"Спартак" вышел на первое место,  "Химки" официально вылетели в первый дивизион

"Химки" - "Спартак" (Москва) - 0:3 (0:2)

Голы: Веллитон, 9 (0:1). Паршивлюк, 43 (0:2). Веллитон, 88 (0:3).

"Химки": Комаров, Ахмедов, Сансони, Ибрагимов (Зиновьев, 89), Ротенберг, Семочко, Блатняк (Антипенко, 60), Цветкович, Старков, Кожанов, Мамонов.

Джанаев, Паршивлюк, Йиранек, Штранцль, Кудряшов, Баженов, Рафаэл Кариока (Ибсон, 62), Сабитов, Алекс (Низамутдинов, 82),Ананидзе (Овусу-Абейе, 55), Веллитон.

Предупреждения:
Рафаэл Кариока, 2. Старков, 6. Ротенберг, 47. Семочко, 58.

Судьи: КОЛОБАЕВ (Москва), Мосякин (Москва), Волков (Москва).

Московский "Спартак" как минимум на сутки вышел на первое место в премьер-лиге, победив в гостях подмосковные "Химки", которые официально оформили свой вылет в первый дивизион. Лучший снайпер чемпионата Веллитон довел число своих мячей до 19.
Спартаковцы играли свой матч 26-го тура на день раньше своего главного соперника за золотые медали «Рубина». Посему у красно-белых появлялся отличный шанс ликвидировать очковое отставание от казанцев, и побыть на первом месте хотя бы до вечера воскресенья, когда «завоеватели «Барселоны» сыграют с «Ростовом». И, нужно признать, представившийся шанс гости используют на все сто процентов.

Как и положено по рангу, москвичи начинают активней и первый звоночек у ворот «Химок» звенит на 7-й минуте – Сабитов бьет из-за пределов штрафной в створ. Спустя всего две минуты похожий удар наносит Баженов, с той лишь только разницей, что первым на добивание успевает Веллитон – 0:1.

На исходе двадцатиминутки бразилец имеет отличный шанс, чтобы сделать дубль, но, выйдя один на один, бьет точно во вратаря. Еще более выгодный момент через десять минут имеет Алекс, но Сансони в красивом прыжке выносит мяч из пустых ворот. Подмосковный же клуб ответить чем-то вразумительным не в состоянии.

За две минуты до конца «Спартак» укрепляет преимущество. Паршивлюк перехватывает мяч, беспрепятственно подходит к штрафной и с линии лупит в дальний угол. 0:2 к перерыву, и, кажется, в этом матче все ясно.

Вполне логично, что второй тайм хозяева начинают более активно, но до завершающего удара дело так и не доходит. А у «Спартака» тем временем на поле появляется Квинси вместо Ананидзе. Грузинского легионера провожают аплодисментами. Спустя несколько минут такая же овация ждет и выходящего на замену Ибсона. Он, напомним, долго не играл из-за травмы.

Именно Ибсон в очередной раз выводит Веллитона один на один, и снова нападающий бьет во вратаря. Следующий момент «запарывает» Баженов – его удар из пределов штрафной летит выше. И все же Веллитон делает дубль – его удар головой в нижний угол - из разряда неберущихся.

Самое примечательное событие до конца встречи – брошенный в Комарова с трибуны мобильный телефон, который вратарь передает судье. 0:3 и по набранным очкам «Спартак» выходит на первое место.