"Спартак": Песьяков, К.Комбаров, Пареха, Инсаурральде (Дзюба, 33), Д.Комбаров, Макгиди, Де Зеув (Рафаэл Кариока, 58), Брызгалов, Чельстрем, Ари, Эменике (Веллитон, 76).

ЦСКА: Акинфеев, Фернандес, Березуцкий, Игнашевич, Набабкин, Эльм, Хонда (Нетфуллин, 90+2), Тошич (Марк Гонсалес, 77), Цауня (Секу Олисе, 90), Вернблум, Муса.

Предупреждения: Ари, 45. Комбаров, 72. Игнашевич, 79.

Судьи: ЕСЬКОВ, Кобзев, Еремин (все - Москва).

Муса и Хонда сообразили на двоих

Муса и Хонда в матче со "Спартаком" записали в свой актив по голу и голевому пасу, благодаря чему их команда одержала важную победу в дерби.

"Неужели не нашлось канала, который покажет дерби?", — вопрос, который озвучил перед игрой нападающий "Спартака" Артем Дзюба, наверняка задавали на этой неделе сотни тысяч болельщиков по всей стране. Задавали, понятное дело, в пустоту. Хотя конкретный адрес народного гнева был – компания Лига ТВ, которая c нынешнего лета отвечает за показ матчей чемпионата России по футболу. И это не какая-то потусторонняя сила, а — между прочим — дочерняя компания РФПЛ.

Ее руководство и не скрывало: оставляя такие вывески за пределами общедоступного телеэфира, оно хочет заработать. Цель конкретная и вполне понятная. Вот только о какой популяризации футбола можно говорить, если столь знаковый матч увидели в итоге в десятки раз меньше болельщиков, чем могли увидеть?

К слову, руководитель компании Лига-ТВ — заместитель генерального директора по стратегическому развитию ФК "Зенит" Илья Геркус. Интересно, а какой будет реакция в верхах, если, например, без трансляции на НТВ оставят матч второго круга "Спартак" — "Зенит"? Готова ли компания к таким стратегически выверенным ходам? Осмелятся в поисках прибыли огорчить главу государства? Или все же не рискнут?

А матч "Спартак" — ЦСКА, между тем, получился очень боевым…

Команды по понятным причинам начали его не в сильнейших составах. Перед игрой поклонники красно-белых и красно-синих могли долго спорить, чья потеря весомей. Вратарь, как известно, половина команды, тем более такой, как Андрей Дикань. А вот как изменить для ЦСКА значимость Алана Дзагоева? Тем более, в отсутствие основного форварда Сейду Думбия?

Леонид Слуцкий, смирившийся с потерей ивуарийца, ценой напряженной работы на тренировках сделал так, чтобы акценты в игре ЦСКА были смещены в середину поля. Получилось успешно. В комбинационную игру очень удачно были вплетены Цауня и Эльм. Но, что поделаешь, если в аккурат перед дерби ключевой футболист команды (не даром, уже давно играющий в футболке со знаковым десятым номером) преподносит тебе сюрприз и надолго убирает себя из основы? Значит, надо снова думать, ломать голову.
У "Спартака" к дерби поправился Веллитон – футболист, который в свое время подкинул и без того непримиримым поклонникам двух команд столько поводов для споров, что они не утихают до сих пор. Вряд ли можно отрицать, что сюжетная линия, начатая со столкновения Веллитон-Акинфеев и продолженная стыком Василий Березуцкий – Веллитон, имеет шансы быть продолженной в любой момент.

Однако бразилец остался в запасе. Эмери предпочел не рушить наигранную связку Ари – Эменике. Сюрприз в составе "Спартака" был один. Вместо Кариоки одна из ключевых позиций в центре поля была доверена Брызгалову. У ЦСКА же дисквалифицированного Дзагоева заменил давно не выходивший в стартовом составе (если учитывать матчи чемпионата) Вернблум.

Первую осмысленную атаку в матче организовали спартаковцы. Она случилась уже на первой минуте матча и завершилась угловым у ворот армейцев. ЦСКА ответил фланговым проходом и нацеленной передачей Хонды, которую ликвидировали защитники красно-белых.

В стартовой 10-минутке соперники аккуратно прощупывали уязвимые места в обороне друг друга. Из относительно острых моментов запомнился разве что плотный удар Цауни, который, правда, пришелся в точно руки Песьякова.

Спартак-ЦСКА 0:2 Чемпионат России 2012/13.Зато вторая вылазка армейцев к воротам "Спартака" увенчалась голом! Муса после мастерского паса Хонды выскочил один на один с вратарем "Спартака" и на удивление хладнокровно распорядился своим шансом, послав мяч точно в угол. 1:0 в пользу "армейцев" на 15-й минуте игры! Что делали в этом моменте защитники красно-белых, остается только гадать. Просто парадокс: как бы не менялись сочетания в спартаковской обороне, ее игра по-прежнему заставляет хвататься за головы поклонников команды.
Подопечные Унаи Эмери ответили на гол Мусы штрафным в исполнении Чельстрема (мяч прошел рядом со штангой) и гораздо более опасным ударом-парашютом в исполнении Ари. В этот раз ЦСКА уже выручила перекладина, ударившись о которую, мяч улетел за ворота. Территориальным преимуществом после гола прочно завладели номинальные хозяева.

А на 32-й минуте случилась ранняя замена. Вместо Инсурральде на поле вышел Дзюба, призванный усилить игру своей команды в атаке. ЦСКА же к этому моменту, похоже, основательно перешел на игру вторым номером. И временами организовывал довольно-таки острые контратаки, которые заставляли нервничать поклонников спартаковской команды.

Ближе к конца тайма поводы для серьезного волнения появились уже у болельщиков ЦСКА. Пытаясь догнать уходящий мяч, у самой лицевой линии упал Муса. И не вставал с него около минуты, пока на поле не выбежали врачи. Учитывая то, в какой кадровой ситуации сегодня находится "армейская команда, потеря еще одного игрока, заточенного на атаку, стала бы для нее самой настоящей катастрофой. Но эскулапы поколдовали над форвардом, и он смог продолжить игру. Как признался один из работников клуба, в нынешней ситуации любое падение армейского игрока приводит к холодному поту.

Как показали дальнейшие события, на скорость Мусы эта микротравма (если она и была) никоим образом не повлияла. В самом начале второго тайма он умчался от Брызгалова и в завершении этого рывка вернул голевой должок Хонде. Пас нигерийца был выверенным, как и завершающий удар японца. 2:0 в пользу красно-синих! Спартаковская оборона в этом эпизоде явно подкачала.

Ну а красно-белой атаке надо было думать над серьезными контраргументами. В противном случае на что-то осязаемое в очковом смысле рассчитывать было трудно
"Спартак" свой гол забил на 70-й минуте. Но он был ошибочно отменен судейской бригадой, неправильно зафиксировавшей офсайд у Дзюбы. Куда в дерби без мини-скандальчика!

В конце матча в бой после длительного перерыва был наконец-то брошен Веллитон, заменивший Эменике. За 20 минут, проведенных на поле, 11-й номер "Спартака" запомнился резким, но неточным ударом головой. А его команда так и не нашла, чем ответить "армейцам".

В итоге 2:0 в пользу подопечных Леонида Слуцкого. ЦСКА по максимуму использовал свои козыри. "Спартак" же в дерби таковых не обнаружил.

Стоит отметить и еще один факт. Статистический. Впервые в истории чемпионатов России ЦСКА по победам в личных встречах обошел "Спартак". Мог ли кто-то в 1990-е, когда красно-синие не могли обыграть своего извечного соперника семь лет подряд, подумать, что они так скоро (для такой-то форы!) сумеют вырваться вперед?

Автор: "Чемпионат.сом"