Ленс 15 (1:0). Гусев 61 (2:0). Инсаурральде 92 (2:1).

Динамо К: Шовковский, Данило Силва, Хачериди, Селин, Вида, Гармаш (Вукоевич, 46), Аруна (Кранчар, 53), Велозу, Ярмоленко (Гусев, 46), Ленс (Дуду, 46), Мбокани (Мехмеди, 62)

Спартак: Песьяков, Паршивлюк, Боккетти, Брызгалов (Инсаурральде, 58), Тино Коста, Комбаров Д., Хурадо, Билялетдинов (Кротов, 46), Глушаков, Мовсисян (Эменике, 63), Яковлев

Предупреждения: Данило Силва, 24 - Хурадо, 35; Боккетти, 45; Тино Коста, 70

Судья: Вакс Ю.

07 июля 21:30 НСК Олимпийский

Турнирная таблица: 1. «Динамо» (Киев) – 10 очков (разница мячей: 8-5). 2. «Спартак» – 4 (3-3). 3. «Зенит» – 4 (5-6). 4. «Шахтер» – 4 (1-3).

В заключительном матче объединенного турнира киевское «Динамо» обыграло «Спартак» и обеспечило себе первое место.

Хозяева НСК «Олимпийский» открыли счет на 15-й минуте. Неудобный пас Песьякова на Брызгалова обернулся потерей мяча, и Ленс наказал «Спартак», закатив мяч в пустые ворота.

После перерыва Гусев установил окончательный счет, замкнув передачу Селина на дальней штанге.

На последней минуте матча Инсуарральде отквитал один мяч, что позволило «Спартаку» остаться на втором месте, по разнице мячей сохранив преимущество над «Зенитом».

Таким образом, «Динамо» не проиграло ни одного матча на объединенном турнире и с шестиочковым запасом опередило соперников, которые набрали по четыре очка.

"Спартак" был плох. И Вакс ему "помог"

Грубая ошибка и травма Брызгалова, неназначенный пенальти на Яковлеве и просто плохая игра "Спартака" — Карпин вынесет из игры один негатив.

Информация за сутки до игры о том, что на арену финала Евро-2012 уже продано 47 тысяч билетов, поразила воображение. Ничего себе "обычный контрольный матч", как с неприкрытым лукавством назвал его в интервью украинской телекомпании Валерий Карпин! На поверку же "Олимпийский" оказался и вовсе заполнен.

И дело, конечно, было не только в том, что "Динамо" (Киев) – "Спартак" — это непреходящий футбольный бренд. Сказалась, конечно, и турнирная конъюнктура: последняя игра Объединённого турнира стала, по сути, его финалом. Победа или ничья приносили титул победителя соревнования киевлянам, в случае же успеха красно-белых с любым счётом первый показатель – разность мячей – приносил виртуальное "золото" красно-белым. Что-то предчувствовали пресс-службы именно двух этих клубов: только они выпустили программки к началу турнира, тогда как "Шахтёр" и "Зенит" делать этого не стали.

У "Спартака" замена в стартовом составе по сравнению с отличным домашним матчем против "Шахтёра" оказалась одна: получившего микротравму и на всякий случай не взятого в Киев Кариоку в центре поля заменил не ожидаемый большинством Чельстрём, а Билялетдинов, ранее пробовавшийся на месте правого нападающего. Таким образом, в стартовом составе гостей вышло аж семь россиян. У киевлян Коваля, Макаренко, Дуду, Кранчара и Кравеца заменили Шовковский, Селин, Велозу, а также два главных новичка – Ленс и Мбокани. Таким образом, если Карпин показал, что с составом к первому матчу чемпионата России в Самаре, по сути, определился (в этом смысле кажется, увы, симптоматичным, хотя пока и не было объяснено, что вообще не был взят в Киев Дикань), то Олег Блохин продолжает вовсю экспериментировать.

Уже на третьей минуте "Спартак" должен был забивать. Билялетдинов с левого края "вырезал" отличную диагональ в штрафную хозяев, Яковлев сбросил мяч грудью Мовсисяну, но армянский форвард поразил сетку – вот только сбоку. Решил ли Юра, что Яковлев забрался в офсайд, и оттого не было до конца готов к голевому моменту – не важно, поскольку лайнсмен никакой отмашки не дал. Однако Мовсисян, который ведет острейшую конкуренцию с Эменике за место в стартовом составе, сплоховал.

Три минуты спустя киевляне их едва за это не наказали – равно как и за совершенно немотивированную беспечность в обороне. Тино Коста (дорогой наш аргентинский новый друг, нельзя так!) слишком слабо отдал пас назад Песьякову, и первым к мячу поспел Гармаш. Тот, впрочем, не нашёл ничего лучшего, как с лицевой линии вслепую отдать пас пяткой. Абсолютно бессмысленный и, не сомневаюсь, вызвавший гнев Блохина. Хотя полузащитник сборной Украины запросто мог придержать мяч и дождаться набегающих партнёров.

Динамо Киев-Спартак 2:1Далее футбол пошёл чрезвычайно плотный и контактный, с некоторой инициативой и серией "стандартов" от "Динамо". И на 15-й минуте гол состоялся – причём в такой же абсурдной ситуации, как и предыдущая. Песьяков, вводя мяч от ворот, отдал пас ближнему, Брызгалову. Но того тут же обокрал Ленс, которому не стоило ни малейшего труда обвести Песьякова и закатить мяч в пустые ворота. Можно было бы, конечно, обрушиться на оплошавшего 20-летнего игрока, но в предыдущих материалах я обещал этого не делать, поскольку в целом поддерживаю решение Карпина наигрывать в составе доморощенного центрального защитника. А тому, как и в свое время братьям Березуцким в аналогичной ситуации в ЦСКА, не обойтись без набивания шишек, порой – весьма болезненного.

Гол этот стал закономерным результатом примерно десятиминутной полной отдачи "Спартаком" инициативы киевлянам. Урок был извлечен, и на каждую атаку хозяев москвичи теперь пытались отвечать своей. И заставили Данило Силву сначала получить жёлтую карточку за захват футболки Хурадо, а затем совершить еще один "пограничный" фол. Но симферопольский судья Вакс вполне ожидаемо бразильца не удалил. А вскоре ответное предупреждение получил Хурадо – причём как раз на Данило Силве.

Трибуны не замолкали ни на секунду, гоня "Динамо" вперёд и при выигрышном счёте. "Спартак" хоть и переходил на чужую половину поля, но достаточно пассивно – а потому неудивительно, что на 34-й минуте именно хозяева получили следующий шанс. Подачу Ярмоленко слева замыкал Харуна, вполне возможно, находившийся в офсайде. Но судья на линии этого не заметил, и лишь реакция Песьякова на удар африканца с линии вратарской, спасла москвичей.

"Спартак" совершал много невынужденных потерь, в основном вызванных беспечными поперечными передачами. Здорово прессинговали киевляне и вратаря с защитниками "Спартака", время от времени затевавших паническую перепасовку. Казалось, вот-вот история 15-й минуты повторится: хождение по граблям обычно до добра не доводит. Тем не менее на 42-й минуте Билялетдинов, сыграв в "стенку" с Хурадо, разрезающим пасом вывел один на один Яковлева, который был откровенно сбит в штрафной Селиным. По-моему, даже киевляне изумились, когда Вакс не назначил безоговорочный пенальти в их ворота.

Впрочем, этот же самый рефери не так давно здорово чудил против самих киевлян в пользу "Шахтёра", так что их едва ли могло что-то удивить. Боккетти тут же с досады получил жёлтую карточку, срубив Мбокани, а Карпин уходил на перерыв, бранясь в адрес судей. Не впервой – но здесь у него были к тому все основания. Уважаемые болельщики "Спартака", да и других российских клубов: хотите ли вы видеть господина Вакса работающим на матчах гипотетического Объединённого чемпионата? А ведь, если турнир появится на свет, — придётся.

Тем не менее ноль ударов в створ ворот Шовковского давали ему повод задуматься и о небольшой эффективности спартаковской атаки (один голевой момент плюс неназначенный пенальти). Равно как и о мерах для ее улучшения. Вместо улучшения последовало омоложение. Билялетдинова заменил молодой Кротов, причем Хурадо сместился вглубь поля, а недавний дублёр занял место крайнего форварда, ранее принадлежавшее испанцу. У "Динамо" появились Вукоевич, Дуду и Гусев.

Динамо Киев-Спартак 2:1Опытный крайний полузащитник едва и не забил сразу после перерыва, но заброс Харуны ему на линию вратарской в последнюю секунду ликвидировал Брызгалов. А опасный штрафной, заработанный свежим Дуду на Паршивлюке (Песьяков не без труда отбил мяч кулаками), чётко показал, что "сушить" игру команда Блохина не собирается. На 52-й минуте мощный кручёный удар того же Дуду из пределов штрафной был отражен спартаковским вратарем с большим трудом. Вообще, этот бразилец весь второй тайм издевался над спартаковской обороной, как хотел.

Спустя три минуты Брызгалов с не меньшим трудом смог остановить прорыв Мбокани, но закончился эпизод, увы, травмой колена молодого спартаковского защитника. "Носилки, срочно!" — зазвучало по стадиону, но Брызгалов смог уйти с поля сам. Но в раздевалку был уже унесён спартаковским медперсоналом. На Карпине в этот момент лица не было – ведь, кроме всего прочего, для "Спартака" вновь ухудшилась ситуация с лимитом на легионеров, ведь российской замены Брызгалову нет. Скорейшего выздоровления, Сергей!

В довершение всего, на 61-й минуте "Динамо" после простейшей фланговой атаки удвоило счёт: Дуду откликнулся пасом на забегание Селина (почему-то они вдвоем на фланге остались против одного Паршивлюка), а тот выкатил мяч вдоль ворот под удар Гусеву. Промахнуться последнему было физически невозможно.

Выход Эменике вместо Мовсисяна чуть-чуть оживил активность "Спартака" впереди, но не более. Игра, и так жёсткая, едва не дошла до драки между Боккетти и Инсаурральде, с одной стороны, и Мехмеди, толкнувшим итальянца, с другой. Но лучше было бы спартаковцам расходовать энергию в мирных, то есть игровых, целях. Той игры, что они показали дома с "Шахтёром", у них не было и близко. И даже гол Инсаурральде головой после навеса Комбарова в добавленное время мало что в этом впечатлении изменил.

Смешно и предполагать, что дело в отсутствии Кариоки. Скорее – в извечной нестабильности этой команды настроения, фирменно чередующей яркие и провальные матчи. Объединённый турнир не дает оснований полагать, что в этом отношении что-то у "Спартака" принципиально изменилось. А киевляне уверенно выиграли Объединённый турнир, набрав 10 очков в четырех матчах.

Автор: "Чемпионат.com"