Италия: Буффон, Абате, Барцальи, Кьеллини, Дармиан, Де Росси, Кандрева (Инсинье, 57), Пирло, Тиагу Мотта (Кассано, 46), Маркизио (Черчи, 69), Балотелли.

Коста-Рика:Навас, Гамбоа, Дуарте, Гонсалес, Уманья, Диас, Руис (Бренес, 81), Борхес, Техеда (Куберо, 68), Боланьос, Кэмпбелл (Уренья, 74).

Предупреждения: Балотелли, 69. Куберо, 71.

Судьи:ОССЕС, Астроса, Роман (все – Чили).

20 июня. Ресифи. "Арена Пернамбуко".

Балотелли дошутился

Ни для без сенсации — принцип, проповедуемый сборной Коста-Рикой, вывел команду в плей-офф ЧМ-2014. На этот раз пострадали итальянцы.

Несмотря на то что несколько дней назад сборная Италии идеально отыграла против англичан и начала мундиаль с победы, на матч с костариканцами стартовая обойма «скуадра адзурры» претерпела сразу несколько изменений. Во-первых, в ворота вернулся оправившийся от травмы Буффон. Во-вторых, провалившийся на левой бровке Кьеллини вернулся в центр обороны, где составил пару другому «ювентини» — Барцальи. Место Джорджио при этом занял поменявший фланг Дармиан, а вспахивать правую бровку отправился Абате. Наконец, с первых минут на поле вышел «чистильчик» Мотта, чьё появление должно было избавить Пирло от черновой работы.

Что касается сборной Коста-Рики, то Хорхе Луис Пинту ещё накануне заявил, что не станет применять ротацию и выставит на бой с Италией всех тех, кто несколькими днями ранее отправил в нокдаун Уругвай.

С первых минут обе команды заняли выжидательную позицию. Костариканцы прекрасно понимали, что играть в открытый футбол против «скуадра адзурры» сравнимо с самоубийством, и убегали вперёд только в тех случаях, когда появлялась возможность организовать контратаку. Парни Чезаре Пранделли, в свою очередь, также никуда не торопились, и по сравнению с матчем против Англии, смотрелись как-то слишком вяло.

Вообще, до 30 минуты игра в Ресифи всеми силами клонила зрителей в глубокий сон. За это время костариканцы пару раз опасно разыграли угловой, но до реальной остроты у ворот Буффона дело так и не дошло. У итальянцев, впрочем, игра в нападении отсутствовала в принципе. Первый опасный момент, после которого публика наконец-то перестала клевать носом, состоялся по истечении получаса игрового времени. Андреа Пирло сотворил очередной шедевр и в одно касание оставил в дураках всю оборону Коста-Рики. Балотелли вышел один на один и попытался перекинуть рванувшего на перехват Наваса, но сделал это слишком коряво и загубил момент.

Следующая возможность открыть счёт СумерМарио упустил буквально в следующей атаке. Мяч вновь отскочил к единственному нападающему Италии, но сильнейший выстрел с линии штрафной парировал голкипер. Накануне матча, к слову, Балотелли в своём твиттере предложил английской королеве поцеловать его в щёку за то, что итальянцы обыграют Коста-Рику…

Италия-Коста Рика 0-1 Балотелли домой!Костариканцы же к своим моментам относились более расточительно. На 43-й минуте рефери откровенно простил «скуадра адзурру», не назначив пенальти за фол Кьеллини против Кэмпбелла, чем вызвал бурную реакцию скамейки запасных. Правда, уже в следующей атаке гнев подопечных Хорхе Луиса Пинту сменилась на милость: Кьеллини вновь не углядел за своим игроком, позволив Руису обстрелять пустой угол ворот Буффона. Джанлуиджи попытался-было спасти свою команду, но в том эпизоде капитан «скуадра адзурры» был бессилен — Брайан пробил аккурат под перекладину.

В перерыве Пранделли видоизменил схему в пользу атаки, выпустив вместо Тьяго Мотты нацеленного на атаку Антонио Кассано. Учитывая, что оппоненты максимально низко сели в оборону, первый эффект от такого перестроения был получен — итальянцы забрали мяч себе и получили необходимое пространство для манёвра. Следующая трансформация игровой модели произошло всего через несколько минут: Инсинье заменил Кандреву. В результате полузащитник «Наполи» отправился на привычный левый фланг, освободив правую бровку для Маркизио.

А что Коста-Рика? Парни Хорхе Луиса Пинто продолжали гнуть свою линию, максимально собранно действуя на своей половине поля и взрываясь при первой же возможности создать молниеносный контрвыпад. В середине тайма колумбийский наставник освежил игру, выпустив Куберо и Уренью. Пранделли же за 20 минут до финального свистка закончил трансформацию схему на 4−3-3, заменив Маркизио на Черчи.

Но стало только хуже. Трезубец Инсинье — Балотелли — Черчи каждый раз упирался в каменную оборону Коста-Рики. Ну, а в концовке встречи у «скуадра адзурры» ещё и стали заканчиваться силы — на своей половине поля возникали свободные зоны, в которые из раза в раз вбегали парни Пинто и тем самым убивали драгоценные минуты, оставшиеся до финального свистка.

Минимальное поражение сборной Италии расставило приоритеты в квартете D следующим образом. Костариканцы гарантировали себе место в 1/8 финала. Сборная Англии может паковать чемоданы, а Италия и Уругвай готовятся разыграть вторую путёвку в плей-офф ЧМ-2014. Браво, Коста-Рика!

Автор: «Чемпионат»