Первое поражение: Спартак(Москва)-Лудогорец(Разград) 1:2

"Спартак" на зимнем сборе в Испании уступил "Лудогорцу" в контрольном матче.

"СПАРТАК" (Россия) - "Лудогорец" (Болгария) - 1:2 (1:1)

Генчев, 5 (0:1). Ананидзе, 45 (1:1). Безяк, 59 (1:2).

"Спартак": Ребров, Пареха, Макеев, Инсаурральде, Брызгалов (Пуцко, 46), Фадеев, Билялетдинов, Ананидзе, Зубарев, Дзюба, Козлов (Макгиди, 67).

Предупреждения:Пареха, 29; Инсаурральде, 35 – Иванов, 66.

Московский «Спартак» проводил свой пятый товарищеский матч в этом межсезонье и потерпел первое поражение в противостоянии с болгарским клубом «Лудогорец».

На этот поединок Валерий Карпин выпустил далеко не самый боевой состав и игра, таким образом, выглядела в первом тайме весьма мрачновато. Тем более, что болгары довольно быстро открыли счет: последовал навес с левого фланга, Ребров сыграл кулаками на выходе, а мяч в оставленные ворота заколотил Станислав Генчев – 0:1, и очередной привет опорным полузащитникам красно-белых. У «Спартака» в первой половине много мячом владели Жано и Билялетдинов, но вот с обостряющими передачами вперед дела обстояли не лучшим образом. Тут надо отметить, что «Лудогорцы» весьма цепко, а порой грубо, действовали в отборе. И тем не менее, именно игрокам «Спартака» были показаны две желтые карточки до перерыва и в обоих случаях за один и тот же фол – использование локтей в борьбе за верховой мяч. Пареха и Инсаурральде были удостоены этой чести.

«Спартак» сумел сравнять счет буквально за мгновение до свистка на перерыв, и здесь смекалку проявил Ананидзе. Был назначен опасный штрафной в сторону ворот «Лудогорца», и пока голкипер, обнявшись со штангой, проверял на бреши «стенку», Жано резко пробил в оставленный створ. Гневу болгар не было предела, что тут же нашло отражение в виде целого букета желтых карточек группе игроков, атаковавших арбитра встречи. Но гол был в итоге благополучно засчитан.

Что касается изменений в составе, то здесь Валерий Карпин не стал вносить кардинальных изменений по ходу игры. Лишь в перерыве вместо Брызгалова появился на поле Александр Пуцко, а вот на 66-й минуте после довольно долгого перерыва, связанного с повреждением колена, появился Эйден Макгиди, заменив Александра Козлова.

Второй тайм продолжился в том же ключе: темп довольно приличный и очень много борьбы на грани фола. Небольшое преимущество имел «Спартак», что отразилось в скором времени в отличном шансе выйти вперед. Ананидзе довольно долго тащил мяч вперед и почти на самой линии штрафной был сбит. Сам пострадавший изъявил желание привести приговор в исполнение, но тут от своих ворот как на пожар прибежал Пареха и мяч у партнера отнял. Жано грустно побрел в сторону, но надо сказать, что удар Парехи просто чудом не стал результативным – мяч на сантиметры разошелся со створом ворот. И тут же в быстрой контратаки «Спартак» пропустил второй мяч от словенца Романа Безьяка – 1:2. В оставшееся время скорее болгары могли увеличить счет, чем «Спартак» его сравнять.