Валерий Рейнгольд: Беда Карпина.

15.09.2013 в 12:201

Валерий Рейнгольд прокомментировал игру «Спартака» в матче с «Волгой» (1:0) и рассказал, чего ждет от команды Валерия Карпина в дерби с ЦСКА  на следующей неделе.

- Мне игра «Спартака» понравилась. Не хочу сказать, что без ошибок, их хватало. И в защите красно-белые действуют не так, как хотелось бы. Но за счет желания и самоотдачи «Спартак» выглядел прилично. Мяч был забит и вовсе как по учебнику – в три касания, классика. Давно таких не видел.

«Волга» тоже оставила приятное впечатление. Даже, можно сказать, удивила. Не стала замыкаться на контратаки. Сама играла и гостям давала. В паре моментов «Спартак» чудом отскочил. Был бы соперник у них чуть посильнее и поинтереснее…

С точки зрения зрелища матч был хорошим. Если «Волга» и дальше будет так действовать, то обязательно станет набирать очки.

- Чего ждете от матча «Спартака» с ЦСКА в следующем туре?

- Какие бы места в таблице эти команды ни занимали, игра будет эмоциональной. ЦСКА в физическом плане сейчас чуть лучше «Спартака». Если говорить о  составе, то преимущество армейцев - процентов десять, не больше. Но ЦСКА очень дисциплинированная команда. В обороне все-таки очень надежные игроки сборной.

Плюс ЦСКА и в том, что армейцы могут и умеют перестраиваться. Сейчас это, наверное, единственная команда в России, которая может поменять рисунок игры по ходу матча. Против «Ростова» ЦСКА во втором тайме прибавила в скоростях. Очевидно, что Слуцкий дал в тык в раздевалке, и футболисты прибавили.

На голом классе далеко ведь не уедешь. Взять, например, матч «Краснодар» – «Крылья» (1:1). Имея полное преимущество в первом тайме, краснодарцы вдруг стали играть на мастерстве. Там не добегут, там отдохнут… И потеряли очки в итоге.

- Возвращаясь к дерби, можно сказать, что ЦСКА фаворит?

Валерий Рейнгольд: Беда Карпина.- Все последние матчи ЦСКА играет на жилах. Вы, наверное, заметили. Армейцы перетягивают преимущество на свою сторону уже в середине или конце игры. У ЦСКА главная проблема – всего один нападающий. Был бы рядом с Муса тот же Думбия, был бы другой футбол.

В дерби кто завладеет серединой поля, тот как минимум не проиграет. У «Спартака» полузащита по именам посильнее, помобильнее. Но там не поставлена командная игра. Это беда Карпина. Очень слабо работает подстраховка со стороны защитников. У ЦСКА в этом плане дела обстоят получше.

- Дзагоев получил травму и наверняка пропустит дерби. Зато мы вновь можем увидеть в деле Базелюка.

Честно говоря, Базелюку рановато играть еще с первых минут. Так можно взять и сломать судьбу человеку. И Слуцкий это понимает. Надо, чтобы юноша прочувствовал этот переход – с одного возраста «в мужики». Забив победный гол «Ростову», он в глазах партнеров уже начал пользоваться авторитетом. Но подпускать его к основному составу надо очень аккуратно.