Спартак: Прощай надежды и мечты!?

31.03.2013 в 23:311

СПАРТАК - КУБАНЬ - 2:2 (1:0)

КАБОРЕ (в свои ворота), 23 - 1:0. ЕЗБИЛИС (Каборе), 57 - 1:1. БУКУР (Каборе, Езбилис), 62- 1:2. ХУРАДО (Ари), 83 - 2:2.

"Спартак" (Москва): 30. Песьяков - 7. К. Комбаров, 17. Сухи, 33. Боккетти, 23. Д. Комбаров (к) - 6. Рафаэл Кариока, 21. Чельстрем (9. Ари, 70) - 28. Уорис (8. Макгиди, 57), 10. Дзюба, 18. Хурадо - 12. Мовсисян (14. Яковлев, 84).

Запасные: 31. Дикань, 5. Пареха, 34. Макеев, 90. Вукоевич.

"Кубань" (Краснодар): 23. Беленов - 25. Козлов, 4. Шандан, 5. Деальберт, 43. Бугаев - 24. Езбилис (71. Попов, 70; 8. Тлисов, 90+2), 34. Каборе, 7. Кулик (к), 11. Букур (30. Пизелли, 77), 10. Ионов - 28. Бальде.

Запасные: 33. Карюкин, 2. Армаш, 31. Леандру, 6. Цораев.

Судьи: ЛАЮШКИН (Москва), Малородов (Саратов), Ширяев (Ставрополь).

31 марта. Москва. Стадион "Лужники". 2 градуса.

"Спартак" рано расслабился

«Спартак» и «Кубань» сыграли вничью – 2:2

"Спартак" позволил "Кубани" создать слишком много моментов у своих ворот и в итоге добился в домашнем матче лишь ничьей – 2:2

Победи "Кубань" "Спартак" (а шансы на это были весомые), 31 марта можно было смело называть днём краснодарского футбола. Но гости в "Лужниках" ограничились ничьей. Хотя по игре могли рассчитывать на большее…

Начиналась неделя для краснодарцев, как мы помним, не очень приятно. "Кубань" активно примеривала маску самого скандального футбольного клуба России 2013 года. Шумное выяснение отношений на страницах прессы между спортивным директором клуба Сергеем Доронченко и футбольным агентом Дмитрием Селюком стало, пожалуй, самым ярким обменом мнением в этой среде за последнее время. Напомним, оно касалось ссылки в молодёжный состав трёх клиентов последнего — Лоло, Аделейе и Афолаби — и ответного шага футболистов в виде отказа тренироваться со второй командой.

Вспомнить "реплики" президента клуба Александра Ткачёва в адрес покинувшего команду Дана Петреску и таинственное расставание с клубом Юрия Красножана – и предыдущий посыл вовсе не покажется преувеличением. По крайней мере, здоровой обстановку вокруг кубанского коллектива точно не назовёшь.

Между тем, футбольный Краснодар сегодня получил немало поводов для комплиментов – но они адресовывались соседу "Кубани" в связи с его феерической победой над "Анжи". ФК "Краснодар" во главе с Вандерсоном и правда впечатлил, дав серьёзные поводы для раздумий Гусу Хиддинку. А у самой "Кубани" соперник тоже был не сахар – "Спартак" в первых двух матчах сезона дал понять, что он намерен всерьёз вмешаться в распределение медалей.

И в первом тайме московской игры "Кубань" тоже обозначила атакующий напор. Не раз мяч мог оказаться в воротах Сергея Песьякова. Другое дело, что счёт никоим образом не мог устроить подопечных Леонида Кучука – на перерыв они ушли в качестве уступающей стороны.

Спартак-Кубань 2:2Единственный гол получился конфузным. Из игроков "Спартака" к нему непосредственным образом оказался причастен Уорис. О ганце, кстати, стоит сказать отдельно – он неделю назад забил первый мяч за свою национальную сборную, поразив ворота сборной Судана. Валерий Карпин, очевидно, рассчитывал на кураж своего футболиста и выпустил его в стартовом составе на месте правого инсайда.

На 23-й минуте Уорис ловко ускользнул на фланге от Деальберта и прострелил в штрафную. В районе этого паса было четыре игрока "Кубани" и ни одного спартаковца. Однако это численное преимущество удивительным образом сыграло за "Спартак" — капитан гостей Кулик, вынося мяч, угодил в Каборе, а от последнего тот срикошетил точно в ворота. 1:0!

"Спартак", кстати, очень мощно начал встречу – с двух моментов, которые соорудил швед Чельстрём. В первом случае "Кубань" выручил Беленов, а во втором мяч после удара Дмитрия Комбарова прошёл рядом со штангой. Но на этом комплименты в адрес спартаковской атаки стоит закончить. В первом тайме гораздо больше поводов для упоминания заслуживала хозяйская оборона, то и дело упускавшая игроков "Кубани". Впрочем, говорить стоит не обо всей спартаковской защите, а о её правой половинке. Кирилл Комбаров регулярно не успевал за своими соперниками, впрочем, у него есть небольшое оправдание – Уорис не слишком помогал ему в плане обороны.

В первом тайме у "Кубани" были четыре прекрасные возможности отличиться. Один Бальде при удачных раскладах мог отметиться как минимум дублем. Но сенегальцу фатально не везло. Впрочем, стоит отметить и Песьякова, в паре эпизодов выручившего свою команду. В общем, счёт 1:0, с которым команды ушли на перерыв, ни в коей мере не отражал игровой картины.

В первом тайме "Спартак" неубедительно смотрелся в центре поля, а основной форвард Мовсисян почти не имел возможностей проявить себя – армянский легионер находился на голодном пайке. Очевидно, что Валерию Карпину стоило жёстко поговорить со своими подопечными в перерыве.

Но на второй тайм словно распространилась инерция от первого. "Спартак", может, и хотел что-то изменить на поле, но это у команды совсем не получалось. "Кубань" же к 62-й минуте уже вела в счёте! Два гола были забиты с промежутком в шесть минут. Сначала фантастический удар метров с 25 удался самому яркому игроку в нынешнем составе краснодарской команды – Аразу Озбилису. 24-й номер гостей пробил шведкой, по уходящей от вратаря траектории, и угодил точно в угол. Если Песьякова и стоит винить в этой ситуации, так только в том, что он изначально мог стоять чуть ближе к правой от себя штанге. Но вообще в таких случаях надо хвалить бомбардиров, а не ругать вратарей.

Спартак-Кубань 2:2А вот второй гол в ворота Песьякова пришёл с левого фланга. Букур с лёгкостью разобрался один в один с Кириллом Комбаровым, которому сегодняшний матч явно не удался, и без проблем пробил в дальний угол. И счёт 1:2, как ни грустно это прозвучит для спартаковцев, смотрелся гораздо более справедливым, нежели 1:0.

Повлиять на ход матча Валерий Карпин решил заменами – после первого пропущенного гола на поле вышли Макгиди, заменивший Уориса (кроме первого гола, ничем по-настоящему полезным не отметившегося), и Ари, поменявший Чельстрёма. Но настоящей остроты у ворот Беленова по-прежнему было мало. Запомнился разве что проход Дзюбы по правому краю атаки и его хитрый пас пяткой на Кирилла Комбарова – но неплохой прострел последнего до Мовсисяна так и не дошёл.

Однако "Спартак" не сдавался – да и как он мог сделать это дома, при своей публике? Постепенно градус остроты у ворот Беленова повышался. И в итоге хозяева сравняли счёт. Отличился Хурадо, причём его гол, как и у Озбилиза, получился очень зрелищным. Испанец положил корпус и с левой зарядил точно в девятку – Беленов не смог выручить команду.

"Спартаку", понятное дело, ничьей было мало – команда в оставшееся время как могла наседала на ворота соперников. Но дело завершилось ничьей. Надо сказать, что поражения в этот вечер "Кубань" определённо не заслуживала. А "Спартак" на победу не наиграл.

Автор: "Чемпионат.сом"