Голы: 0:1 Пантелеев (Святов) (9). 0:2 Бакаев (Гулиев) (61). 1:2 Тюкалов (77).

«Амкар» (Пермь): Селихов, Трошев, Придюк, Кричмар, Алейников, Серпокрылов (Чухланцев, 46), Панцырев, Ребко (Зуев, 46), Пермяков, Тюкалов, Пикущак (Гагиты, 46, Новых, 66).

«Спартак» (Москва): Сухорученко, Степанов (Ежов, 80), Манюков, Лихачев, Винниченко, Святов (Джамилов, 64), Гулиев, Буранов, Пантелеев (Юшин, 90+3), Бакаев (Глоба, 64), Федчук (Кормишин, 73).

Запасные: Ю. Щербаков, Иванушкин.

Предупреждены:Джамилов (74). Гулиев (76).

Пермь. Стадион «Звезда». 24.08. 150 зрителей.

Судья: Д. Дресвяников (Киров).

В гостевом матче 6-го тура молодежного первенства России спартаковские дублеры победили резервистов пермского «Амкара» — 2:1.

Из прошлогоднего состава спартаковского дубля, который разгромил на выезде пермяков со счетом 5:0, сейчас осталось лишь двое — защитник Винниченко и нападающий Федчук. Место в воротах вновь занял 15-летний Сухорученко: его 16-летний коллега по амплуа Аверкиев повредил мениск и выбыл из строя. В обороне появились оправившийся после болезни Манюков и восстановившийся после травмы правый защитник Степанов. На правом фланге полузащиты расположился Святов, которому пока не хватает игровой практики в «Спартаке-2». Остальные ребята, вышедшие в стартовом составе, — молодежь 1996 года рождения.

Подопечные Андрея Пятницкого активно начали игру. Уже на 3-й минуте красно-белые могли забивать: после сильного флангового прострела Бакаева мяч, увы, попал в бедро Пантелееву и прошел мимо пустых ворот. Однако молодых москвичей это не расстроило: они продолжили атаковать и вскоре открыли счет. Святов после подачи углового оказался на левом краю и оттуда выдал точный пас в штрафную Пантелееву, который метров с восьми зряче пробил в угол. Это второй гол Владислава подряд. Напомним, что в прошлом матче против резервистов «Рубина» он отличился красивым дальним ударом. В середине первого тайма Пантелеев едва не повторил свой «рубиновский» подвиг: мяч после его удара со штрафного пролетел рядом со штангой.

Пятницкий и ГунькоПервые полчаса игра шла под полным контролем спартаковцев, но концовку первого тайма они чуть смазали из-за невынужденных потерь мяча. Хозяева до перерыва заработали пять угловых, однако извлечь реальную выгоду из них не сумели. Спартаковцы играли в обороне внимательно и надежно.

В самом начале второго тайма уральцы имели неплохой шанс сравнять счет, но нашу команду выручил Сухорученко. На 61-й минуте Гулиев с Бакаевым разыграли хорошую комбинацию, и последний нанес меткий удар в дальний угол впритирку со штангой.

Этот гол поверг более опытных хозяев в шок минут на десять. Но потом они пришли в себя, активизировались, а молодые спартаковцы, напротив, несколько подсели. Тюкалов отквитал один мяч, после чего уральцы устроили навал на наши ворота. Однако Сухорученко с партнерами сыграли уверенно и отстояли долгожданную первую победу, которую они однозначно заслужили показанной игрой.

ПЯТНИЦКИЙ О ПОБЕДЕ ДУБЛЯ

Главный тренер нашего дубля Андрей Пятницкий прокомментировал прошедший матч молодежного первенства в Перми, который завершился победой спартаковцев — 2:1.

— В первом тайме, за исключением концовки, полностью держали игру под своим контролем, — отметил Андрей Владимирович. — Достойно смотрелись и в первые полчаса после перерыва: забили второй мяч, после которого хозяева минут десять выглядели подавленными. Потом немного подсели, что вполне объяснимо: некоторые футболисты играли после травм, физически на весь матч их не хватало. Поэтому пришлось делать вынужденные замены. К тому же сказались ранний подъем — в полпятого утра — и перелет в Пермь. В концовке встречи хозяева устроили навал, но наши ребята и юный голкипер Сухорученко не дрогнули, сыграли надежно и сохранили победный счет. Отмечу, что постепенно у нашей команды улучшаются и физические кондиции, и тактическая выучка, стало больше мысли на поле. В игровом плане мы прогрессируем. А когда улучшается качество игры, то обязательно приходит и результат.

— Молодые спартаковцы одержали долгожданную первую победу. Психологически это должно раскрепостить ребят?

— Надеюсь, так и произойдет. Это не просто долгожданная, но и заслуженная по игре победа. Ребята стремятся показывать техничный комбинационный футбол. Мы движемся вперед, и это вселяет оптимизм.