«Черные жемчужины» не добыли победу Гамуле

Россия - Премьер-Лига. 13-й тур

Уфа (Уфа) – Ростов (Ростов-на-Дону) – 0:0

Предупреждения: Сафрониди, 67; Засеев, 84 – Гацкан, 90+1; Торбинский, 90+2.

Команды Игоря Колыванова и Игоря Гамулы выдали боевую, но не слишком зрелищную игру в морозной Перми и разошлись миром.

Уфа продолжает наблюдать за матчами любимой команды в элите со стороны. Игоря Колыванова и его подопечных вновь приютила Пермь, где условия для футбола куда лучше, нежели имеются в наличии у дебютанта Премьер-Лиги. «Уфа», по сути, лишается такого мощного козыря, как поддержка своих трибун. Хотя вход на игру с «Ростовом» сделали бесплатным. Наверное, надеялись на то, что местная публика оценит феерическую игру «Уфы» с ЦСКА в Перми, завершившуюся ничьей – 3:3, и придёт поддержать географических соседей

Игорь Гамула выводил «Ростов» на игру с «Уфой» на фоне расистского скандала, который сам же спровоцировал неудачной шуткой. Над мастером разговорного жанра из «Ростова» всерьёз нависла угроза дисквалификации. С другой стороны, номинальные гости находились на эмоциональном подъёме, ведь туром ранее они прервали серию неудач, победили и ушли из зоны вылета. Это должно было перевешивать при подготовке к бою с конкурентом. В любом случае интриговало, сколько своих «чёрненьких жемчужин» Гамула выпустит в основе.

Оказалось, что четверых, несмотря на снег и холодную погоду – Баштуша, Режиналя Горо, Игора Лоло и, конечно, одного из ключевых игроков «Ростова» Каку Канга. В резерве остался защитник Сиянда Ксулу, который, как известно, меньше других оценил юмор Гамулы. Компанию южноафриканцу на скамейке запасных составил малиец Мусса Думбия.

Самой крупной потерей южан стал дисквалифицированный Тимофей Калачёв. Наставнику уфимцев Колыванову пришлось поломать голову над обороной: несколько защитников не были в полной мере готовы из-за повреждений, а стоппер Денис Тумасян также отбывал дисквалификацию за удаление в прошлом туре.

В дебюте матча опорный полузащитник «Ростова» Александр Гацкан так крепко въехал по ногам в середине поля темнокожему хавбеку «Уфы» Эммануэлю Фримпонгу, словно испытывал к нему личную неприязнь. Вообще, в начале уфимцы на правах хозяев поддавили соперника. Уже на второй минуте Баштуш, начудивший недавно в Перми во встрече с «Амкаром», потерял позицию на скользком поле, и это едва не привело к неприятному моменту у ворот Стипе Плетикосы.

Однако ростовчане мало-помалу отодвинули игру к середине, где и разворачивались в основном события до перерыва. Остроты недоставало, так что ни о каких шести голах на сей раз речь идти не могла. Экспериментальная пара центральных защитников «Уфы» Верховцов – Пауревич справлялась с действовавшим впереди у «Ростова» кандидатом в сборную России Максимом Григорьевым.

Команде Колыванова всё же удалось в первом тайме создать пару-тройку выгодных возможностей. В этих эпизодах в центре внимания оказывался самый креативный футболист «Уфы» – Марсиньо. Сперва бразилец выдал отличный проникающий пас на форварда Хариса Ханджича, босниец ворвался в штрафную, но пробил слабо.

Уфа - Ростов 0-0Следом Марсиньо взялся исполнять дальний штрафной. Разбег бразильца говорил о серьёзности его намерений, вот только удар оставлял желать лучшего. Наконец, незадолго до того, как соперники ушли греться в раздевалки, мощный Ханджич сделал скидку на Марсиньо, а плеймейкер уфимцев тонко переправил мяч в угол ворот Плетикосы. Хорватскому голкиперу и всему «Ростову» повезло – мяч прокатился рядом с целью.

Начало второго тайма стало продолжением первого, как будто команды и не уходили с поля, чтобы получить ценные тренерские указания. На 55-й минуте Ханджич без лишних эмоций претендовал на пенальти, упав после единоборства с Лоло, однако москвич Николаев не поверил боснийцу.

На исходе часа Гамула решился на перестановку, заменив Канга. Каку ушёл с поля прямиком в раздевалку, не став направляться к тренеру и жать ему руку. Но вряд ли тут стоит искать подводные камни. Чувствовалось, что Канга просто спешил в тепло.

У ростовчан не очень-то клеились действия в атаке, но они чуть было не вышли вперёд благодаря курьёзному голу. В результате навеса Лоло почти от лицевой мяч едва не залетел под перекладину, заставив поволноваться Давида Юрченко.

В конце концов не вызывало сомнений, что победителя в этом противостоянии определил бы лишь один-единственный гол. Полузащита уфимцев «подсела», поэтому «Ростов» стал лучше контролировать мяч и чаще подходить к штрафной противника. Тем не менее на 88-й минуте уже игроки «Уфы» схватились за голову из-за нереализованного момента. Дмитрий Верховцов бил по воротам после навеса Марсиньо со штрафного и рикошета, но кто-то из защитников встал на пути мяча. Нули продержались на табло до финального свистка.