Голы:Ханджич, 26 (1:0). Билялетдинов, 86 (1:1).

"Уфа": Юрченко, Тишкин, Степанец, Тумасян, Сухов, Марсинью, Засеев, Пауревич, Семакин (Фримпонг, 63), Галиулин (Безлихотнов, 72), Ханджич (Васильев, 84).

"Торпедо": Жевнов, Кацалапов, Рыков, Тараканов (Стеклов, 30), Кокошка, Новосельцев, Комбаров, Стеванович, Путило, Мирзов (Билялетдинов, 59), Шевченко (Угу Виейра, 67).

Предупреждения:Ханджич, 45. Марсинью, 48. Фримпонг, 75. Комбаров, 88.

Судьи: КУЛИКОВ (Саранск), Глот (Ярославль), Лунев (Новосибирск).

20 октября. Уфа. Стадион "Динамо".

В матче 10-го тура премьер-лиги "Уфа" на 86-й минуте упустила победу над "Торпедо" – 1:1. Гол на 26-й минуте открыл нападающий Харийс Ханджич, сравнял его на 86-й минуте вышедший на замену хавбек москвичей Динияр Билялетдинов. Отметим, что команда Игоря Колыванова набрала первые очки дома.

“Торпедо” оттаяло к концовке

“Уфе” вновь не удалось выиграть в родных стенах, а “Торпедо” спаслось благодаря грамотным заменам Николая Савичева.

К сожалению, уже не в первый раз в нынешнем сезоне технические проблемы лишили зрителей значительной части матча из не самого маленького и провинциального города страны. По словам исполнительного директора РФПЛ Сергея Чебана, из Уфы не проходил сигнал, а главный редактор спортивных каналов НТВ-Плюс Василий Уткин написал в своем твиттере конкретнее: «Ни одна организация, отвечающая за коммуникацию, не отвечает. Абонент недоступен». Если судить по текстовым трансляциям и статистике, в первые полчаса, когда футбола на экране не было, «Уфа» играла активнее: уже к 15-й минуте хозяева трижды попали в створ, а к 25-й минуте подали четыре угловых. Уже на второй минуте хозяева должны были открывать счет, но Харис Ханджич Юрия Жевнова пробить не сумел.

И когда трансляция вернулась, стало понятно, что это тот случай, когда статистика не врет. Картинка появилась ровно в тот момент, когда хозяева открыли счет. Ханджич обокрал очень неловко сыгравшего Егора Тараканова, вышел один на один и отправил мяч мимо Жевнова. Николай Савичев жестко отреагировал на дикую ошибку футболиста и снял его с игры, выпустив Вадима Стеклова, но проще черно-белым не стало. Особенно старался у «Уфы» Марсиньо, который несмотря на совсем не бразильский мороз разбрасывал оппонентов в сторону дриблингом.

Однако забить до перерыва второй мяч у «Уфы» не получилось, а последние десять минут тайма чуть активнее провели гости. Правда, до особых угроз воротам Давида Юрченко, который в нынешнем сезоне является одним из лучших игроков башкирской команды, дело не доходило. Владимир Рыков пробил со штрафного выше ворот, а Кирилл Комбаров вместо паса вразрез на Игоря Шевченко решил пробить из-за пределов штрафной — точно по центру. «Торпедо» уже не в первый раз в сезоне не хватало футболиста в центре поля, который дирижировал бы созиданием. У «Уфы» такой футболист был — Марсиньо после возвращения в строй был очень активен, играя второго нападающего. Поэтому лидерство хозяев в счете к перерыву выглядело закономерным.

Уфа-Торпедо 1-1 Динияр Билялетдинов спас ТорпедоСнег в перерыве усилился, а игра «Торпедо» осталась прежней. Команда Николая Савичева по-прежнему рассчитывала на удары из-за пределов штрафной, с которыми Юрченко легко справлялся. Черно-белые слишком долго выходили из обороны в атаку, и «Уфа», даже не применяя прессинг на чужой половине поля на постоянной основе, заставляла торпедовцев ошибаться на второй-третьей передаче. Более того, чудил и опытный Жевнов: на 54-й минуте голкипер сборной Белоруссии выбил мяч только на Марсиньо, и лишь тот факт, что сразу два партнера бразильца находились в офсайде, спас «Торпедо» от второго гола. «Уфа» старалась действовать проще: Пауревич от центральной линии забросил мяч в зону между двумя защитниками гостей, куда ворвался Ханджич, и второй гол был бы неминуем, если б не отчаянный подкат Кокошки, после которого мяч ушел на угловой. Еще через пять минут Марсиньо сам прошел в штрафную и приложился в ближний угол — Жевнов мяч накрыл. Последний эпизод, правда, случился в тот, момент, когда «Торпедо» играло вдесятером — Владимиру Рыкову разбили нос, и кровотечение было столь сильным, что капитану черно-белых пришлось менять майку.

Время шло, а «Торпедо» никак не могло войти в игру. Николай Савичев решился на отчаянный шаг — разбрасывать мячи на поле вышел Динияр Билялетдинов, который мало того, что плохо переносит синтетику, так еще и недавно травмировался. Однако Билялетдинов моментально привнес в игру то, чего гостям не хватало: на 68-й минуте им удалась изящная атака силами игроков, вышедших на замену — Угу Виейра обыгрался в стенку с Динияром и вторым касанием в игре пальнул в ближний угол — мимо.

Игорь Колыванов тоже не бездействовал, также проведя пару перестановок в полузащите — на поле вышли Фримпонг и Безлихонтов. Англичанин практчески тут же отметился фирменной желтой карточкой — в «Барнсли» весной 2014 года Фримпонг заработал пять желтых и одну красную за девять матчей. На 80-й минуте впервые появилась необходимость вспомнить имя арбитра: Антон Путило вошёл в штрафную “Уфы” и двигался к лицевой, сбавляя скорость и ожидая, когда Александр Сухов наконец пойдёт на контакт. Как только контакт случился, Путило упал на газон, но саранский рефери Сергей Куликов состава преступления не увидел. В следующей атаке “Торпедо” на газоне оказался Виейра, но и здесь всё было чисто — Юрченко на мяче оказался первым.

А затем “Торпедо” наконец оттаяло и выдало ураганную концовку. Виейра и Билялетдинов прекрасно вошли в игру: активность португальца принесла команде несколько стандартов, а россиянин сравнял счёт. Получив мяч от Стевановича, Динияр пробил в касание, и Юрченко не выручил — 1:1! В оставшиеся несколько минут чёрно-белые продолжили штурмовать ворота явно подсевших гостей, но результат так и не изменился. Что, пожалуй, справедливо: “Торпедо” включилось в игру слишком поздно, а “Уфа” в последние 10 минут играла в центре поля безобразно.