ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 14-й тур

Голы: Стеванович, 22 (1:0). Салугин, 52 (2:0). Торбинский, 90 (2:1).

"Торпедо" (Москва): Жевнов, Кацалапов, Рыков, Новосельцев, Комбаров, Шевченко (Путило, 56), Стеклов, Стеванович, Билялетдинов (Фомин, 90+3), Пугин (Багаев, 72), Салугин.

"Ростов" (Ростов-на-Дону): Плетикоса, Лоло (Канга, 53), Дьяков, Баштуш, Милич, Горе, Гацкан, Торбинский, Калачев (Думбья, 79), Полоз (Бухаров, 66), Григорьев.

Предупреждения: Горе, 10. Рыков, 89. Думбья, 90+2.

Судьи: ВИЛКОВ (Нижний Новгород), Суховерхов (Воронеж), Стипиди (Краснодар).

22 ноября. Москва. Стадион "Торпедо" им. Эдуарда Стрельцова.

Плетикоса: нам не платят уже 5 месяцев!

Версия голкипера команды, направившегося после выхода из раздевалки не в автобус, а к прессе, показалась более убедительной.

— Я не буду говорить о сегодняшней игре, а скажу о проблемах в команде, чтобы болельщики знали о происходящем, — начал Стипе Плетикоса. – Дело в том, что есть вещи, которые мешают нам показывать хороший футбол. Это зарплата, которую игрокам не платят уже пять месяцев. Нам также не заплатили премиальные за некоторые игры в прошлом сезоне и этом сезоне, а некоторым футболистам ещё и подъёмные.

Нам очень не хочется вылетать из Премьер-Лиги после исторической победы в Кубке и повторять судьбу «Сатурна» и «Москвы». К сожалению, другого выхода у нас нет – мы не будем тренироваться на следующей неделе. Мы хотим, чтобы люди обратили внимание на эту ситуацию. Через две недели у нас будет отпуск, все разъедутся. Мы думали, что после победы в Кубке всё наладится. В конце концов, у нас не такие бешеные контракты, как у некоторых в лиге.

Хотелось бы попросить болельщиков поддержать нас в следующей игре, подбодрить нас. Если такая ситуация продолжится, нам будет непросто. Но в РФС мы не обращались, не вижу в этом никакого смысла. Терпим мы уже долго. Мне лично обещали, что в 2014 году в плане финансов у нас всё будет нормально. Сказали, что с 15 ноября ситуация улучшится, выплатят 1-2 зарплаты, но пока этого не произошло.

Не прошло и нескольких минут, как финансовую проблему подтвердил Александр Шикунов.

— В клубе действительно есть финансовые проблемы — невыплата заработной платы, — признался вице-президент «Ростова». – Футболисты нервничают, руководители давно обещали закрыть вопрос и работают в этом направлении. Но проблема реально есть. И после такого матча, на эмоциях, когда результата нет и игроки подавлены, возникают такие разговоры. «Ростов» всегда закрывался к концу года. С задержками или без, но ситуации решали. Есть проблема и по бонусам за этот и прошлый сезоны.

«Торпедо» вернулось, чтобы победить

На Восточной улице сегодня отмечали эпохальное событие. Окончательно добив поле в Раменском, «автозаводцы» к радости своих болельщиков вернулись домой – на стадион имени Эдуарда Стрельцова, который в последнее время служил запасным аэродромом для кого угодно (ЦСКА, сборная России), но не для самого «Торпедо».

Газон в столице действительно получше, да и фанаты наконец-то потянулись на футбол. Нет, аншлага на обледенелых трибунах не было, но учитывая то, что на недавнем матче с «Кубанью» в Раменском был установлен антирекорд посещаемости, сегодняшняя аудитория при всех поправках на морозную погоду и не самую статусную афишу встречи выглядела вполне приемлемой.

С первых минут болельщики стали разогреваться бодрыми кричалками, а в середине тайма были очевидцами довольно непривычного для текущего сезона события – «Торпедо» повело в счёте. Случилось это на 22-й минуте, когда хозяева, отоборонявшись, перехватили у ростовчан инициативу и заработали опасный штрафной на правом фланге. К мячу подошёл Динияр Билялетдинов и аккуратно навесил на дальнюю штангу, где Далибор Стеванович, отклеившись от Горо, головой пробил в дальний угол – 1:0.

Стипе ПлетикосаПоведя в счёте, хозяева машинально отошли назад и выбегали на чужую половину только ради контратак – сам факт трёх набранных очков в настоящий момент для них гораздо ценнее, нежели то, какой ценой они будут добыты.

Ростовчане же до перерыва так и не придумали, как вскрыть оборону чёрно-белых – атаковали гости много, но в завершении им раз за разом чего-то не хватало. В этой ситуации «Ростову» бы наверняка помог Игорь Гамула, но решением КДК наставник «Ростова» был временно переведён с тренерской скамейки на трибуну за расистские высказывания в адрес некоторых игроков своей команды. Они, кстати, наслушались обидных вещей с трибун и сегодня, но не от Гамулы, а от болельщиков «Торпедо». Игорь Васильевич, кстати, за игрой также наблюдал с трибуны, расположившись на центральном секторе в компании с вице-президентом Александром Шикуновым.

В перерыве ни один из тренеров не решился на перестановки в составе. Не изменился и рисунок игры: ростовчане по-прежнему много ошибались и в самом начале второй 45-минутки пропустили второй гол. Шевченко подхватил мяч на правой бровке и, подняв голову, выкатил его на дальнюю штангу. Набегавшему Салугину в том эпизоде оставалось просто не проиграть оппоненту в скорости, с чем Александр справился – 2:0.

Автор результативной передачи спустя несколько минут получил микро-повреждение и уступил место на поле Антону Путило, но «Торпедо» продолжило давить на проблемное место ростовчан – правый фланг гостей проваливался едва ли не в каждой атаке. Именно отсюда поочерёдно выкатывали мяч Кирилл Комбаров и Алексей Пугин, но в обоих случаях на высоте был Стипе Плетикоса, спасший ростовчан от третьего и четвёртого гола.

Пока хорват трудился в поте лица, Юрий Жевнов спокойно наблюдал за матчем с противоположной половины поля – кроме удара Торбинского в штангу, моментов у ворот белорусского голкипера не возникало. Понервничать пришлось разве что в самой концовке: если после ударов Бухарова и Калачёва мяч просвистел рядом с каркасом, то всё тот же Торбинский на 90-й минуте очень удачно пробил со штрафного в стенку, рикошетом от которой мяч опустился в дальнюю девятку. Впрочем, на большее гостям не хватило ни времени, ни сил. 2:1 – «Торпедо» наконец-то прерывает безвыигрышную серию, тянущуюся с середины августа, и покидает зону вылета, куда по итогам матча на Стрельцова нырнул «Ростов».

Может, стоило вернуться на Восточную улицу пораньше?