«СПАРТАК» — «ОЛИМПИАКОС» (Пирей, Греция) — 1:1

15.07.2012 в 22:40

НИЧЬЯ С «ОЛИМПИАКОСОМ»

В заключительном контрольном матче австрийского сбора спартаковцы сыграли вничью с греческим «Олимпиакосом» — 1:1.

«СПАРТАК» — «ОЛИМПИАКОС» (Пирей, Греция) — 1:1 (0:0)

Швац. «Фуссбальштадион Швац». 14.07. 400 зрителей.

«Спартак»: Ребров, Паршивлюк (к), Пареха (Сухи, 85), Гатагов, Д. Комбаров (Кутепов, 85), Макгиди, Зотов, де Зеув, Яковлев, Ари (Обухов, 85), Веллитон.

Голы: 0:1 Пантелич (51). 1:1 Веллитон (84).

Предупреждены: Паршивлюк (23), Зотов (56), де Зеув (73), Макгиди (77).

Этот контрольный матч, проходивший в живописном альпийском местечке Швац, стоял, пожалуй, немного особняком. Соперник у «Спартака» был самый серьезный за время летних сборов: «Олимпиакос» — 39-кратный чемпион Греции (причем за последние 16 лет пирейцы лишь дважды не завоевывали титул!), 25-кратный обладатель Кубка Греции. Посмотреть эту игру приехали председатель совета директоров «Спартака» Леонид Федун и генеральный директор нашего клуба Валерий Карпин.

Кроме того, в Швац пожаловало немало поклонников греческого клуба. Перед стартовым свистком арбитра они устроили небольшое файер-шоу, а во время встречи дружно скандировали и распевали песни. Отметим, что фанатов «Спартака» и «Олимпиакоса» связывают дружественные отношения. Греки — тоже красно-белые. Правда, во время этого поединка футболистам пирейского клуба пришлось облачиться в резервную синюю форму. Двух красно-белых команд одновременно на поле быть не может.

Высокий прессинг, хорошее командное движение, быстрый переход из обороны в атаку, активные действия в атаке крайних защитников — всего этого требует от своих подопечных Унаи Эмери. И все это присутствовало в игре «Спартака» до перерыва. Не было, увы, только голов. Виной тому венгерский вратарь «Олимпиакоса» Балаж Медьери. Если бы не он, спартаковцы к перерыву могли выигрывать с крупным счетом.

Уже на 5-й минуте ворвавшийся в чужую штрафную Веллитон имел голевой момент, но «Олимпиакос» выручил Медьери. Вскоре после навеса Дмитрия Комбарова венгерский голкипер выбил мяч кулаком, но недалеко, после чего удачно среагировал на удар с 18 метров де Зеува. Затем Ари плотно приложился к мячу со средней дистанции — чуть выше перекладины.

Игра в первом тайме проходила под аккомпанемент «Спартака» и дождя. Греки нанесли лишь пару неприятных ударов головой, но наши атаковали опаснее. Вратарь «Олимпиакоса» выручил своих партнеров после ударов Веллитона и Ари. А на 45-й минуте Макгиди выдал тонкий пас вразрез активному Веллитону. Бразилец мощно пробил под перекладину, и вновь голкипер греческой команды оказался начеку.

После перерыва дождь закончился и выглянуло ласковое альпийское солнышко. Греков это событие приободрило чуть больше, и второй тайм они провели активнее. Уже на 47-й минуте Ребров потащил весьма сложный мяч, но мгновением ранее боковой рефери зафиксировал офсайд. А спустя четыре минуты «Олимпиакос» открыл счет. Это сделал сербский нападающий Марко Пантелич, который остался свободным в центре штрафной и метров с тринадцати хладнокровно послал мяч в цель.

Спартаковцы, как и ожидалось, из-за высоких нагрузок несколько подсели во втором тайме. Но это не помешало нашей команде проявить волю и сравнять счет. Сначала два опасных удара нанес Яковлев, но оба раза, увы, чуть мимо. А вот Веллитон греков не простил. Бразилец в своем фирменном стиле подкараулил момент в чужой штрафной и наказал соперников за ошибку в центре обороны. В итоге — волевая ничья при довольно симпатичной игре.

ЭМЕРИ О МАТЧЕ С «ОЛИМПИАКОСОМ»

Главный тренер «Спартака» Унаи Эмери прокомментировал прошедшую контрольную игру с греческим «Олимпиакосом».

— Хотели победить, но в итоге сыграли вничью, — сказал после матча Унаи Эмери. — Отмечу, что наша команда гнула свою линию все 90 минут. «Олимпиакос» — самый серьезный соперник из числа тех, с кем мы встречались на этом австрийском сборе. Мы имели некоторое преимущество в связи с тем, что тренируемся несколько дольше, чем греческая команда. Поэтому мы были чуть лучше готовы физически. Это отразилось на игре, но не отразилось на результате. Мы создали больше голевых моментов и, пожалуй, заслуживали победы.

— Линия обороны вновь предстала не в оптимальном составе…
— Пока мы не можем выставить оптимальное сочетание по объективным причинам. Пареха играл первый матч после травмы. Гатагов является крайним защитником и вынужденно действовал в центре обороны, где, к слову, выглядел неплохо. Но у нас есть еще неделя, чтобы надлежащим образом подготовиться к матчу с «Аланией».

— Насколько серьезна травма Дмитрия Комбарова, полученная в концовке встречи?
— Надеемся, что травма не окажется серьезной и позволит Диме быть готовым к началу чемпионата.

ТРЕНИРОВКА ПОСЛЕ МАТЧА С «ОЛИМПИАКОСОМ»

Рабочий день «Спартака» стартовал в 11:30 по местному времени. Первые десять минут послематчевой тренировки главный тренер красно-белых традиционно посвятил анализу некоторых деталей прошедшей игры. О спарринге с «Олимпиакосом» Эмери попросил высказаться Реброва, Паршивлюка, Пареху, Зотова, Макгиди и Ари. Игроки говорили о большом количестве неиспользованных моментов, необязательном голе в свои ворота, физической усталости во втором тайме и о том, что в этом матче «Спартак» должен был побеждать. Унаи Эмери согласился со своими подопечными и отметил, что после пропущенного гола команда всегда должна продолжать сохранять концентрацию и следовать плану на игру.

После этого футболисты разделились на две группы и приступили к работе. Те, кто вчера играл большую часть матча, провели восстановительное занятие. Остальные трудились с полной нагрузкой.

Отметим, что Александр Козлов тренировался сегодня по индивидуальному плану, а восстанавливающийся Сергей Брызгалов и Дмитрий Комбаров, который получил вчера повреждение голеностопа, остались в гостинице для прохождения физиотерапевтических процедур.

Автор: "spartak" com"