Голы: Валенсия, 22 (0:1). Мехмеди, 48 (1:1). Сеферович, 90+3 (2:1).

Швейцария: Бенальо, Лихтштайнер, Фон Берген, Джуру, Родригес, Шачири, Инлер, Бехрами, Джака, Штокер (Мехмеди, 46), Дрмич (Сеферович, 75).

Эквадор: Домингес, Паредес, Эрасо, Гуагуа, Айови, Валенсия, Нобоа, Груэсо, Монтеро (Рохас, 77), Кайседо (Арройо, 70), Валенсия.

Предупреждения: Паредес, 53. Джуру, 84.

Судьи: ИРМАТОВ, Расулов (оба - Узбекистан), Кочкаров (Киргизия).

15 июня. Бразилиа. Национальный стадион.

Хитцфельд был прав

Две блестящие замены Оттмара Хитцфельда позволили его подопечным на последних минутах вырвать победу в матче против команды Эквадора.

Перед чемпионатом мира главный тренер сборной Швейцарии Оттмар Хитцфельд выразил уверенность в том, что его подопечные наряду со сборной Франции являются фаворитами группы Е: «Фавориты нашей группы — Франция и Швейцария. В последние годы мы выступаем лучше французов, но у них есть огромный потенциал, который нельзя недооценивать. Я настроен оптимистично. У нас дисциплинированная команда, каждый игрок которой хочет работать. Мы сильнее, чем в 2010 году». И матч первого тура между Швейцарией и Эквадором подтвердил слова опытного специалиста.

Подопечные Хитцфельда начали встречу не так уверенно, как провели весь отборочный цикл, в котором швейцарцы стали победителями группы Е, опередив команды Исландии, Словении, Норвегии, Албании и Кипра, что, в общем, объяснимо. Состав у европейцев стабилен и хорошо известен, схема 4−2-3−1 изменений также не претерпела, посему хорошо подготовленному сопернику не составило труда относительно быстро найти недостатки в игре швейцарцев. У самого Эквадора главной

кадровой проблемой была возможность неучастия полузащитника национальной команды и московского «Динамо» Кристиана Нобоа, у которого были проблемы с мышцами правой ноги, но он, к счастью для эквадорцев, к первому матчу восстановиться успел.

Европейцы в первом тайме больше владели мячом, несколько раз опасно подбирались к чужой штрафной, даже пару раз неплохо выходили на ударную позицию, но создать полноценный голевой момент им так и не удалось. Особо активны были на правом фланге Стефан Лихштайнер и Шердан Шакири, но последнего паса команде всё время не хватало. Южноамериканцы также не отказывали себе в удовольствии напрячь оборону противника, особенно в стартовые десять минут. И стоило швейцарцам в середине первого тайма отодвинуть игру от своих ворот, как они пропустили в результате нехитро разыгранного штрафного — Вальтер Айови выполнил навес, Эннер Валенсия выиграл борьбу в воздухе и отправил мяч мимо Диего Бенальо.

Пропустив, подопечные Хитцфельда прибавили в активности и на длительное время перевели игру на чужую половину поля. Ещё более заметны стали Лихтайнер и Шакири. Последний стал появляться по всему фронту атаки, подменяя слева потерявшегося Валентина Штокера. Правый защитник в этой ситуации получил возможность бороздить всю бровку, чем он с удовольствием и пользовался. Но в те редкие моменты, когда допускали ошибку защитники южноамериканцев, на помощь приходил вратарь Алешандре Домингес, которому 5 июня исполнилось 27 лет, с чем его и поздравили партнёры по команде, макнув лицом в торт. На перерыв эквадорцы ушли в том же настроении, что и с дня рождения голкипера, то есть в приподнятом. И было отчего, первая полвина встречи сложилась для них как нельзя лучшим образом.

Победный гол СеферовичаВсё изменилось сразу после перерыва, и стало это прямым следствием решения Хитцфельда выпустить на левый фланг атаки вместо Штокера Адмира Мехмеди, который уже через две минуты после возобновления игры «перевисел» Карлоса Груэса в воздухе и точным ударом головой сравнял счёт. Почувствовав уверенность в собственных силах, швейцарцы встрепенулись и провели ещё серию атак, завершая их преимущественно ударами из-за пределов штрафной. Лучшим в этот временной отрезок был Шакири, участвовавший практически в каждой атаке. Минут на 10 из футболистов Эквадора словно вышел воздух.

Из комы партнёров вывел Эннер Валенсия — взяв игру на себя, форвард решился на мощный выстрел из-за пределов штрафной. Мяч совсем немного разминулся со штангой. С этого момента игра пошла на встречных курсах — Груэсо и Монтеро дважды беспокоили Бенальо опасными ударами, а Дрмич уверенно реализовал выход один на один. Правда, его гол не был зафиксирован из-за офсайда. Следом последовала ещё одна контратака «часовщиков», но не слишком точный пас не позволил Шакири завершить её победным ударом.

В попытке вырвать победу Хитцфельд выпустил вместо отбегавшего вхолостую Дрмича 22-летнего Хариса Сеферовича. Рейнальдо Руэда в свою очередь убрал с поля Фелипе Кайседо, который был активен, но не слишком продуктивен. А вместо активного, но уставшего Джефферсона Монтеро зрителям предстал Жоао Рохас. И решение Хитцфельда стало судьбоносным. Именно Сеферович в последней атаке принесёт команде три очка. Последние десять минут прошли в равной игре, без обилия голевых моментов. Что понятно, ведь по бразильской жаре футболисты за 80 минут матча очень вымотались. Пожалуй, более привычные к такому климату южноамериканцы были в концовке поактивнее, пару раз опасно прикладывались к мячу, но на гол всё-таки не наиграли. А наиграли совершенно неожиданным образом подопечные Хитфельда, блестяще реализовавшие усилиями Сеферовича в дополнительное время выструю контратаку.

Таким образом, сборная Швейцарии в прямом очном противостоянии с командой Эквадора подтвердила статус фаворита группы наряду со сборной Франции, ведь для выхода из группы ей, скорее всего, понадобится лишь обыграть сборную Гондураса, что невыполнимым, согласитесь, совсем не выглядит.

Автор: «Чемпионат»