02.08.2014 в 23:021

Премьер-лига

1-й тур

ЦСКА – "Торпедо" (Москва) – 4:1 (2:1)

Голы: Фомин, 5 (0:1). Думбья, 35 – с пенальти (1:1). Панченко, 45+1 (2:1). Айдов, 49 – в свои ворота (3:1). Витинью, 81 (4:1).

ЦСКА: Акинфеев, Фернандес, Березуцкий, Игнашевич, Набабкин, Тошич (Ефремов, 82), Миланов, Вернблум, Панченко (Витинью, 76), Муса (Цубер, 69), Думбья.

"Торпедо": Жевнов, Кацалапов, Айдов, Пугин (Новосельцев, 61), Стеклов, Кулешов, Рыков, Фомин, Тесак, Шевченко (Кокошка, 46), Давыдов (Салугин, 84).

Предупреждения: Шевченко, 43. Фомин, 53. Фернандес, 75.

Удаление: Рыков, 33.

Судьи: ФЕДОТОВ (Москва), Чельцов (оба – Москва), Богданов (Верея).

02 августа. Химки. Стадион "Арена Химки".

А «Торпедо»-то – весёлая команда!

«Торпедо» решило поиграть с ЦСКА в открытый футбол, забило первым, но потом получило удаление и четыре мяча в собственные ворота.

Восемь лет не было «Торпедо» в Премьер-Лиге – целую вечность. И вот – долгожданное возвращение. И для антуража первый же матч – московское дерби, причем с чемпионом страны! Чтобы стартовать без раскачки и с первого же тура вкусить атмосферу по-настоящему большого футбола.

Свою встречу перед игрой провели и фанаты – и совсем не дружелюбную. «Ультрас» ЦСКА и «Торпедо» в прежние годы находились в состоянии вражды, и эти чувства по отношению друг к другу у радикальных фанов сохранились. Примерно за полчаса до начала матча у «Арены-Химки» произошла массовая стычка. В ситуацию быстро вмешался ОМОН, но противоборствующие стороны какое-то время закидывали друг друга бутылками и даже дорожными конусами.

Причина нелюбви фанатов ЦСКА к торпедовским понятна – последние поддерживают «Спартак», главного недруга «армейцев». К слову, и на этом матче были замечены люди в футболках «Фратрии» — главного фанатского объединения красно-белых.

Попытки прорваться к торпедовским фанам их «друзья» из фан-лагеря ЦСКА предпринимали и по ходу матча, в частности, в начале первого тайма. Диктор по стадиону даже сделал предупреждение о возможности остановки матча. Атмосфера на трибунах была накалена.

Аншлага на игре не было, но фанатские сектора оказались заполненными под завязку. Шумовое сопровождение было на уровне. Правда, «армейские» ультрас быстро переключились от поддержки своих кумиров к оскорблениям соперников. Количество непечатных речовок зашкаливало. Казалось, сами события на поле фанов не слишком интересуют. А они там разворачивались весьма любопытные.

Из-за жары матч перенесли на 21-30, и уже к середине первого тайма над ареной нависли сумерки. А счет к этому времени удивительным образом был в пользу «Торпедо». Свой первый гол после возвращения в элиту торпедовцы забили уже на пятой минуте матча! Сделал это полузащитник Сергей Фомин, которого защитники ЦСКА оставили неприкрытым прямо в центре своей штрафной. А ассистентом выступил Сергей Давыдов, который, собственно, и стянул на себя основные силы «армейской» команды. Сверхинтригующее начало!

В составе «Торпедо» хватало игроков с опытом выступлений в Премьер-лиге. Это и Юрий Жевнов, и Владимир Рыков, и Дмитрий Айдов, и Игорь Шевченко. Ну а вышеупомянутый Давыдов, кстати, забивал «армейцам» ровно три года назад – в составе «Кубани», причем именно на «Арене-Химки». Тот гол получился удивительно эстетским – нападающий забил его пяткой.

«Армейцы» после гола, разумеется, постарались прибрать инициативу к своим рукам. Полумоменты возникали не раз, но до надежного завершающего удара атаки никак не доходили. Пару из них неточными передачами загубил Панченко – видимо, из-за чрезмерного волнения. Впрочем, было заметно и то, как он старается.

На 13-й минуте в матче случился еще один любопытнейший эпизод. Главный арбитр матча Игорь Федотов дернул мышцу и был заменен резервным судьей – Алексеем Матюниным.

ЦСКА атаковал, но и «Торпедо» отвечало. И как! На 32-й минуте счет едва не был удвоен. Все тот же Фомин «плюнул» метров с 20-ти – Акинфеева выручила штанга! Можно было представить огорчение игрока «Торпедо». Сделать дубль в такой игре уже в середине первого тайма – это было бы нереально круто!

ЦСКА, в свою очередь, едва не забил в первой же ответной атаке. Вернейшие шансы сравнять счет упустили сначала Думбия, а потом Муса, но не использовали их. В общем, игра очень даже смотрелась.

Хотя желание «Торпедо» мчаться всеми силами в атаку порой удивляло. Теряя мяч, команда оголяла зоны и оставляла соперникам простор для быстрых контратак, которые являются стихией ЦСКА. Закройся подопечные Николая Савичева, глядишь, и довели бы дело до положительного результата. Но кураж, который придал первый мяч, гнал их вперед и вскоре они поплатились за это.

На 35-й минуте Владимир Рыков сбил в своей штрафной вырывавшегося на рандеву с Жевновым Тошича и получил от Алексея Матюнина двойное наказание – пенальти и красную карточку. Возмущению игроков «Торпедо» не было предела. А к точке подошел Думбия и хладнокровно исполнил удар в стиле «Паненки».

Невероятно, но даже после этого торпедовцы помчались большой группой игроков в атаку. И вскоре подарили новый шанс Думбия. Айдов хотел сбросить мяч Жевнову, но подарил его форварду соперников. Однако тот простил «Торпедо», пробив из выгоднейшего положения рядом со штангой.

С Вадимом Стекловым будет все в порядкеИ всё-таки на перерыв команды ушли при преимуществе ЦСКА в счёте. Вывел вперед команду ни кто иной, как новичок Кирилл Панченко, с близкого расстояния расстрелявший ворота соперников. «Армейские» сектора тут же принялись распевать фамилию нового кумира. А на игроков «Торпедо» было грустно смотреть. Они приняли бой, но оказались биты в лобовом столкновении.

Через четыре минуты после перерыва счет увеличился до 3:1 в пользу красно-синих. Думбия вновь выскочил на рандеву с Жевновым: первый удар голкипер «Торпедо» отбил, но точно на голову собственному защитнику Айдову, от которой тот отлетел в сетку.

На этом ЦСКА не остановился. В следующей десятиминутке счет неоднократно мог вырасти до крупного. Но сначала Думбия не реализовал очередной момент, затем «армейцы» запороли выход «пять в два» (!), и наконец судья матча не назначил очевидный пенальти за игру рукой все того же Айдова.

Моменты у «армейцев» возникали один за другим, но и веселое «Торпедо» вновь могло забить. На 58-й минуте один на один с Акинфеевым выскочил Давыдов. Он пробросил мяч мимо вратаря соперников, но мяч пролетел рядом со штангой.

Думбия же продолжал получать все новые и новые шансы. Реализуй ивуариец все свои моменты, он один мог забить соперникам мячей пять. Но форварду ЦСКА катастрофически не везло: то защитник снимет мяч с ноги перед пустыми воротами, то вратарь непостижимым образом отобьет мяч на ленточке после удара в упор.

По сути, ЦСКА во втором тайме получил идеальную тренировку для отработки как позиционных, так и быстрых атак. В такой ситуации идеально было бы выпустить на поле продолжающего искать себя в команде Витиньо, что Леонид Слуцкий и сделал. Бразилец заменил Кирилла Панченко, которого «армейские» трибуны проводили овацией.

А Витиньо вскоре и сам дал повод для поздравлений. Бразилец взял и зарядил по воротам Жевнова метров с 20-ти — и поразил точно девятку. К слову, слишком уж бурной радости в связи с первым голом за «армейскую» команду 31-й номер хозяев не проявил.

Витиньо мог сделать и дубль – еще один его удар примерно с этой же точки был не менее красив, но чуть менее точен. В итоге дело ограничилось счетом 4:1.

А закончился матч невесело: 20-й номер «Торпедо» Вадим Стеклов упал в центре круга после столкновения с соперником, получив сильнейший удар по голове. У игрока тут же сгрудились врачи, которые несколько минут оказывали ему помощь. На поле выбежали даже фельдшеры скорой. И хотя судья дал финальный свисток, футболисты обеих команд несколько минут не покидали центральный круг, переживая за коллегу по цеху…

Леонид Слуцкий: Врачи обеих команд сработали хорошо. Со Стекловым вроде все хорошо

Главный тренер ЦСКА Леонид Слуцкий в эфире телеканала «Наш футбол» прокомментировал игру первого тура между ЦСКА и «Динамо» (4:1).

- Вы видели что случилось с Вадимом Стекловым?

- При приземлении он ударился головой о газон, у него запал язык. Правда, врачи обеих команд сработали хорошо. Сейчас с ним вроде все нормально.

- Что скажете по игре?

- Началась она плохо, пропустили быстрый гол, да и вообще в действиях было много сумбура. Ключевым эпизодом стало удаление и пенальти. Мне нет смысла обсуждать судейское решение, также как и нам показалось, что когда Фомин забивал гол было положение «вне игры».

Главный тренер Торпедо Николай Савичев о травме в конце матче.

Главный тренер "Торпедо" Николай Савичев по окончании матча 1-го тура премьер-лиги с ЦСКА (1:4) выразил надежду, что с полузащитником его команды Вадимом Стекловым будет все в порядке. Хавбек в концовке встречи потерял сознание и проглотил язык в результате жесткого стыка головами с армейцем Георгием Милановым.

– Стеклова увезли в больницу. Была игровая ситуация. Случилось западение языка. Думаю, что массажисты сработали вовремя. Несколько подвела "скорая". Надеемся, что все будет нормально.