (Якубко, 63), Коломейцев.

Предупреждения: Огуде, 21. Гол, 55.

Судьи:ЕГОРОВ (Саранск), Гаврилин (Владимир), Назаров (Невинномысск).

23 ноября. Тула. Стадион "Арсенал".

"Арсенал" одержал первую домашнюю победу в чемпионате: команда Дмитрия Аленичева разгромила лишенный своего поля "Амкар" – 4:0

Аленичев научил «Арсенал» побеждать в Премьер-Лиге

Тульский «Арсенал» добился крупной победы над пермским «Амкаром», забив за одну игру столько же голов, сколько за весь чемпионат.

Этот матч должен был состояться на поле «Амкара», однако Премьер-Лига на удивление оперативно отреагировала на сигнал SOS президента «Локомотива» Ольги Смородской, чью команду собиралась принять в Перми «Уфа», и понизила стадион «Звезда» до второй категории. Лучшее решение в данной ситуации – поменяться кругами. «Арсенал» пошёл навстречу сопернику и теперь сыграет на пермской арене в 24-м туре.

В любом случае фаворита в споре конкурентов в борьбе за выживание определить было сложно. «Арсенал» хоть и замыкает таблицу, но в последних четырёх встречах показал точно такие же результаты, как и «Амкар»: одна победа и одна ничья при двух поражениях. Более того, туляки сенсационно пробились в 1/4 финала Кубка России, технично убрав с дороги «Зенит». А во время паузы в чемпионате им ещё раз удалось повысить себе настроение с помощью «Торпедо». «Канониры» победили в спарринге чёрно-белых со счётом 2:1 благодаря дублю Сергея Маслова.

На радость главному тренеру Дмитрию Аленичеву вернулись в общую группу несколько травмированных футболистов. Помимо того, «Арсенал» подписал контракт с арендованным до конца сезона 35-летним полузащитником «Шинника» Владимиром Корытько. Впрочем, он до весны посмотрит футбол со стороны.

Аленичев при всём желании не мог бы повторить состав, который он выбрал на игру со «Спартаком» в предыдущем туре. Дисквалификацию отбывал сегодня защитник Иван Лозенков. Также в резерв угодили Андрей Васильев, Александр Зотов и Владислав Рыжков. Вместо них в основе вышли выздоровевший Евгений Осипов, Андрей Лях, Артур Малоян и тот самый герой недавнего спарринга Маслов.

Наставник «Амкара» Славолюб Муслин по-прежнему вынужден обходиться без целой группы травмированных – Дмитрия Белорукова, Тома Фибеля, Якуба Вавжиняка, Георги Пеева, Игоря Пикущака. Единственной перестановкой, на которую пошёл серб, стала замена вратаря Романа Геруса на Сергея Нарубина.

Обе команды предпочитают играть в три центральных защитника, насыщая середину, поэтому не удивительно, что в дебюте матча мяч то и дело застревал в центре. Тем не менее первая же вразумительная атака со стороны «Арсенала» привела к взятию ворот Нарубина. Гол хозяев зародился на левом фланге. Защитник Сергей Сухарев прострелил в штрафную, Малоян выиграл борьбу за мяч и оставил его под удар Сергею Кузнецову, которому помог рикошет. Мяч задел по дороге в сетку Ивана Черенчикова, дезориентировав Нарубина.

Быстро пропущенный гол заставлял пермяков раскрываться, рисковать, идти вперёд крупными силами. Игра смотрелась, была достаточно живой, вот только практически без острых моментов. Александр Филимонов отдыхал в воротах «канониров».

Аленичев первая крупная победа!Игроков завели несколько жёстких стыков с участием прежде всего полузащитника «Амкара» Фегора Огуде и его коллеги по амплуа из «Арсенала» Предрага Кашчелана. Огуде в итоге и заработал жёлтую карточку за фол на Кашчелане. Вскоре Муслин подбежал к резервному судье и пожаловался тому на черногорца: «Скажи главному судье, что 18-й номер всё время нарушает правила!». Конечно, Кашчелан слов серба не слышал, но, как ни странно, после этого фолить стал меньше.

Под занавес первого тайма крайне обидную травму на ровном месте получил Малоян. Форвард туляков, похоже, дёрнул мышцу – его заменил Рыжков.

Перед перерывом гости могли получить гол «в раздевалку». Защитники «Амкара» принялись считать ворон, владея мячом, и Александр Кутьин едва не перебросил вышедшего из ворот Нарубина. Первые 45 минут явно остались за «Арсеналом».

Форвард «Амкара» Мартин Якубко, давая интервью в перерыве, сказал, что его команде нужно менять тактику, чтобы лучше атаковать и забить гол во втором тайме. Муслин, конечно, постарался донести какую-то мысль до подопечных, однако стало только хуже. На 52-й минуте «канониры» увеличили преимущество. Лукаш Тесак здорово навесил со штрафного, а Осипов затылком перевёл мяч под перекладину. Шокированный «Амкар» тут же пропустил снова: Александр Кутьин реализовал выход один на один – 3:0! Такого «Арсенала» тульские болельщики в этом сезоне ещё не видели.

При крупном счёте коллектив Аленичева играл уже на кураже, показывая очень красивый, умный футбол. Его результатом стал гол Сергея Кузнецова, который тем самым оформил дубль. Как и в первом случае, мяч залетел в ворота Нарубина в результате рикошета, на сей раз от Сослана Таказова. Должен был Кузнецов делать и хет-трик, однако умудрился послать мяч параллельно воротам, пробивая с метра.

«Арсенал» забил за одну эту игру столько же, сколько за все предыдущие матчи чемпионата. Впрочем, туляки по-прежнему замыкают таблицу, вот только теперь они отнюдь не безнадёжные аутсайдеры.