Анастасия Зуева финишировала второй в олимпийском финале Лондона-2012

03.08.2012 в 23:301

Анастасия Зуева финишировала второй в олимпийском финале Лондона-2012 на дистанции 200 метров на спине.

У Зуевой серебро на 200-метровке на спине, Франклин обновила мировой рекорд

Россиянка Анастасия Зуева финишировала второй в олимпийском финале Лондона-2012 на дистанции 200 метров на спине. Победу с мировым рекордом одержала американка Мисси Франклин. Новая звезда сборной США показала время 2.04,06 - против 2.04,81 Кирсти Ковентри из Зимбабве, которая обновила высшее достижение на ЧМ-2009 в Риме до запрета высокотехнологичных костюмов. Двукратной олимпийской чемпионке Ковентри не удалось стать третьей в истории Игр пловчихой, которая победила в одном и том же виде на трех подряд Олимпиадах.

17-летняя Франклин стала первой за 12 лет пловчихой, которая сделала олимпийский дубль на спине - до этого она победила на 100-метровке этим стилем. Также в Лондоне американка взяла золото эстафеты 4х200 м вольным стилем и бронзу в кролевой эстафете 4х100 м. Свою коллекцию наград Игр-2012 спортсменка может пополнить в комбинированной эстафете, в которой ее сборная считается фаворитом.

Олимпийские игры Лондон (Великобритания)

Женщины 200 м, спина

1. Франклин (США) - 2.04,06 (мировой рекорд)

Серебряная радость в бассейне

Предпоследний день олимпийского плавательного турнира оказался очень удачным для России: Евгений Коротышкин и Анастасия Зуева смогли завоевать серебро, проиграв только Фелпсу и Франклин.

Традиционные четыре комплекта наград были разыграны в пятницу на турнире по плаванию в Лондоне-2012. Накануне двум российским спортсменам удалось отобраться в финалы в своих дисциплинах. Возможность рассчитывать на завоевание медали получили Анастасия Зуева и капитан нашей плавательной дружины Евгений Коротышкин.

Для Зуевой это был уже второй финал на лондонской Олимпиаде. Мы очень рассчитывали на неё в первом, но стометровку она завершила с четвёртым результатом, проиграв немного на финише в борьбе за бронзу Айе Теракаве. Та дистанция была основной для Анастасии, именно на ней делался упор перед Олимпиадой.

Внимание к 200 метров, в том числе со стороны болельщиков, было не уже таким высоким. Возможно, отсутствие слишком высокого давления помогло Зуевой раскрепоститься. Бороться с Мисси Франклин было практически невозможно. Подобно Ребекке Сони, победившей в четверг в брассе, Франклин с лёгкостью уплыла от всех соперниц с самого старта и с каждым следующим метром дистанции только наращивала своё преимущество, а финишировала с мировым рекордом. Остальным оставалось сражаться за серебро, и в этой битве преуспела Зуева. Долгое время она находилась на одном уровне с Элизабет Симмондс и Элизабет Бейсел, а на последних 50 метрах смогла найти в себе скрытые резервы и ускользнуть в отрыв. К огорчению собравшихся на трибунах британцев бронза досталась Бейсел, а не Симмондс.

Анастасия Зуева финишировала второй в олимпийском финале Лондона-2012 на дистанции 200 метров на спине.Чуть позже их ждало ещё одно разочарование в заплыве на 800 метров, но сначала в программе соревнований был запланирован финал на 100 метров баттерфляем, куда пробился Евгений Коротышкин. Соперники у него были очень серьёзные: тут и Майкл Фелпс, побивший рекорд Ларисы Латыниной по количеству завоёванных на Олимпиадах медалей, и свежеиспечённый олимпийский чемпион Чад ле Клос, обыгравший Майкла на дистанции вдвое длиннее, и Милорад Чавич, пощекотавший нервишки Фелпсу четыре года назад в Пекине.

Чавич традиционно сильно стартовал в финале и после первого бассейна довольно уверенно лидировал для такой дистанции. Но на оставшиеся метры такой прыти ему не хватило, и серб финишировал за чертой призёров. Фелпс наоборот начал совсем не быстро (седьмое место после 50 метров), но на финише включился и отработал его, как и положено 16-кратному олимпийскому чемпиону. В итоге, американец первым из всех финалистов коснулся бортика. Серебро же досталось сразу двоим – ле Кло и… Коротышкину! Оба также здорово сработали на последних метрах, опередив и Чавича, и Дайблера. Кстати, Евгений в финале плыл по восьмой дорожке, которая только укрепилась в статусе счастливой, ведь именно на ней Коротышкин победил на чемпионате Европы-2008.

После успехов российских пловцов вернёмся к уже анонсированному британскому разочарованию. Ребекка Эдлингтон была безоговорочным фаворитом на дистанции 800 метров и смогла завоевать лишь бронзовую медаль. А золото сенсационно выиграла 15-летняя американка Кэти Ледецки. Причём, на протяжении 750 метров она всерьёз претендовала на то, чтобы превзойти мировой рекорд, но в концовке чуть-чуть отстала от этого графика. Впрочем, она стала первой американкой, проплывшей за сумасшедшие 8.14,63.

Автор: "Чемпионат.сом"