Россия в минусе с Израилем!

10.09.2012 в 21:242

Израиль — Россия: история встреч

11 сентября в Тель-Авиве национальная сборная России сыграет против команды Израиля. "Чемпионат.com" вспоминает историю противостояния, которая насчитывает 8 матчей.

24 марта 1993 года. Товарищеский матч
Израиль — Россия — 2:2

Тот матч должен был стать для сборной России генеральной репетицией перед стартом в отборочном раунде чемпионата мира 1994 года. Та игра оставила немало вопросов у российских болельщиков. Подопечные Павла Садырина не смогли переиграть скромного соперника, сыграв вничью — 2:2. Дважды отличился Дмитрий Попов. Более того, на 73-й минуте матча соперник имел шанс выйти вперёд, но Атар не реализовал пенальти.

9 октября 1996 года. Отборочный матч чемпионата мира
Израиль — Россия — 1:1

Главный тренер сборной Израиля Шломо Шарф после матча сказал: "Мы разочарованы ничейным исходом, и это говорит о многом… Лишь некоторая наивность наших игроков позволила сопернику сравнять счёт...". Действительно, лишь на 80-й минуте сборная России ушла от поражения в матче с более чем скромным соперником. Спасителем стал Игорь Колыванов, отличившийся после великолепной комбинации с участием Бесчастных и Карпина.

8 июня 1997 года. Отборочный матч чемпионата мира
Россия — Израиль — 2:0

К ответному матчу в отборочном раунде чемпионата мира с командой Израиля наставник российской сборной Борис Игнатьев существенно обновил состав. Фактически новая команда показала великолепный футбол, уверенно переиграв дружину Шломо Шарфа. Отличились Радимов и Косолапов.

23 февраля 2000 года. Товарищеский матч
Израиль — Россия — 4:1

Израиль-Россия, опять проиграли!В России День защитника Отечества был омрачён поражением национальной сборной Россия Израилю со счётом 1:4. Крупнее в тот вечер проиграли только Оман и Таиланд. "Признаюсь: сразу же после такого матча впору было подавать в отставку, — сказал после игры Олег Романцев. — Если бы не откровенный разговор с игроками, который состоялся в раздевалке".

16 августа 2000 года. Товарищеский матч
Россия — Израиль — 1:0

Неубедительный реванш Олега Романцева за поражение от Израиля со счётом 1:4. Победу сборной России принёс единственный гол Максима Бузникина на 82-й минуте матча. Кстати, та игра была последней проверкой перед стартом отборочного цикла чемпионата мира — 2002, на который, как мы помним, сборная России смогла завоевать путёвку.

20 августа 2003 года. Товарищеский матч
Россия — Израиль — 1:2

Это был последний матч сборной России под руководством Валерия Газзаева, который возглавил команду за год до того. Проигрыш Израилю стал последней каплей для руководства РФС, ведь до этого были поражения от Албании и Грузии и неведомо какими путями спасённая ничья в Швейцарии. Единственный гол у сборной России забил Сергей Семак.

7 октября 2006 года. Отборочный матч чемпионата Европы
Россия — Израиль — 1:1

В отборочном турнире чемпионата Европы 2008 года сборной России не удались оба матча с Израилем. В первой встрече подопечные Гуса Хиддинка сыграли вничью, упустив победу на последних минутах. На гол Андрея Аршавина, забитый уже на 5-й минуте матча, в самой концовке ответил Бен Шушан.

17 ноября 2007 года. Отборочный матч чемпионата Европы
Израиль — Россия — 2:1

В ответном матче в Тель-Авиве Россия и вовсе умудрилась проиграть. На 10-й минуте счёт открыл Барда, затем Билялетдинов на 61-й минуте его сравнял, а уже в добавленное время Голан принёс своей команде победу. Напомним, что осечки в противостоянии с Израилем не помешали Гусу Хиддинку вывести сборную России на чемпионат Европы и выиграть там бронзу.

Итого:

Матчей — 8
Побед — 2
Ничьих — 3
Поражений — 3.

Добавим, что сборная России чаще остальных встречалась с командами Израиля и Люксембурга — по 8 матчей.

Автор: "Чемпионат.сом"