"Урал" (Екатеринбург) - "Торпедо" (Москва) - 0:2 (0:0)

Голы: Пугин, 73 (0:1). Оттесен, 90 - в свои ворота (0:2).

Нереализованный пенальти: Асеведо, 57 (вратарь)

"Урал": Заболотный, Хозин, Оттесен, Фонтанельо, Данцев, Лунгу (Дорожкин, 68), Сапета (Фидлер, 53), Подберезкин (Ставпец, 79), Асеведо, Оганесян, Ерохин.

"Торпедо": Жевнов, Новосельцев, Айдов, Рыков, Тесак, Багаев (Пугин, 61), Кокошка, Стеванович (Кулешов, 78), Фомин (Князев, 89), Салугин, Шевченко.

Предупреждения: Кокошка, 5. Стеванович, 25. Сапета, 52. Оганесян, 53. Данцев, 88. Асеведо, 89.

Судьи: РУШАКОВ (Архангельск), Суховерхов (Воронеж), Миневич (Смоленск).

16 августа. Екатеринбург. Стадион "Центральный".

Семь бед Данцева

Московское «Торпедо» одержало первую победу после возвращения в элиту, переиграв в гостях «Урал».

Обе команды за неделю пострадали от «Зенита», и еще неизвестно, чье поражение оказалось более обидным — торпедовское, поражение без шансов и со стыдным счетом, или уральское — поражение, которое вполне могло обернуться и очками для проигравшей команды. «Урал» и «Торпедо» подходили к четвертому туру без побед, и каждый из соперников надеялся разжиться первыми очками именно в Екатеринбурге, который празднует свой День города.

Встреча началась в невысоком темпе. “Торпедо” с первых минут постаралось действовать чуть активнее, и к пятой минуте гости создали два угловых. Был у чёрно-белых и один неплохой момент открыть счёт: немного топорный проход Салугина в штрафную был остановлен защитниками, но на подборе первым оказался Шевченко, который незамедлительно пробил в дальний угол — Заболотный с ударом справился.

Первую свою толковую атаку “Урал” провёл лишь на девятой минуте, однако выгоды из случившегося углового подопечные Александра Тарханова извлечь не смогли.

После десятой минуты “Торпедо” сбавило в активности, однако “Урал”, получив мяч, играл сонно. Большую часть времени хозяева проводили, перепинывая мяч возле центрального круга, и Юрий Жевнов чувствовал себя в безопасности. Москвичи же, пусть и немного прямолинейно, создали ещё один шанс. Подача Тесака со штрафного завершилась выносом мяча, но подбор остался за “Торпедо”. Несколько заблокированных ударов — и мяч отскочил к Александру Салугину, который остался один ближе к правому углу вратарской. У форварда было время прицелиться, но мяч в дальний угол не попал. Ещё через пару минут, на самом экваторе тайма, Шевченко запустил разрезающей передачей к воротам того же Салугина, но ударный форвард “Торпедо” вновь не попал.

Незаметно и лениво проплыли первые полчаса, и игра оставляла странное впечатление. “Торпедо”, которое в первых турах показало, что может неплохо комбинировать впереди, но ужасно действует в обороне, на этот раз перекрывало свободные зоны в позиционных атаках “Урала”, а контратаки москвичи срывали мелким фолом и карточками. “Урал” же разочаровывал именно в игре на чужой половине — и это с технарём Лунгу и хитрющим Асеведо, от которого теперь будут каждую неделю ждать трюков вроде того, что привёл к голу в ворота “Зенита”.

Первый момент с претензией на гол “Урал” создал на 37-й минуте: Асеведо забросил длинную диагональ к правому углу вратарской, где Тесак упустил Оганесяна. Нападающий обработал мяч и пробил в ближний угол — мяч затрепыхался в сетке, но лишь со внешней стороны. Справедливости ради, даже если бы мяч шёл в створ, Жевнов с ударом в “свой” угол обязан был справляться.

Тайм заканчивался так же, как и начинался. Недостаток креатива в атаке “Торпедо” компенсировало настырностью и выжимало максимум из эпизодов — штрафные, угловые, удары. При этом провисал у “Урала” левый фланг Данцева: сначала оттуда беспрепятственно подал Новосельцев — удар Шевченко прошёл чуть выше ворот, а затем в немного сумбурной атаке на ворота Заболотного вывалился всеми забытый Багаев и пробил в ближний угол — голкипер справился. Где был в этот момент левый защитник “Урала”, сложно было сказать даже после повтора.

Перерыв тренеры провели без замен, а второй тайм вновь начался с тычковатой, но настойчивой атаки «Торпедо», завершившейся фолом на Шевченко. Удар Айдова со штрафного получился хитрым, но несильным, и Заболотного не смутил. Попутно обозначилась главная разница между «Уралом» и «Торпедо» в первые 50 минут: черно-белые собирали все подборы после стандартов и у своих, и у чужих ворот, что принесло гостям 6-7 лишних атак, пара из которых получились опасными.

Урал-Торпедо 0-2«Урал» потихоньку прогрел двигатель и пошел вперед. Завелся Сапета, заехавший Фомину по уху локтем, — Тарханов тут же снял центрального полузащитника, получившего желтую. Вернулся налево Оганесян, попытавшийся прорваться в штрафную и рухнувший на газон. Арбитр-дебютант Виталий Рушаков рискнул показать форварду желтую за симуляцию и ошибся — Стеванович зацепил ногу соперника. Более того, словенец, имевший к тому моменту предупреждение, уже готовился возмутиться решению рефери — это было хорошо видно на повторе.

Угловой на 57-й минуте у Асеведо, в целом, не получился — мяч опустился раньше времени и начал прыгать по штрафной. Однако за «Торпедо» играет Владимир Рыков, уже отмечавшийся в нынешнем сезоне фолом в своей штрафной, и теперь мяч попал ему в руку. Да, Рыков рукой не играл, но ход подачи прервал, и здесь Рушаков не ошибся — пенальти! К мячу подошел Асеведо и пробил в левый от себя угол, но Жевнов направление удара угадал, оставив счет ничейным и лишив этот отчет заголовка, посвященного 33-му номеру «Торпедо»: «33 несчастья Владимира Рыкова». Справедливости ради, на гол к тому моменту «Урал» не наиграл.

«Урал» разозлился и пошел вперед, перестроив с выходом Дорожкина свое нападение. Моменты возникали в основном со стандартов — Асеведо чувствовал свою вину за незабитый пенальти и относился к каждому угловому предельно собранно. Его подача на 67-й минуте должна была стать голевой передачей: Фонтанельо во второй раз за матч выиграл верх в чужой штрафной и бил в упор с линии вратарской — Жевнов здорово выбрал позицию и остановил мяч на самой линии. «Торпедо», казалось, подустало, но именно в тот момент, когда показалось, что неизбежен гол «Урала», черно-белые отличились. Кажется, мы стали забывать, что Данцев был худшим игроком первого тайма, но после перерыва, увы для хозяев, левый защитник не стал действовать лучше. «Торпедо» забило именно так, как и играло с первой минуты — в чуть сумбурном моменте: Кокошка остановил мяч на лицевой линии и забросил его в штрафную, где Данцев на дальней штанге забыл вышедшего на замену Пугина, который расстрелял Заболотного — 1:0!

«Урал» окончательно раскрылся, и в следующие пять минут все для хозяев могло закончиться. Москвичи провели три опасных контратаки, а особенно выгодно смотрелся момент Шевченко, который выловил заброс у чужой штрафной и первым же касанием проткнул мяч мимо Заболотного. Однако голкипер успел сыграть в мяч и не дал состояться голу или пенальти. Навал уральцев получился немного беззубым, а самый опасный момент для хозяев создал… Жевнов. Голкипер «Торпедо» в совершенно спокойной ситуации выносил мяч в поле, но попал в ноги Рыкова (кого же еще?!) и едва не дал «Уралу» счет сравнять. На 88-й минуте очередной раз не повезло Данцеву: защитник ворвался в штрафную и в пограничной ситуации упал в столкновении с Новосельцевым. Контакт между игроками точно был, как был, скорее всего, и пенальти, но Рушаков вытащил вторую за тайм желтую карточку за нырок. Вместо второго пенальти «Урал» получил второй пропущенный гол: с фланга Данцева (вас еще это удивляет?) прошел прострел, Рыков оказался на месте центрального нападающего, но его касания для гола было недостаточно, зато подсобил дезориентированый действиями защитника москвичей Отессен, отправивший мяч в свои ворота. Вместо 33 несчастий Рыкова вышли семь бед Данцева. И одна большая радость Рыкова.

Автор: Чемпионат"