У Бензема украли хет-трик

16.06.2014 в 01:031

Чемпионат мира-2014 Группа Е

Франция – Гондурас – 3:0 (1:0)

Голы: Бензема, 45 - с пенальти (1:0). Вальядарес, 48 - в свои ворота (2:0). Бензема, 72 (3:0).

Франция: Ллорис, Дебюши, Варан, Сако, Эвра, Кабай (Мавуба, 65), Матюиди, Погба (Сиссоко, 57), Вальбуэна (Жиру, 78), Гризманн, Бензема.

Гондурас: Вальядарес, Бекелес, Фигероа, Бернардес (Чавес, 46), Исагирре, Нахар (Кларос, 58), Гарридо, Паласиос, Эспиноса, Бенгтсон (Гарсия, 46), Костли.

Предупреждения: Эвра, 7. Погба, 28. Паласиос, 28. Кабай, 45+2. Гарсия, 53. Фигероа, 83.

Удаление: Паласиос, 43.

Судьи: САНДРУ РИККИ, Де Карвалью, Ван Гассе (все - Бразилия).

15 июня. Порту-Алегри. Стадион Estadio Beira-Rio.

Дубль Бензема приносит Франции первую победу

Сборная Франции уверенно обыгрывает Гондурас. Ключевым стало противостояние Погба с Паласиосом, завершившееся удалением последнего.

Обстановка вокруг сборной Франции к стартовому матчу чемпионата мира в против команды Гондураса казалась нервной и напряжённой. Особенно это касалось главного тренера команды Дидье Дешама. За два дня до матча над тренировочной базой команды в разгар занятий завис беспилотный летательный аппарат. Большинство футболистов посмеялись над этим событием, тогда как наставник команды выразил по данному поводу негодование и даже раздражение, заявив, что не хочет, чтобы кто-то лез во внутренние дела его команды. Затем Дешам назвал игру сборной Гондураса агрессивной, добавив, что это довольно распространённое мнение. В ответ колумбийский наставник гондурассцев Луис Фернандо Суарес обратился к статистике: «В 16 последних квалификационных матчах Гондурас не получил ни одной красной карточки. Это ясно показывает, что мы играем в рамках правил. Мы не играем грубо. Но мы играем интенсивно и ответственно».

Затем главная французская звезда Франк Рибери заявил, что пропускает чемпионат потому, что для скорейшего восстановления медицинским штабом сборной ему было предложено принимать инъекции кортизона: «Я не боюсь уколов. Я не хотел принимать инъекции кортизона от врача сборной. Знаю, это нехорошо».

Подлил масла в огонь и французский наставник «Арсенала» Арсен Венгер, заявивший: «Если Франция не сможет победить Гондурас, мы должны прекратить играть в футбол». Сама речь о том, что «трёхцветные» могут не набрать в игре с аутсайдером трёх очков, да ещё из уст столь авторитетного специалиста не могла добавить команде уверенности. Скорее наоборот, вокруг команды витала какая-то нервозность. Игра этот тезис не подтвердила, но и не опровергла.

В стартовом составе обеих команд сюрпризов не оказалось. Лишь у французов были два кадровых вопроса — сможет ли играть получивший повреждение в матче с Ямайкой Матьё Дебюши, а также выйдет ли в основе форвард Оливье Жиру, заявивший, что непоявление в основе «было бы своего рода разочарованием». В итоге, Дебюши с первых минут появился, а Жиру — лишь на замену. Наставнику сборной Гондураса Луису Фернандо Суаресу тем более удивить соперника было некем и нечем.

Игра началась в низком темпе. Французы предсказуемо забрали себе мяч и с первых минут стали искать пути к воротам Ноэля Вальядареса. Подопечные Дешама владели инициативой, нередко били по воротам и к 23-й минуте дважды пробили в перекладину — сначала Блез Матюиди после розыгрыша штрафного поймал отскок и хлёстко пробил в стойку, а затем в сантиметрах от гола был Антони Гризманн, выигравший борьбу на втором этаже после выверенной передачи Патриса Эвра. Минут на 20 сбило французам ритм столкновение Поля Погба и Уилсона Паласиоса в центре поля, когда последний наступил на лежащего на газоне француза, за что в ответ получил техничную подножку. Дело едва не закончилось стычкой, но бразильский арбитр Сандро Рикки по-хозяйски спокойно разобрался в ситуации, наградив предупреждениями обоих участников инцидента.

Гондурасские футболисты выровняли игру, открыв свободные зоны в задней линии, чем французы при желании и достаточном стремлении могли воспользоваться. Но «трёхцветным» заметно не хватало разнообразия и выдумки. Зато напора оказалось достаточно — под занавес тайма, когда казалось, что французы уйдут на перерыв в печальном расположении духа, всё неожиданно поменялось — Поль Погба готовился принять мяч в чужой штрафной, когда в него влетел… всё тот же Паласиос. Пенальти, второе предупреждение, автоматически приведшее к удалению, и на перерыв французы ушли уже в хорошем настроении.

У Бензема украли хет-трикА в начале второго тайма Карим Бензема, реализовавший перед свистком на перерыв пенальти, классно оторвался от защитника и в касание замкнул диагональную передачу с правого фланга. Мяч, попав в третий раз за матч в стойку ворот, отскочил в Вальядареса, а от него за линию ворот. Здесь впервые на таком высоком уровне показала себя во всей красе система Goal Control, определившая, что мяч полностью пересёк линию ворот. Только автором гола был записан не автор удара Карим Бензема, а автор последнего касания Вальядарес, что вызвало негодование у Дешама, требовавшего записать мяч на счёт форварда.

После второго гола интрига исчезла окончательно. При этом, вновь французы не смотрелись значительно сильнее соперника.

Индивидуальное мастерство в отдельных эпизодах позволяло им создавать опасные моменты, но общекомандных действий «трёхцветным» явно не хватало. Спустя 10 минут после второго гола Карим Бензема вновь был близок к дублю, но Вальядарес блестяще парировал удар ногой. Осознав, что победа в этой игре от команды никуда не уйдёт, Дешам заменил много получавшего по ногам, да ещё имеющего предупреждение, Погба на Муссу Сиссоко. Через несколько минут покинул поле и Йоан Кабай.

Гондурассцы ничего противопоставить не могли и стали всё сильнее бить соперников по ногам, чего не особо стеснялись и в первом тайме. К чести французов, они ответили на грубость соперника ещё одним забитым мячом, который записал на свой счёт Карим Бензема, сделавший хет-трик. Правда, неофициальный. Но и дубль — результат для стартового матча чемпионата мира приличный.

В общем и целом, по результатам этой игры сложно делать далекоидущие выводы. Сборная Гондураса, несмотря на крупное поражение, сумела проявить бойцовские качества и командный дух, а также отменную физическую готовность и нежелание жалеть ни себя, ни соперников. С таким набором качеств из группы выйти не получится, но упереться в матче с Эквадором и Швейцарией гондурасцам вполне по силам. Команда Дидье Дешама оставила неоднозначное впечатление. С одной стороны, уверенно выиграла со крупным счётом, имела массу моментов и солидный запас прочности. Тем не менее, в будущем соперников столь низкого уровня у «трёхцветных» уже не будет, так что соотношение сил на поле в играх со Швейцарией и Эквадором будет иным.