"Ростов" и "Кубань" боевая ничья

08.08.2014 в 22:331

Премьер-лига 2-й тур

"Кубань" (Краснодар) – "Ростов" (Ростов-на-Дону) – 2:2 (1:1)

Голы:Попов, 6 (1:0). Калачев, 25 (1:1). Попов, 65 - с пенальти (2:1). Дьяков, 90+1 (2:2).

"Кубань": Беленов, Ещенко, Шуньич, Шандау, Жавнерчик, Хубулов (Букур, 56), Кулик, Рабиу (Каборе, 61), Попов (Секу Олисе, 87), Игнатьев, Данилу.

"Ростов": Плетикоса, Абазов, Баштуш, Дьяков, Милич, Калачев, Гацкан, Фатуллаев (Бордачев, 77), Торбинский (Ребко, 62), Полоз, Бухаров.

Предупреждения: Шуньич, 27. Абазов, 47. Бухаров, 63. Калачев, 64. Баштуш, 64.

Судьи: Карасев (Москва), Богданов (Верея), Петросян (Бронницы).

8 августа. Краснодар. Стадион "Кубань".

"Ростов" и "Кубань" сыграли вничью во втором туре чемпионата России. Встреча завершилась со счетом 2:2. За ростовчан дубль оформил полузащитник Ивелин Попов. За краснодарцев отличились хавбеки Тимофей Калачев и Виталий Дьяков.

«Ростов» победил судьбу и не проиграл «Кубани»

«Ростов» после южного дерби вновь мог попенять на судейство, но сумел собраться и вырвать одно очко у «Кубани».

«Ростову» в начале нынешнего сезона явно не хватает положительных эмоций: скандал с РФС, проигранный матч за Суперкубок России с ЦСКА, отданный сопернику своими руками и фолами, разнос в матче против «Динамо» в Химках, куча травм и дисквалификаций… Прямо перед началом игры второго тура чемпионата страны ростовчане узнали своего соперника по Лиге Европы, и жребий тоже не порадовал команду Миодрага Божовича — турецкий «Трабзонспор» на слабого оппонента не похож. Закольцевать игровые беды «Ростов» мог там, где они и начались — на стадионе «Кубань» в Краснодаре, где игрался и Суперкубок. Местная одноименная команда тоже пока не вышла на полные обороты, но у «Кубани», по крайней мере, набирается заявка на матч. «Ростов» же сумел заявить всего пять запасных, среди которых не было ни одного нападающего.

И начало первого тайма выдалось таким, что, казалось, беды «Ростова» продолжатся. Уже на третьей минуте Ивелин Попов освободился от опеки защитника и пробил после подачи Хубулова с линии вратарской — чуть выше, но даже если бы мяч шел в ворота, Плетикоса наверняка с ударом бы справился. А вот спустя две минуты настырный болгарин реабилитировался: вновь навес, вновь удар головой, и здесь вратарь «Ростову» уже не помог — 1:0.

Однако «Кубань», в отличие от «Динамо», довольствовалась малым и после гола отошла назад, отдав мяч гостям южного дерби. Правда, «Ростов» долгое время, такое ощущение, не верил, что соперник отдал ему инициативу, и подолгу перекатывал мяч на своей половине поля. Когда же на 19-й минуте получил повреждение Тимофей Калачев, за «Ростов» стало совсем грустно — потерю еще одного лидера команда могла и не пережить. Однако белорусский ветеран жёлто-синих поморщился, покачал головой и игру продолжил, а его команда почти тут же создала неплохой момент. Александр Бухаров наконец показал то, что показывал в прошлом сезоне в глубине поля Артем Дзюба, укрыл мяч корпусом и выкатил мяч на Фатуллаева, рикошет к удару которого лишь добавил остроты, но мяч полетел мимо створа.

Перейдя экватор, первый тайм сильно сбавил темп. Способствовали этому жара и судейство Сергея Карасёва, который всегда болезненно реагирует на падения игроков на газон. К 30-й минуте арбитр насчитал более 20 нарушений — в некоторых топ-лигах столько фолов не набирается и за целый матч. К 30-й минуте и традиционному водопою гости счёт уже сравняли: Калачёв, ещё несколько минут назад едва не заменённый, сочинил очередной шедевр, в два касания обыграв защиту «Кубани» и Беленова ударом в дальний угол, — 1:1! «Кубань» вновь захватила мяч, но мелкий фол ростовчан не позволял хозяевам разогнаться, а штрафные за фолы на Кулике счастья команде Виктора Гончаренко не приносили — то стенка, то плохая подача. Тайм в итоге едва не закончился голом «Ростова»: Бухаров вновь здорово включился, протащил мяч в штрафную, стянул на себя нескольких защитников и выкатил мяч на Дмитрия Полоза, который в ближний угол не попал.

Ростов-Кубань 2-2 ТорбинскийВторой тайм «Кубань» начала спокойнее, чем первый, а «Ростов» безуспешно пытался контратаковать. Темп игры совсем упал, а атаки хозяев окончательно свалились на правый край, откуда возникали все угрозы. Хрвойе Милич и в прошлых матчах образцом надёжности в обороне не выглядел (хотя неплохо помогал впереди), а во втором тайме южного дерби слегка поплыл, не успевая накрывать прострелы и навесы. На 57-й минуте Милича простил Данило, не сумевший замкнуть навес, — как и в первом тайме Попов, бразилец пробил чуть выше ворот.

Размеренный и даже убаюкивающий ход матча, прерывавшийся лишь фолами, взорвал на 62-й минуте дуэт Баштуша и Сергея Карасёва. В «Ростове» собран целый африканский легион игроков из разных стран Чёрного континента, и один из них — Канга — команду в Суперкубке уже подвёл, теперь настал черёд ангольца. В борьбе за верховой мяч Баштуш выставил локоть и толкнул соперника в шею.

Если бы на его месте был российский игрок, он никогда не повторил бы подобное, и дело не во вспыльчивости африканцев, а в том, что наши футболисты знают манеру Сергея Карасёва. Тот, конечно, без промедлений указал на дежурную для себя «точку», и после пары-тройки жёлтых ростовчанам Ивелин Попов пенальти реализовал — 2:1.

Случившаяся очередная мини-трагедия деморализовала «Ростов». Повторился сценарий первого тайма: «Кубань» отдала мяч гостям, а те не могли создать опасных моментов, и даже толком приблизиться к воротам Беленова команде Божовича не удавалось. Когда же это случилось, выяснилось, что голкипер заметно нервничает — полуудар-полупрострел Калачёва он едва не выронил в ворота, затем, за три минуты до конца, тот же белорус здорово пробил с линии штрафной низом, а Беленов неудачно перевёл мяч на Гацкана, который не попал в пустой угол — правда, забить в этой ситуации было нелегко. Неуверенность вратаря, как водится, передалась и всей команде: Карасёв добавил к основному времени четыре минуты, но Калачёву, безусловно лучшему игроку матча, хватило и двух. Полузащитник мягко забросил мяч в штрафную Дьякову, и защитнику, который умеет подключаться к атакам, никто не помешал ни обработать мяч, ни прицелиться, ни пробить в дальний угол — 2:2! Миодраг Божович не сдержал эмоций и закричал в камеру, а «Ростов» зубами вырвал первую ничью в сезоне. Положительный заряд перед Лигой Европы команда, заслужив милость фортуны, всё же получила.