Товарищеский матч. «Спартак» сыграл вничью с загребским «Динамо»

Динамо Зг: Келава, Пульич, Тонел, Шимунич, Ибаньес, Саммир, Калелло, Бадель, Покривач, Бечирай, Рукавина

Спартак:Ребров, Гатагов, Кутепов, Билялетдинов, Комбаров Д. (Макеев, 82), де Зеув, Комбаров К. (Паршивлюк, 82), Махмудов, Веллитон (Эменике, 78), Яковлев (МакГиди, 78), Козлов (Дзюба, 78)

Предупреждения: нет - Паршивлюк, 90

06 июля 20:00 Городской стадион

Этот матч проходил в местечке Лёнгенфельд, где базируется загребское «Динамо». Тремя днями ранее 14-кратные чемпионы Хорватии выиграли здесь у киевского «Динамо» со счетом 1:0. Так что соперник у спартаковцев был серьезный и мастеровитый. Свой агрессивный настрой динамовцы продемонстрировали с первых же минут. Именно номинальные хозяева поначалу владели инициативой и создали несколько неприятных ситуаций у наших ворот. Однако Ребров не подкачал: пару раз наш голкипер выручил партнеров.

К середине тайма игра выравнялась, а затем преимущество перешло к подопечным Унаи Эмери. Лучше стал держаться мяч, активно заработали фланги: братья Комбаровы, выполнявшие функции крайних защитников, постоянно подключались к атакам. Неплохие моменты были у Веллитона и Козлова. Запомнился эпизод, когда Дмитрий Комбаров промчался по своей левой бровке, накрутил соперников, сместился в центр, но пробил, увы, мимо.

Гол же наша команда забила следующим образом: Кирилл Комбаров сделал длинную подачу с правого фланга в чужую штрафную, где мяч оказался у Козлова. Александр хорошо подработал его себе под удар и отменно пробил в дальний угол.

Однако хорваты в долгу не остались. В перерыве их тренер произвел семь замен. Свежие футболисты сразу оживили игру загребцев. На 67-й минуте они провели стремительную атаку по центру и вывели на удар с угла вратарской Ибаньеса. Аргентинский легионер пробил мощно и точно — 1:1. У спартаковцев во втором тайме больше всего запомнилась комбинация с участием Веллитона и Козлова. Последний хорошо отбросил мяч под удар набегавшему де Зеуву, и Деми не хватило совсем чуть-чуть, чтобы положить мяч в нижний угол…

ЭМЕРИ ПОИНТЕРЕСОВАЛСЯ МНЕНИЕМ ФУТБОЛИСТОВ О ПРОШЕДШЕМ МАТЧЕ

Сегодняшний рабочий день красно-белых, которые продолжают в Австрии готовиться к предстоящему сезону, стартовал в 10:30 по местному времени. На утро была запланирована тренировка, в которой приняли участие 26 футболистов. Занятие началось со слов главного тренера «Спартака» Унаи Эмери. Он провел на поле краткий анализ вчерашнего матча с загребским «Динамо» и рассказал о рабочем плане на день. Говоря об игре с хорватами, Эмери подчеркнул, что доволен тем, как команда провела первый тайм, однако еще остаются моменты, над которыми надо работать.

— Игра проходила на фоне серьезных физических нагрузок, поэтому во втором тайме наблюдался некоторый спад, — отметил Эмери. — Одна из наших главных задач — чтобы фуболисты могли работать на поле с максимальной отдачей все 90 минут.

Примечательно, что наставник красно-белых не ограничился собственным мнением об игре, но и выборочно попросил нескольких футболистов также поделиться своими впечатлениями о матче. Причем он просил игроков избегать общих фраз и сфокусироваться на конкретных деталях.

Что касается рабочего плана на день, то утренняя тренировка носила предыгровой характер. Футболисты, которые отыграли большую часть матча с хорватами, провели восстановительное занятие. Остальные поработали над «стандартами» и тактикой. Облегченная специфика утренней работы позволила Ари и Дмитрию Каюмову тренироваться без ограничений. По индивидуальному плану под надзором физиотерапевта трудился Николас Пареха, а Сергей Брызгалов остался в гостинице для прохожления физиотерапевтических процедур и занятий в бассейне.