Черный "Спартак", раздавил "Динамо"!

27.07.2013 в 17:181

Динамо - Спартак - 1:4 (0:4)

Хурадо 7 (0:1). Яковлев 12 (0:2). Эменике 29 (0:3). Хурадо 42 (0:4). Воронин 79 (1:4 - пен.).

Динамо: Шунин, Гранат, Ломич, Уилкшир, Фернандес, Юсупов, Зобнин (Воронин, 16), Нобоа, Касаев, Смолов (Соболев, 82), Соломатин (Дядюн, 64)

Спартак: Песьяков, Боккетти, Паршивлюк, Тино Коста (Инсаурральде, 58), МакГиди (Озбилиз, 69), Кариока, Комбаров Д., Хурадо, Глушаков, Яковлев (Билялетдинов, 80), Эменике

Предупреждения: Гранат, 9; Ломич, 18; Воронин, 62; Фернандес, 72; Уилкшир, 90 - МакГиди, 28; Боккетти, 46

Судья: Егоров А.

27 июля 13:30 Арена Химки

"Спартак" снова устроил "Динамо" кошмар

Как и в третьем туре прошлого чемпионата, "Спартак" разгромил "Динамо" на "Арене Химки". На сей раз – 4:1.

Первое дерби чемпионата, да ещё такое легендарное, как "Динамо" — "Спартак", — событие волнительное. А поскольку речь идёт о первых турах – это ещё и возможность задать себе фарватер, направление движения, поймать кураж. В прошлом сезоне команды также встречались на "Арене Химки" в третьем туре, но тогда феерическая победа красно-белых 4:0 не помогла Унаю Эмери вывести красно-белых к вершинам. А после 1:5 во втором круге испанец был отправлен в отставку.

Сейчас "Спартак" и до дерби был на хорошем ходу: единственный клуб, имевший после двух туров шесть очков в активе. При этом красно-белые продолжают

усиливаться. Накануне дерби был оформлен трансфер одного из лидеров "Кубани" Араза Озбилиза. Любопытно, что Дмитрий Селюк, утверждающий, что владеет 50% прав на игрока, уверяет, что передал свою долю "Динамо", и готов выяснять отношения в суде. Впрочем, для дерби с таким накалом это лишь мелкий штришок к общей картине, не более.

Дан Петреску – верный последователь принципа "победный состав не меняют", поэтому после неожиданного успеха во встрече с "Анжи" прогнозируемого возвращения в "старт" Андрея Воронина не произошло, да и Владимир Дядюн с первых минут на поле не появился. В центре компанию Нобоа и Юсупову вновь составил молодой Зобнин, а на острие, несмотря на слабую игру в первых турах, опять вышел Смолов.

Валерий Карпин решил поберечь Брызгалова из-за дискомфорта в коленном суставе, а Сухи, только-только восстановившийся после травмы, пока только попал в заявку. В результате компенсировать кадровые пробелы в обороне пришлось за счёт средней линии, в которой выбор у тренерского штаба богат. В центр защиты опустился Кариока, а помогать ему периодически приходил Глушаков. Это могло бы стать слабым местом красно-белых, но игра потекла совсем по другому руслу – говорить о проблемах "Спартака" по ходу встречи не пришлось вовсе.

Динамо-Спартак 1:4Нечасто приходится видеть после первого тайма статистику, сигнализирующую о том, что из пяти ударов в створ ворот хозяев четыре стали голевыми. Причём нельзя сказать, что виновен в этом вратарь – Шунин стоял, может, и не слишком уверенно, но с такой игрой собственных защитников это и немудрено: им удалось превзойти самих себя в начале матча против "Волги", когда за несколько минут было организовано два гола в свои ворота. Сейчас времени потребовалось больше, но и мячей "Спартаку" подарили больше, а тот мастерски пользовался глупостями соперника.

Для начала неопытный Зобнин неудачно выбил мяч, а Ломич не смог толком встретить Хурадо, который выверенным ударом поразил дальний угол рикошетом от штанги. Затем после длинной подачи в штрафную Уилкшир дважды нелепо ошибся, сначала не сыграв верховой мяч, а затем просто распластавшись рядом с Яковлевым, который спокойно бил практически в упор. И это австралийцу ещё повезло, что судья не наградил его пенальти и красной за фол на Эменике – боковой раньше зафиксировал офсайд.

Впрочем, одним голом больше, одним меньше — для "Динамо" это уже ничего не решало. Команда попросту сыпалась, и попытка Петреску встряхнуть её ранней заменой Зобнина на Воронина ничего не дала. Неплохой момент был только после углового у Фернандеса, который не смог пробить Песьякова, да Соломатин, открывшись на грани офсайда, не сумел укротить мяч, оказавшись прямо перед голкипером.

Зато "Спартак" нещадно карал бело-голубых за ошибки в обороне. Капитан "Динамо" Фернандес преподнёс подарок Эменике, отдав пас ему на ход, и Эммануэль с лёгкостью реализовал выход один на один, протолкнув мяч мимо Шунина. Ну а довершил бело-голубой кошмар первого тайма красивейший гол Хурадо – из-за штрафной с подъёма точно в девятку.

Дан Петреску не стал задействовать оставшиеся замены в перерыве: то ли рассчитывая на свою силу эмоционального внушения, то ли понимая, что ничего уже всё равно не изменить. Интересно, вспоминался ли ему прошлый август, когда поражение в дерби 0:4 обернулось для его предшественника отставкой? Правда, Сергей Силкин тогда сам написал заявление об уходе, и очков на его счету было и вовсе ноль. Но не отметить сходство этих матчей нельзя, тем более что с приходом в "Динамо" Бориса Ротенберга появились и слухи о том, что кредит доверия румынскому тренеру не так уж и велик.

Динамо-Спартак 1:4 Черный Спартак раздавил Динамо!"Спартак" же отыграл второй тайм в своё удовольствие и мог забивать и ещё. К дублю был близок Яковлев, но от пятого пропущенного гола бело-голубых спасла перекладина. Дебютировал Озбилиз, пока только осваивающийся в команде и проведшей с ней лишь одну тренировку. В концовке Воронин с пенальти, заработанного Нобоа, сделал победу "Спартака" чуть менее крупной. Но факта разгрома это не отменяет, а красно-белые в любом случае остались вполне довольны: с 9 очками команда единоличный лидер чемпионата. Это ещё не задел, но уже серьёзная заявка.

Оценки журналиста:

"Динамо": Шунин — 5.0, Уилкшир — 4.5, Фернандес — 4.5, Гранат — 5.0, Ломич — 5.0, Соломатин — 5.5 (Дядюн, 64 — 5.0), Зобнин — 5.0 (Воронин, 16 — 5.5), Нобоа — 5.5, Юсупов — 5.5, Касаев — 5.5, Смолов — 5.0 (Соболев, 83 — б/о).

"Спартак": Песьяков — 6.5, Паршивлюк — 6.0, Боккетти — 6.0, Кариока — 6.0, Д.Комбаров — 6.5, Макгиди — 6.0 (Озбилиз, 70 — 6.0), Тино Коста — 6.5 (Инсаурральде — 6.0), Глушаков — 6.0, Хурадо — 7.5, Яковлев — 7.5 (Билялетдинов, 81 — б/о), Эменике — 7.0.

Автор: "Чемпионат.сом"