Россия выходит в плей-офф с первого места в группе!

10.09.2012 в 21:341

Российская молодежка сыграла вничью с Молдавией, но заняла первое место в группе

Чемпионат Европы (игроки не старше 21 года)

Отборочный турнир

Группа 6

РОССИЯ - Молдавия - 2:2 (0:1)

Кептине, 43 (0:1). Григорьев, 74 (1:0). Смолов, 81 (2:1). Жардан, 90+2 (2:2).

Россия (U21): Заболотный Н., Логашов (Плиев, 58), Чичерин, Беляев, Петров, Бибилов (Григорьев, 46), Черышев, Шатов, Цаллагов, Канунников (Смолов, 46), Яковлев
Молдова (U21): Русу, Георгиев (Леука, 86), Скрипченко, Костандаки (Продан, 83), Гынсарь, Антонюк, Кептине (Времеа, 73), Хачатуров, Ионице, Жардан, Никологло

Предупреждения: Соснин, 75; Плиев, 90 - Георгиев, 92; Матей, 93

Судья: Батинич Д.

10 сентября 19:30 Центральный

Молодежная сборная России в заключительном матче отборочного турнира чемпионата Европы-2013 упустила победу над Молдавией. Однако и ничейный результат, учитывая то, что Португалия не смогла переиграть Польшу и догнать Россию, вывел подопечных Николая Писарева в стыковые матчи с первого места. В октябре сборной предстоит провести стыковые матчи за право попасть в финальный турнир.

Василий Уткин о голе в ворота нашей молодежки на последних минутах матча с Молдавией

Известный комментатор Василий Уткин в своем Twitter высказался по поводу гола в ворота нашей молодежки в матче с Молдавией, пропущенному в концовке встречи.

«Вот именно о таких ситуациях говорят «е* тв*ю мать», - написал Уткин в своем микроблоге.

Российская "молодёжка" на Евро!( вы не правы, ещё стыковые матчи!!! Сан Саныч)

Молодёжная сборная России сыграла вничью с командой Молдавии и обеспечила себе путёвку на чемпионат Европы.

В матче со сборной Молдавии российской "молодёжке" нужно было обязательно побеждать. В этом случае команда Николая Писарева гарантированно занимала первое место в группе и получала право сыграть в стыковых матчах, в которых и будет разыграно семь путёвок в финальный турнир.

Напомним, что в финальной части чемпионата Европы молодёжная сборная России не играла с 1998 года. А успехов на подобных турнирах у наших команд не было аж с советских времён. Трижды россияне занимали второе место в отборочной группе, но затем во всех случаях проигрывали в стыковых матчах Перед Евро-2000 по сумме двух матчей россияне уступили словакам (1:4), перед Евро-2006 датчанам (1:4), а перед Евро-2007 португальцам (4:1, 0:3). Последний случай особенно памятен наши болельщикам, тогда, после уверенной победы в первом матче, Гус Хиддинк увёз наставника "молодёжки" Александр Бородюка в первую команду, а мы были свидетелями, как замещавший его Виктор Лосев постоянно названивал шефу по мобильному телефону.

Стоит сказать о регламенте соревнований. Десять победителей отборочных групп и четыре лучшие по статистическим показателям команды из числа занявших второе место продолжат борьбу за путёвки в финальную стадию чемпионата Европы-2013 в стыковых матчах. Семь победителей стыковых пар выйдут в решающий этап соревнований, где компанию им составят хозяева турнира – сборная Израиля.

Первый матч между командами Молдавии и России состоялся в Тирасполе и наши одержали победу со счётом 6:0. Но расслабляться подопечным Николая Писарева ни в коем случае не стоило, тем более, что ничья в этом матче и победа португальцев над поляками, оставляла россиян на втором месте в группе. Что означает никому не нужный подсчёт дополнительных показателей и никаких гарантий на проход в стыки.

Россия-Молдавия 2:2 Молодцы!Сам наставник команды, к слову, прекрасно понимал сложность ситуации и постоянно перед матчем говорил о том, что задача ещё не решена, что нужно собраться и довести дело до конца, а потом уже начинать праздновать. Впрочем, радоваться до стыковых матчей особо нечему. Благо достойная поддержка сборной обеспечена, матч снова игрался в Екатеринбурге и хотя недавняя встреча с поляками аншлага не собрала, но зрителей присутствовало явно больше, чем собралось бы в Москве.

Состав на решающую встречу оказался боевым. Место в воротах занял Заболотный, в защите расположились Цаллагов, Логашов, Беляев и Чичерин, в полузащите с первых минут вышли Бибилов, Петров, Шатов, Яковлев и Черышев, а единственным чистым форвардом оказался Канунников.

Вся игра прошла за явным преимуществом российской сборной. Соперник лишь изредка пытался контратаковать. Редко да метко. На 43-й минуте Кептине исполнил отличный удар с линии штрафной, направив мяч точнёхонько в дальний угол. Отчаянный прыжок Заболотного не помог — 0:1.

В перерыве Николай Писерев бросил в бой Григорьева и Смолова, убрав с поля Бибилова и Канунникова, а чуть позже Плиев заменил Логашова.

Во втором тайме сборная Молдавии совсем перестала атаковать, обороняясь практически всей командой. Россия же, имея полное преимущество, долгое время не могла создать ничего опасного у ворот соперника.

Переломный момент случился на 74-й минуте матча. Редкая история — свободный удар из пределов штрафной площади. Судья назначил его за то, что вратарь передержал мяч в руках. Удар Смолова после розыгрыша свободного пришёлся в стенку, но мяч подобрал Григорьев и с близкого расстояния отправил его в сетку 1:1. А уже спустя семь минут Смолов вывел российскую команду вперёд. Яковлев с правого края штрафной выложил мяч Фёдору, и тот чётко пробил в дальний угол.

Добавим, что португальская "молодёжка" не сумела обыграть Польшу. А это значит, что сборная России попала финальную стадию чемпионата Европы впервые с 1998 года!

Автор: "Чемпионат.сом"