Ростов - Анжи - 2:2

29.07.2012 в 23:48

Ростов - Анжи - 2:2 (0:0)

Тагирбеков 49 (0:1). Кириченко 74 (1:1 - пен.). Голенда 88 (2:1). Тагирбеков 95 (2:2).

Ростов: Плетикоса, Гетигежев, Ангбва, Дьяков, Салата, Блатняк, Гацкан (Кириченко, 61), Калачёв, Шешуков, Кочиш, Адамов

Анжи: Габулов В., Жоао Карлос, Тагирбеков, Логашов, Самба, Ахмедов, Буссуфа (Смолов, 92), Шатов (Габулов Г., 90), Жусилей, Траоре (Жирков, 47), Это'О

Предупреждения: Салата, 18; Гацкан, 38; Шешуков, 83 - Жусилей, 18; Логашов, 64; Самба, 70; Жирков, 72

Удаления: нет - Жусилей, 30

Судья: Еськов А.

Спасительный Тагирбеков

Яркий и драматичный матч в Ростове завершился результативной ничьей 2:2. На гол экс-игрока "Анжи" Яна Голенды у подопечных Хиддинка нашлось своё оружие – дубль Тагирбекова.

Немалую часть прошлого сезона болельщики "Ростова" были заняты протестом против Юрия Белоуса и происходившего в возглавляемом им клубе. Оснований было достаточно, и итоговая борьба за выживание вплоть до стыковых матчей выглядела закономерным итогом полутора лет тренерской чехарды, кадровой текучки и финансовых проблем. В новом сезоне вроде бы можно сосредоточиться на футболе – тандем Александра Шикунова и Миодрага Божовича выглядит достаточно прочной системной конструкцией, об экономических неурядицах вестей тоже нет.

Первая выездная игра против ЦСКА цельного представления о команде и её перспективах не создала. Дома ростовчане всегда смотрятся мощнее, да и по "армейцам" представителя второй восьмёрки чемпионата оценивать всё же не стоит. Одна из главных задач, стоящих сейчас перед Божовичем, — отработка командных действий в обороне. Линия защиты обновилась практически полностью, времени на сборах было очень мало, так что играет она практически с листа.

У "Анжи" новичков не так много, да и возможностей поработать над взаимодействием и над формой в целом было больше – помимо матча первого тура ещё и две встречи в Лиге Европы. Гус Хиддинк ещё после первой игры с "Гонведом" отмечал, что при игре на два фронта потребуется серьёзная ротация. Но пока перемен в составе от матча к матчу не так много. Очевидно, что не в лучшем состоянии после Евро находится Жирков, испытывающий проблемы с голеностопом, и полный матч играть он пока не может. Правда, в Ростове он появился на поле ещё до перерыва.

Причина – травма Траоре, полученная буквально на ровном месте. Ивуариец рванулся за длинной передачей и неожиданно захромал, держась за заднюю поверхность бедра. Симптом характерный, диагноз тоже – замена. Форвард с докторами отправился в раздевалку, а вот Жирков даже в перерыве остался на поле – интенсивно разминался.

На этом проблемы "Анжи" в этой встрече далеко не исчерпались. Во-первых, уже на 29-й минуте в меньшинстве оставил команду Жусилей. Первую карточку он получил за споры с арбитром, который и так зафиксировал фол на нём со стороны Салаты и показал Корнелу жёлтую. Вторую же Алексей Еськов достал после срыва атаки в центре поля.

Ещё один повод для Гуса Хиддинка хвататься за голову – всё тот же Траоре. До травмы он трижды обязан был выводить гостей вперёд, но вместо этого каждый раз попадал куда угодно, только не в ворота.

В первом эпизоде Шатов вывел ивуарийца один на один, но тот, пожалуй, перемудрил, решив исполнить удар внешней стороной стопы – пробил мимо Плетикосы, но вместе с тем и мимо створа. В другом моменте Лассина мог отличиться дважды. Но после подачи углового он сначала угодил в стоящего в углу ворот Шешукова, а затем уже Плетикоса выручил хозяев, отбив повторный удар.

"Ростов" за весь первый тайм лишь раз толково приложился по воротам – Адамов из-за штрафной выстрелил над перекладиной. И после перерыва хозяева никак не напоминали о том, что играют в большинстве, – много осторожничали и мало атаковали.

В общем, гол "Анжи" сюрпризом не стал – подопечные Хиддинка наиграли на него ещё в первой половине. При исполнении штрафного Буссуфа неожиданно уступил право пробить Тагирбекову, и через пару секунд Расим уже оказался в объятьях партнёров. Удар у него вышел на загляденье – низом, в обвод стенки, точно в угол.

Менее удачлив оказался Буссуфа – даром что не стал бить тот штрафной. Ему не удалось буквально внести мяч в ворота – помешал подкат защитника. А в другом эпизоде уже Плетикоса в красивом прыжке вытащил мяч из-под перекладины.

Старался голкипер не зря: постепенно силы покидали гостей – сказывался напряжённый график. Этим "Ростов" и воспользовался. Масштабный навал обернулся попаданием мяча в руку Жиркова, и Еськов без тени сомнений указал на "точку", предъявив Юрию жёлтую. Кириченко не зря считается одним из лучших мастеров пенальти своего поколения – пробил в угол без шансов для Габулова.

Тут уже "Ростов" пошёл добывать победу и был очень близок к заветным трём очкам. Калачёв шикарно подал с правого фланга, и Ян Голенда сделал первое после выхода на замену касание мяча – головой отправил его впритирку со штангой. Мириться с таким положением вещей не был готов уже Гус Хиддинк. Георгий Габулов и Фёдор Смолов – последние возможности добавить свежести атаки были использованы. Но помогли не они, а всё тот же Тагирбеков – на второй добавленной минуте после скидки Самбы он отправил мяч под перекладину, завершив этот драматичный поединок яркой ничьей – 2:2.