Бил заряжай!

15.11.2009 в 00:00

1:0, и мы на чемпионате мира! Обзор словенской прессы
Победу сборной России с преимуществом в один мяч словенские журналисты расценили как закономерный и вполне подходящий для подопечных Кека результат. Также поводов для оптимизма добавил гол Печника в концовке встречи и нервная игра российской сборной в последние минуты матча.

VECER
«Вчерашняя игра в «Лужниках» показала – у нас есть все шансы пройти Россию и оказаться в ЮАР! Отныне подопечным Кека больше не придется опасаться русских – теперь все козырные карты у них на руках. После сокрушительных 2:0 в пользу России по ходу игры, гол Печника не только спас казавшуюся безнадежной ситуацию, но и поменял расклад сил перед ответным поединком – в Мариборе можно забивать в родных стенах один-единственный мяч, которого вполне хватит для попадания в финальную часть чемпионата мира.

Примечательно, что первые десять минут матча остались за словенскими футболистами. Россияне даже ни разу не ударили по воротам Хандановича. Но и словенцы не смогли организовать более-менее опасной атаки. Футболисты Кека, как показалось, не смогли освоиться на искусственном газоне «Лужников» и часто ошибались в простых передачах.

Кроме того, стартовый состав россиян таил в себе несколько сюрпризов – Хиддинк выпустил на поле игроков, чье появление в матче было под большим вопросом. Речь о Жиркове и Павлюченко, не играющих за свои клубы.

Впрочем, отсутствие игровой практики у этих футболистов, к счастью, сыграло на руку сборной Словении: Павлюченко несколько раз не забивал голы из выгоднейших ситуаций, А Жирков, не смотря на эффектный сольный проход в начале первого тайма, в конце встречи не уследил за автором единственного гола словенцев Нейчем Печником. Хиддинк ошибся и с заменами: вышедший на смену Павлюченко Сычев отметился в протоколе желтой карточкой, а вот полезных действий с его стороны сборная России так и не дождалась».

ZURNAL
«Если кто-то и заслуживает комплиментов в свой адрес, то это – Самир Ханданович. Голкипер сыграл просто блестяще, не позволив русским забить больше двух мячей в свои ворота. Его визави – Игорь Акинфеев – тоже подтвердил свой международный класс, когда в конце встречи справился с ударом Шулера, но работы у него вчера было явно меньше, чем у Хандановича.

Однако главная борьба вчера была на тренерской скамейке. После двух голов Билялетдинова Хиддинку надо было заставить своих подопечных забить третий мяч, но его команда так и не смогла этого сделать. А замены, произведенные тренером россиян, не произвели должного эффекта. Зато Кек с помощью новых футболистов заметно усилил игру своей сборной и подарил словенцам их единственный гол. И если на поле россияне выиграли с минимальным преимуществом, то на тренерской скамье Кек однозначно победил Хиддинка. Посмотрим, чем сумет ответить именитый голландец в Мариборе».

DNEVIK
«Нас ранили, но мы остались живы». Эти слова Матьяжа Кека на послематчевой конференции как нельзя лучше характеризуют вчерашнюю игру. С той лишь оговоркой, что «раненые» смогли сами успешно огрызнуться и оставить небольшой задел перед домашней встречей в Мариборе. Задача одна – забить и не пропустить. Как показали последние 10 минут встречи в «Лужниках», это вполне реально. Более того, если бы не фантастический сэйв Акинфеева после удара Шулера, итог мог бы и вовсе оказаться ничейным. Это вселяет оптимизм и дарит определенную надежду, что в итоге именно Словения окажется сильнее России и поедет на чемпионат мира, не смотря на разницу в рейтингах и наличие более звездных имен в составе команды Хиддинка».

Билли, заряжай!
Обозреватель "Чемпионат.ру", ещё раз прокрутив в голове матч в "Лужниках", разложил его фрагменты на две полочки. На одной разместились позитивные впечатления, на другой – негативные.

Понравилась игра в целом – яркая, инициативная, атакующая. Не безразличная, страстная. Не сложились у песни только начало и конец – а серединка продолжительностью минут этак в 70 получилась очень даже пригожей. Уместили бы в неё ещё гол-другой – цены б вам, ребята, не было! Бережливее надо к голевым моментам относиться, аккуратнее. Очень много их и на таком уровне не бывает. А на следующем – тем более.
Замечательный эксперимент затеял Гус на левом фланге. Правда интересный! Жиркова с Билялетдиновым в одном "флаконе" мы в этом отборочном цикле ещё не видели. И ничего, два номинальных хава очень даже хорошо поладили между собой на вверенной им бровке, доставив массу неприятностей противнику. При этом Юрий и в обороне успевал блокировать удары соперников, и в чужих тылах шороху наводить – одно его соло на 14-й минуте чего стоит!

Немного смазало впечатление от игры Жиркова то обстоятельство, что именно он не успел в концовке матча нейтрализовать свежего Печника. Но это, прошу прощения за дерзость, в большей степени вопрос к тренеру: ведь знал же он, что человек только-только от очередной травмы оклемался, ещё не готов стопроцентно физически – так почему бы его не подменить минут за 5-10 до конца? Ведь был под рукой Янбаев, был Колодин… Но Гус решил оставить в защите всё как есть. В итоге на правом российском фланге словенцы свой гол зачали, а на левом – родили.

Отличное впечатление произвёл Билялетдинов. "После возвращения оттуда он стал каким-то другим". Более уверенным в собственных силах, что ли, по-спортивному наглым. Регулярные отлучки Динияра с постоянного места дислокации на левом фланге в центр наступления явились очень неприятным сюрпризом для гостей. А первый из двух голов Била – это готовая картинка для учебника по актёрскому мастерству. Чтобы стряхнуть со своих плеч сразу двоих центральных защитников соперника и вдобавок дезориентировать вратаря, хавбеку "Эвертона" хватило одного ловкого движения! Класс! Вот что с людьми английская премьер-лига делает. Шутка, конечно. Но вы же знаете: в каждой шутке есть только доля шутки…

Предвижу в этом месте сарказм, но считаю нужным отметить знаком "плюс" и напористость другого "британца" - Павлюченко. Не имея игровой практики в клубе, свои 79 минут на поле "Лужников" Роман тем не менее провёл с максимальной выкладкой, где-то, быть может, даже через "не могу". Да, не забил, но и бесполезно на поле не простоял: нанёс три удара по воротам, один из которых, головой в падении, был очень даже недурён собой, заработал опасный штрафной для Игнашевича, наконец, отдал голевой пас Билялетдинову.Маловато будет? А по мне, так Павлюченко потрудился очень даже полезно. Пока он был на поле, острота возникала преимущественно у гостевых ворот.

Не понравилось

Будем называть вещи своими именами: эндшпиль матча российская сборная провалила. Так и подмывает добавить – по традиции. Ведь ступоры на последних минутах – это бич не только национальной команды. Совсем недавно мы наблюдали нечто подобное в матчах ЦСКА с "Манчестер Юнайтед", в игре "Рубина" в Киеве. Почему это произошло в субботу – от недостаточной функциональной готовности, неуверенности в собственных силах или, напротив, излишней самоуверенности - Хиддинку обязательно нужно выяснить до ближайшей среды. Такие концовки, Гус, опасны для здоровья!

Понятно, какие цели преследовал тренер, ещё больше раздувая при счёте 2:0 пламя атаки. Бросая в бой Быстрова с Сычёвым, игроков сугубо наступательной ориентации, он хотел снять все вопросы в этом плей-офф ещё в Москве. Игра-то давалась! Да… Вот только пользу из этих замен извлекла совсем не та команда, которая должна была – по Гусовому замыслу. Заигравшись в фаворита, сборная России получила в концовке один мяч в свои собственные ворота, а могла – и все два. Спасибо Акинфееву за то, что не дал состояться ничьей. Нелогичной, но очень поучительной.

Кому многое дано, с тех и спрос особый. Я об Аршавине. Несмотря на голевой по существу пас Билялетдинову в начале второго тайма, капитан сборной, на мой взгляд, сыграл в субботу гораздо ниже своих возможностей. Ведь и этой результативной передачи могло не быть – оцени датчанин Ларсен удар кулаком в грудь Гречко не жёлтой карточкой, а красной. Ведь мог? Да запросто! Словенец, конечно, артист ещё тот, но выпускать эмоции из-под контроля лидеру сборной негоже. Неужели забыл Андорру?..
А непосредственно чужим воротам, если память мне не изменяет, Андрей угрожал лишь однажды. В моменте, когда сподручнее было бить совсем даже не ему, а Павлюченко…

Вывод

Бронзовый медалист Евро-2008 имел все предпосылки к тому, чтобы поехать в Марибор с чистой совестью и лёгкой душой. Но по дурацкой русской привычке отложил на завтра то, что можно было сделать вчера. Так интереснее? Да кто бы сомневался. Вот только нервные клетки, они, знаете ли, не восстанавливаются. Но мы же не ищем лёгких путей, правда?.. А не мешало бы – хоть иногда, для разнообразия.

Автор: "чемпионат.ру"