11.06.2012 в 00:501

Чемпионат Европы

Группа C   1-й тур

Ирландия - Хорватия - 1:3 (1:2)

Манджукич, 3 (0:1). Сент-Леджер, 19 (1:1). Елавич, 43 (1:2). Манджукич, 48 (1:3).

Ирландия: Гивен, Сент-Леджер, Уорд, О`Ши, Данн, Уилан, Макгиди (Кокс, 55), Эндрюс, Дафф, Дойл (Уолтерс, 54), Кин (Лонг, 75).

Хорватия: Плетикоса, Стринич, Чорлука, Шильденфельд, Срна, Ракитич (Дуймович, 90+2), Вукоевич, Модрич, Перишич (Эдуарду да Силва, 89), Елавич (Краньчар, 72), Манджукич.

Предупреждения: Эндрюс, 45+1. Модрич, 53. Краньчар, 84.

Судьи: Кайперс, Ван Рукел, Зейнстра (все - Голландия).

Перепрыгнули.

Сборная Хорватии, обыграв Ирландию – 3:1, вышла в лидеры группы С. Причём, ирландцы были биты их же оружием – уверенной игрой на втором этаже.

После великолепного футбольного спектакля, который выдали в стартовом матче группы С сборные Италии и Испании, сложно было ждать "продолжения" банкета во встрече Ирландии и Хорватии, которых записали в аутсайдеры квартета. Осложнял задачу и дождь, пустившийся в Познани за несколько часов до матча и и не прекращавшийся на протяжении всего первого тайма. На деле же получилось, что второй матч третьего игрового дня, хотя и уступал стартовой встрече группы в качестве показанного обеими командами футбола, но точно вышел не хуже в плане напряжения, интриги и драматургии. А по забитым голам — стал вторым на турнире.

Вряд ли у наставников обеих команды были секреты друг от друга. По крайней мере, ни Джованни Трапаттони, ни Славен Билич стартовыми составами не удивили. Правда, первые одиннадцать у Ирландии читались легко, а вот у Хорватии были варианты. Не от хорошей жизни. Если наставники большинства сборных решали проблему "лишних" игроков, то Биличу уже перед самым турниром в спешном порядке пришлось латать дыры в составе. Вначале в товарищеском матче со сборной Норвегии травмировался Олич, несколько дней спустя повреждение на тренировке получил Иво Илиевич. Вот и пришлось Биличу прерывать отпуск защитника загребского "Динамо" Шиме Врсалько, для чего потребовалось даже обратиться в УЕФА. Вернул наставник в команду и не попавшего в окончательную заявку на Евро-2012 форварда днепропетровского "Днепра" Ивана Калинича.

Но и на этом неприятности для хорватов не закончились. Уже в Польше на одной из тренировок получил травму Ведран Чорлука. К счастью, повреждение у защитника оказалось несерьёзным – в матче с Ирландией он появился на поле с первых минут. По иронии судьбы, Чорлука едва не стал антигероем матча, допустив ошибку в моменте, когда Ирландия забивала свой гол. Да и в целом, Ведран стал едва ли не главным действующим лицом в матче, частенько оказываясь в эпицентре событий.

А самым настоящим героем встречи стал Манджукич. Впервые форвард принимал поздравления уже на третьей минуте матча. Причём, в голе ключевую роль сыграли подключения фланговых защитников хорватов. Вначале Стринич заработал угловой, после розыгрыша которого мяч оказался на противоположном фланге и Срна точно навесил в район 11-метровой отметки на Манджукича. Нападающий вроде пробил головой несильно, но Гивен не дотянулся до мяча, влетевшего под штангу.

Пропущенный гол заставил Ирландию активней идти вперёд, вот только в атаке у подопечных Трапаттони до середины первого тайма не получилось ровным счётом ничего. Бездарно использовали ирландцы и штрафной, назначенный на 12-й минуте в 17-ми метрах от ворот Хорватии за фол Шиндельфельда против Дойла. Эндрюс пробил прямо в "стенку".

Зато свой второй "стандарт" ирландцы использовали великолепно. На 19-й минуте подопечные Трапаттони заработали штрафной удар на левом фланге. Последовал отменный навес на дальнюю штангу, и Сент-Леджер, выиграв борьбу у Чорлуки, ударом головой отправил мяч в сетку. Тут же хорваты ответили своей атакой, которую дальним ударом завершал Перишич – Гивен с трудом отбил мяч.

Да и в дальнейшем хорваты, поняв бесполезность пройти массированную оборону ирландцев, которые недостаток мастерства компенсировали огромной самоотдачей, и приняв во внимание погоду, сделали ставку на дальние удары. Неплохо "стрелял" Модрич, не попал в ворота Перишич.

А второй гол хорватов вышел неожиданным и достаточно курьёзным. После углового, который заработал Срна и серии рикошетов, мяч попал к Уорду, который вместо того, чтобы выбить его подальше, срезал мяч на Елавича, которому оставалось только не промахнуться с убойной позиции. Форвард хорватов находился в явном офсайде, однако рефери расценил срезку Уорда как пас назад, и, несмотря на все апелляции ирландцев, указал на центр поля. Гол в раздевалку – лучшего окончания тайма для Хорватии и желать было нельзя.

Грех было жаловаться команде Билича и на начало второй половины матча. Уже на 48-й минуте встречи Хорватия увеличила своё преимущество: снова подача в центр штрафной на Манджукича (в этот раз ассистентом выступил Перишич) и форвард ударом головой отправил мяч в дальний угол. Мяч, попав в штангу, отскочил в голову Гивену и влетел в ворота.

Трапаттони отреагировал двойной заменой, вместо Дойла и Макгиди выпустив на поле Уолтерса и Кокса соответственно. Последний едва ли не сразу оказался на ударной позиции, но после его дальнего "выстрела" мяч прошёл намного выше ворот.

Но это был лишь эпизод. Замены ожидаемого перелома в ход матча не внесли – хорваты продолжали владеть инициативой, а голкипер "клетчатых" Стипе Плетикоса откровенно скучал. Впервые по-настоящему вратарь хорватов вступил в игру лишь на 68-й минуте матча, забрав мяч после удара головой Данна.

Постепенно сбавляли темп и хорваты. Счёт подопечных Билича вполне устраивал, ход игры – тоже. Похоже смирились с поражением и ирландцы. Кин был прикрыт, при стандартах подопечные Билича действовали надёжно, а других вариантов ведения игры впереди у мудрого Трапаттони не оказалось.

Но даже при такой игре у Хорватии были моменты. На 78-й минуте "клетчатым" удалась фирменная размашистая атака, которую обводящим ударом с линии штрафной завершал Ракитич – мяч прошёл в считанных сантиметрах от штанги. Тут же ирландцы ответили своим выпадом, на острие которого оказался Эндрюс, но с его ударом головой справился Плетикоса.

Уже в добавленное арбитром время всё тот же Эндрюс после удачи с углового мог чуть подсластить горечь от поражения своей команды – мяч после его удара прошёл рядом со штангой. Хорваты же не дали ирландцам и возможности организовать традиционный в таких случаях штурм. Неточный удар Эндрюса на последней минуте добавленного времени — вот и всё, что могли создать подопечные Трапаттони.

3:1 – уверенная победа сборной Хорватии, которая после первого тура возглавила турнирную таблицу группы С. Впрочем, воскресный матч был самым лёгким экзаменом для команды Билича. Матчи с Италией и Испанией станут куда более серьёзным испытанием.

Автор: "Чемпионат.сом"