Голы: Родригес, 64 (1:0). Кинтеро, 70 (2:0). Жервинью, 73 (2:1).

Колумбия: Оспина, Суньига, Сапата, Йепес, Армеро (Ариас, 72), Куадрадо, Санчес, Агилар (Мехия, 79), Родригес, Ибарбо (Кинтеро, 53), Гутьеррес.

Кот-д`Ивуар: Барри, Орье, Зокора, Бамба, Бока, Тиоте, Туре, Сере (Болли, 73), Жервинью, Бони (Дрогба, 60), Градель (Калу, 67).

Предупреждения: Зокора, 55. Тиоте, 90.

Судьи: УЭББ, Малларки, Кэнн (все Англия).

19 июня. Бразилиа. "Национальный стадион".

Второй выход Дрогба привёл к поражению «слонов»

Сборная Колумбии одержала вторую победу на чемпионате мира. На сей раз повержен Кот-д'Иувар благодаря голам Родригеса и Кинтеро.

Умудрённый сединами наставник колумбийской сборной Хосе Пекерман всю свою карьеру слыл тренером довольно консервативным, несмотря на то, что всегда любил работать с молодёжью. Естественно, он не стал менять победный состав «кофейщиков», который несколькими днями ранее разгромил Греция. Хотя теоретически можно было поковыряться и, к примеру, вывести из состава Ибарбо, который блёкло смотрелся на старте турнира. Существовал вариант с введением в стартовый состав Фредди Гуарина, который отбыл дисквалификацию. Но консерватизм есть консерватизм.

Точно не стоит говорить, что Колумбия побаивалась «слонов», но в своих интервью южноамериканцы предельно корректно высказывались о сопернике. В частности Кристиан Сапата поделился мнением об атаке ивуарийцев: «Я играл против Жервиньо и раньше. Он быстр и техничен. Но у нас тоже быстрая команда, которая кое-что умеет. Что касается Дрогба, то он — настоящий зверь. Нельзя терять бдительности ни на секунду, нужно опекать его как можно плотнее. Мы не страдаем от самоуверенности, но знаем, что нужно делать, чтобы побеждать. Мы движемся поступательно».

Если колумбийцы в игре с греками намекнули, что от них стоит ждать быстрого футбола, порой высокого прессинга, передач на свободное место. Основная креативная сила Куадрадо и Хамес Родригес сами придумывают моменты, выводят на хорошие позиции Гутьерреса либо сами завершают атаки. В общем, было представление о манере игры «кофейщиков». А вот Кот-д'Ивуар и после матча с Японией оставался загадкой. Если вспомнить ту встречу, то ивуарийцы взорвались на 20 минут во втором тайме, быстренько забили два мяча, переиграв низкорослую оборону оппонентов на «втором этаже», на этом всё прекратилось. В остальное время «слоны» валяли дурака. Продолжение такой манеры поведения в противостоянии с Колумбией не сулило ничего хорошего команде Лямуши.

Рулевой африканской сборной произвёл одну перестановку: вместо Калу на поле появился Макс-Ален Градель, расположившийся на правом крыле атаки. А Дидье Дрогба снова остался в запасе, несмотря на то, что именно после его появления на поле, Кот-д'Ивуар дважды поразил ворота японцев. По всей видимости, Лямуши с Дрогба договорились о роли Дидье до старта турнира — он будет усиливать игру по ходу встречи. Логично, принимая во внимание возраст Дрогба и конкуренцию в атаке у ивуарийцев.

Колумбия в отличие от встречи с Грецией не стала сразу же нестись вперёд, забивать быстрый гол. Дань уважения сопернику она проявила. Ибарбо теперь расположился гораздо ближе к флангу, а впереди маячил только лишь Гутьеррес. И всё же ёще в первые 10 минут «кофейщики» могли открыть счёт. Хамес Родригес с подбора пробил очень неприятно для голкипера — мяч проскакал в полуметре от стойки ворот.

Правда, развития эта ситуация не получилась. Колумбия не настаивала на владение мячом, порой она откровенно выманивала соперника, чтобы при перехвате моментально рвануть вперёд. И план в целом работал, но не так часто, как хотелось бы Пекерману. Крайние защитники «слонов» Орье и Бока покидали свои позиции, и Куадрадо постоянно врывался в зону ответственности последнего. После одной из контратак Зокора в отчаянном подкате помешал Гутьерресу. При следующем провале африканцев в центре поля Куадрадо нашёл передачей Родригеса, а тот уже выдал пас-конфетку Гутьерресу, который запорол момент. Перед Тео были громадные ворота, но он толком по мячу не попал. Впрочем, может, это и к лучшему. Гутьеррес в этом эпизоде находился в офсайде, который не заметил лайнсмен.

Кот-д'Ивуар действовал в неповторимом стиле кто в лес, кто по дрова. Никакой логики в действиях «слонов» не было. Тиоте бил с дистанции, Жервиньо пытался поймать успех в дриблинге. Яя Туре и вовсе включился два раза за тайм. Он классно исполнил подачу со стандарта, но на выходе замечательно сыграл Оспина. А ближе к концу тайма на длинном шаге лидер «Ман Сити» прошёл трёх соперников, но Санчес всё же оттёр его от снаряда.

В эндшпиле первой половины колумбийцы немного увлеклись, заманивая соперника, и оказались прижаты к собственной штрафной. Но африканцы так и не нашли возможность для нанесения удара. Попытка Граделя заработать пенальти вызвала у Ховарда Уэбба, который обслуживал встречу, лишь усмешку.

Колумбия – Кот-д'Ивуар – 2:1Хосе Пекерман в перерыве очевидно снабдил свою команду ценными указаниями, заставил её большими силами идти вперёд. И в первые 20 минут второго тайма южноамериканцы под непрекращающиеся вопли своих болельщиков, устроили штурм ворот Бубакара Барри. Гол назревал. И мог он случиться на 59-й минуте, когда Куадрадо удалось раскачать Бока и пробить, но от рук Барри мяч угодил в перекладину.

К тому моменту Пекерман уже понял, что Ибарбо совершенно бесполезен и выпустил вместо него Кинтеро. Лямуши ответил своей заменой: Бони на Дрогба. И буквально тут же Колумбия забила, причём Дрогба оказался антигероем эпизода. Куадрадо исполнил подачу от угла поля, и невысокий Хамес Родригес головой вколотил мяч под перекладину. А опекал его в тот момент Дрогба… Как тут не вспомнить слова Куадрадо, который заявил, что с Хамесом Родригесом на поле играть становиться легче.

Игра раскрылась, забегали уже обе команды. Посыпались и нарушения. Туре, пробивая стандарт, угодил в локоть Кинтеро, но Уэбб никак не прореагировал. Орье, намереваясь подать с фланга, едва не попал в ближнюю девятку, но начеку был Оспина. Вроде бы «слоны» перехватили инициативу, но их подвёл опорный хавбек Сере Ди, который расплакался во время церемонии гимнов. Он зачем-то стал обводить на своей половине поля Гутьерреса, будучи одним из последних. Перехват, выход колумбийцев 3 в 1, пас на Кинтеро, удар в дальний — 2:0!

Игра сделана? Не тут-то было. Прошло всего три минуты, как Жервиньо удался феноменальный слалом на левом фланге: накрутил он Суньигу, Агилара, усадил на газон Санчеса и выстрелил в ближний, пробив руки Оспины.

Кот-д'Ивуар обеспечил всем весёлую концовку, дичайшее напряжение, но у него не было осязаемых шансов, чтобы спастись. Разве что Дрогба мог выскочить один на один, но не сумел опередить Оспину. И даже удар Кинтеро с центра поля смотрелся куда опаснее. Барри едва-едва успел отбить мяч на линии ворот.

Колумбия побеждает, но пока ещё не обеспечивает себе выход в плей-офф. Впрочем, судя по форме «кофейщиков», это вопрос времени.