Эмери: "Анжи" сыграло на руку судейство Малого

21.10.2012 в 20:02

Эмери: не станем опускать руки, наш долг — продолжать работать

Главный тренер московского "Спартака" Унаи Эмери разместил на своём официальном сайте запись, посвящённую матчу 12-го тура чемпионата России с махачкалинским "Анжи", прошедшему в Махачкале и завершившемуся поражением спартаковцев со счётом 1:2.

"Мы возвращаемся в Москву со злостью от того, как от нас ушли очки. Думаю, игру можно разделить на два разных тайма, объяснением чему является удаление. Этот момент сам я не видел, но после просмотра записи подтвердилось то, что мне сказали игроки. Вторая жёлтая карточка Кирилла Комбарова — это слишком, она нарушила равновесие в равной встрече, где мы в то же время имели заслуженное преимущество.

Если к этому прибавить несуществующее нарушение в конце матча, думаю, что арбитр сильно повлиял на результат встречи. Я не могу просить большего от игроков, которые на протяжении 94 минут действовали очень хорошо: старались доминировать и создавать опасные моменты в первом тайме и слаженно оборонялись во втором.

Мы не станем опускать руки, наш долг — продолжать работать, и именно этим будем заниматься, чтобы победить "Бенфику" во вторник. Спасибо болельщикам за то, что вы всегда с нами, спасибо за то, что всегда поддерживаете "Спартак"!" — сказал Эмери.

Карпин: такое судейство без внимания не оставим — думаю, обратимся к Толстых

Генеральный директор московского "Спартака" Валерий Карпин в разговоре с корреспондентом "Чемпионат.com" Денисом Целых высказался о судействе бригады арбитров во главе с Эдуардом Малым из Волгограда в гостевом матче с махачкалинским "Анжи" в рамках 12-го тура чемпионата России.

"В первом тайме сегодняшней встречи мы выглядели неплохо. Абсолютно спокойно контролировали ход игры. Всё хорошо, если бы не одно но — статистика судейских свистков. К перерыву арбитр Малый зафиксирован у наших игроков в четыре раза больше фолов, чем у соперников! Такого просто не бывает в футболе. Это нереально! Тем более что игра не была слишком грубой. Этот судья фактически посадил "Спартак" на свисток. Я уже не говорю о тех карточках, которые он показал футболистам нашей команды. Иначе как беспределом я это назвать не могу.

Начало второго тайма – у нас удаляют игрока. Естественно, после этого ход матча изменился. В общем, повторюсь: то, что творил Малый на протяжении всей игры, – настоящий беспредел! Я только недавно говорил в интервью о том, что судейство в российском чемпионате стало лучше. Не было видно явной предвзятости. Но то, что сегодня творил Малый… Убеждён: просто так столь плохо судить нельзя!

Думаю, обратимся к президенту РФС Николаю Толстых. Хотелось бы, чтобы он не оставил такое судейство без внимания. Хочется пообщаться, провести серьёзный разговор. Если надо, и письмо напишем. Такое судейство без внимания мы точно не оставим", — сказал Карпин.

К. Комбаров: хочу задать арбитру один вопрос: ему не стыдно так судить?

Защитник московского "Спартака" Кирилл Комбаров, удалённый в начале второго тайма в гостевом матче 12-го тура чемпионата России с махачкалинским "Анжи", высказался о судействе бригады арбитров во главе с Эдуардом Малым из Волгограда.

"Признаться, до сих пор возмущён крайне несправедливым судейством в этом матче, внутри всё кипит. С самого начала и до конца встречи главный арбитр был несправедлив по отношению к "Спартаку". По ходу игры практически все спорные моменты он свистел в одну сторону: назначал непонятные штрафные в нашу сторону, пропускал фолы против наших игроков, раздавал нам направо и налево жёлтые карточки. Ещё до перерыва посадил на них четверых футболистов "Спартака". Причём подавляющее большинство нарушений не тянули на предупреждения. Чуть коснёшься — сразу жёлтая! Как это называется?! В Европе за такое судейство его отстранили бы пожизненно!

Спрашиваете, за что арбитр дал мне первую карточку? Правда не знаю. Спросите у Малого. Мне очень интересно, что он скажет. Вторая карточка — то же самое. Не знаю. Был обычный игровой момент. Никакой грубости с моей стороны. Более того, Смолов сам сделал движение головой в сторону моей руки. Ну никак этот эпизод на жёлтую не тянул! Даже Песьякова, который из-за боли в конце матча лежал на газоне, судья умудрился наказать карточкой.

Что сказать? Грустно всё это. Просто хочу задать арбитру один вопрос: ему не стыдно так судить?" — приводятся слова Комбарова на официальном сайте "Спартака".

Билялетдинов: моё мнение — просто так в Махачкале не выиграть

Полузащитник московского "Спартака" Динияр Билялетдинов после гостевого поражения со счётом 1:2 от махачкалинского "Анжи" в рамках 12-го тура российской Премьер-Лиги также не оставил без внимания тему судейства.

Песьяков получает травму и за это Малый даёт ему желтую?"Во всех спорных моментах судья принимал сторону "Анжи". Обычное столкновение Комбарова и Смолова привело к удалению Кирилла. У нас были моменты, чтобы повести 2:1 и даже 2:0, а в итоге пропускаем в конце с явно придуманного штрафного. Пускай разбирают во всяких программах работу Малого. Мое мнение — просто так в Махачкале не выиграть. "Анжи" — хорошая команда, тактически обученная, но чемпионом я её не назову. Мы были не хуже в те минуты, когда играли в равных составах.

Сам я оправился от травмы наконец-то, восстановление долго шло, я не мог тренироваться нормально. Хорошо, что сейчас была пауза на сборную, там тренировались на натуральном поле. У меня травма обостряется, когда играю на искусственном газоне.

Теперь у нас важный мяч с "Бенфикой". Их нужно обыгрывать. Нам будет полегче, ведь португальцы сами любят атаковать".

Сухи: судейство — это главный минус чемпионата России

Защитник московского "Спартака" Марек Сухи после гостевого поражения со счётом 1:2 от махачкалинского "Анжи" в рамках 12-го тура российской Премьер-Лиги высказал недовольство работой арбитра.

"Судейство — это главный минус чемпионата России, и сегодня оно было просто ужасным. В том моменте, когда был назначен штрафной в конце игры, мы боролись с Траоре, и, когда он понял, что мяч не достанет, просто упал по-театральному. Судья на это отреагировал. Раньше я бы долго ругался с судьями после такого, но сейчас понял, что это бесполезно.

Удаление Комбарова тоже спорное. Кирилл не хотел никого убивать… А мне сколько раз сегодня досталось от Траоре по лицу, и ничего. Судья просто дождался шанса и удалил Кирилла Комбарова.

Судья не чувствовал игру. Тяжело это принять. Мы вели в счёте, вышли на второй тайм, и сразу удаление. Все наши планы были разрушены".

"Спартак" охарактеризовал судейство как "безобразное"

В отчёте о матче 12-го тура Премьер-Лиги между махачкалинским "Анжи" и московским "Спартаком" официального сайта красно-белых судейство арбитра Эдуарда Малого было оценено критически. Встреча, в Махачкале, напомним, завершилась поражением подопечных Унаи Эмери со счётом 1:2.

"В начале второго тайма спартаковцы остались в меньшинстве. Судья Малый еще до перерыва раздавал карточки нашим игрокам за малейшее касание соперника, а на 46-й минуте нашел повод удалить Кирилла Комбарова за второе предупреждение. Вообще судейство Малого вызвало немало вопросов: налицо был явный перекос в количестве фолов и жёлтых карточек.

В дополнительное время Малый, безобразно судивший в этот день, придумал штрафной в сторону наших ворот, и именно после него "Анжи" оформил победу. Карсела-Гонсалес сделал навес, а Инсаурральде головой срезал мяч в собственные ворота", — говорится в отчёте.

Главный тренер московского "Спартака" Унаи Эмери на пресс-конференции после гостевого поражения со счётом 1:2 от махачкалинского "Анжи" в рамках 12-го тура Премьер-Лиги высказался на тему судейства.

"Было два разных тайма. То, что произошло в итоге, все вопросы к судье. В первом тайме мы владели мячом, играли по ветру. "Анжи" сыграло на руку судейство Малого. После того, как у нас удалили защитника, игра поменялась. "Анжи" — отличная команда. Хочу поблагодарить своих футболистов, они сделали всё для победы. По такому судейству мы бы и ничьей были рады.

Решения судьи повлияли на игру – это и удаление Кирилла Комбарова, кроме того, второй гол был забит после того, как судья свистнул нарушение, которого не было. Я момент удаления не видел, мои помощники видели, они мне подсказали.

Выход Хурадо нужен был для того, чтобы создать что-то впереди. Мы оборонялись, а этот футболист один из тех, кто готов"