"Урал" (Екатеринбург) – "Терек" (Грозный) – 0:1 (0:0)

"Урал": Заболотный, Хозин, Бергер, Оттесен, Данцев, Щаницин (Асеведо, 46), Ерохин, Фидлер, Подберезкин (Манучарян, 65), Ставпец (Дорожкин, 77), Лунгу.

"Терек": Годзюр, Уциев, Семенов, Коморовски, Кудряшов, Лебеденко (Айссати, 90), Маурисиу, Адилсон (Пирис, 90+3), Иванов (Кану, 85), Рыбус, Аилтон Алмейда.

Предупреждения: Коморовски, 22. Фидлер, 45+1. Данцев, 62. Годзюр, 83. Лунгу, 88.

Судьи:ФЕДОТОВ, Дроздов (оба - Москва), Богданов (Верея).

29 августа. Екатеринбург. Стадион "Центральный".

"Терек" в гостевом матче 6-го тура премьер-лиги победил "Урал" с минимальным счетом. Единственный гол на 68-й минуте забил полузащитник грозненской команды Олег Иванов.

«Тереку» хватило одного выстрела

«Терек» вновь сыграл на ноль и победил на выезде «Урал». Очень хочется сказать «победил на классе», но не рано ли делать такие выводы?

Вывеска, которая в прошлом сезоне, особенно во второй его части, анонсировала бы матч двух середняков турнирной таблицы, к шестому туру нынешнего сезона зазывала на игру одного из лидеров турнира против команды, которая завязла в подвале без единой победы. При этом «Урал» не выглядел безнадёжно ни в одном матче, а «Тереку» в прошлом туре достался как раз такой соперник — тульский «Арсенал». Рашид Рахимов вновь сделал ставку на стабильный основной состав, а вот проигравшему три матча кряду Александру Тарханову приходится вертеться в поисках сочетания, которое могло бы стабильно приносить «Уралу» очки. Так, в запасе довольно неожиданно остался Херсон Асеведо, без которого представить себе созидательную игру уральцев было сложно.

«Терек» чуть активнее начал матч, заметно было превосходство команды в сыгранности. Гости могли вести со счётом 2:0 уже к пятой минуте: в одной из первых атак Кудряшов, подключившись по своему флангу, пробил с убойной позиции — Заболотный выручил, а затем плеймейкер «Терека» Маурисио ворвался в штрафную и пробил — исландский защитник «Урала» Оттесен принял мяч на себя. Хотя удар пришёлся в руку футболиста, свисток Игоря Федотова промолчал. Хозяева же смотрелись немного робко — впрочем, после такой безвыигрышной серии сложно ожидать от команды уверенности в каждом действии. На 13-й минуте Аилтон здорово прошёл в штрафную с правого края и хлёстко приложился под перекладину — «Урал» спасла лишь неточность бразильца, который не удовлетворил свой голевой голод в предыдущей игре с «Арсеналом».

Уральцы ответили двумя штрафными: сначала заброс на левый край вратарской едва не нашёл Оттесена, но исландец толкнул Коморовски в воздухе, и арбитр зафиксировал фол, а затем Владимир Хозин мощно пробил с четверти поля — Годзюру впервые пришлось по-настоящему спасать свою команду. Спустя минуту Хозин, видимо, находясь под впечатлением от собственной удали, обрезался в центре поля — «Терек» не сумел разогнать контратаку левым флангом.

Первые полчаса игры природа отметила сменой погодного режима — над Екатеринбургом, который вчера окутывал густой туман, осторожно закапал осенний дождик. Примерно такой же осторожной была и игра хозяев поля: Ставпец неплохо цеплялся за мячи на чужой половине, но не находил поддержки у Лунгу и Ерохина. «Терек», в отличие от игры прошлого тура, был менее активен на флангах — многое зависело от действий Олега Иванова и Маурисио. Однако Иванову часто не везло с передачами — то забегавший справа Уциев поскользнется, то Лебеденко, поймавший зазор между двумя центральными защитниками, примет мяч на линии штрафной, но лайнсмен зафиксирует сомнительный офсайд. Низкий темп матча был на руку хозяевам поля: они сумели приспособиться к игре соперника, и таких моментов, как в начале встречи, у «Терека» уже не было. Первый тайм, вторая половина которого получилась скверной в плане зрелищности, завершился без забитых мячей.

Урал-Терек 0-1 Рашид РахимовКак раз отсутствие зрелищности и креатива заставило Тарханова бросить Асеведо в бой сразу после перерыва — чилиец заменил абсолютно незаметного Александра Щаницина. Асеведо на 54-й минуте имел самый, пожалуй, реальный шанс «Урала» открыть счёт: Ставпец увёл за собой защитника, легионер ворвался в свободную зону, получил пас от Ерохина и тут же закрутил мяч в ближний верхний угол — чуть мимо! Игра слегка раскрылась: «Терек» ответил рейдом Кудряшова к чужой вратарской — Аилтон слишком мягко подставил ногу под прострел, а Асеведо — вот кого не хватало! — спустя пару минут сделал исключительно своевременный пас на Ставпеца — через секунду форвард был бы уже в положении «вне игры». Ставпец, похоже, сам не поверил своему счастью и, находясь в полном одиночестве, пробил с ходу вместо того, чтобы сблизиться с вратарём — Годзюр выручил.

Тарханов усилил игру «Урала» в нападении Манучаряном, а забил усыпивший бдительность поверивших в реальность победы уральцев «Терек». Сначала Аилтон после паса Адилсона пробил в ближний угол — Заболотный выручил, взяв мяч в ближнем углу. Но на 68-й минуте выручить команду Тарханова не смог и вратарь. Вброс аута при совершенно статичном положении игроков обеих команд привёл к голу: Иванов получил мяч, ушёл от Фидлера, который совершал пробежку трусцой, Бергер под игрока с мячом подстроиться не успел, и полузащитник «Терека», который в первом тайме не мог вывести партнёров на голевой момент, всё решил сам. Плотный, стелющийся по земле удар в левый от вратаря угол — и Заболотный бессилен, 0:1! Спустя девять минут трюк Иванова едва не повторил Лебеденко: обыгравшись с тем же Ивановым в стенку, вингер пробил в касание — Заболотный вновь не двинулся с места, но мяч прошёл мимо ворот.

«Урал» отошёл от нокдауна лишь в последние 10 минут, и этого вполне могло хватить для того, чтобы счёт сравнять. Манучарян пробил, не входя в штрафную, — Годзюр справился, но на подборе были хозяева. Ерохин здорово протащил мяч до лицевой и выкатил его под удар вышедшему на замену Дорожкину, который мог стать героем матча, если бы забил едва ли не первым касанием, но форвард не попал в ближний угол с пяти метров… «Терек» победил малой кровью, воспользовавшись одной ошибкой обороны «Урала». Для команды, проводящей все матчи в 12-14 футболистов, умение побеждать, грамотно разложив силы по ходу 90 минут, очень важно. И оно, это умение, у «Терека» появилось.