09.06.2012 в 00:484

Чемпионат Европы 1-й тур

Группа A

РОССИЯ - Чехия - 4:1 (2:0)

Дзагоев, 15 (1:0). Широков, 24 (2:0). Пиларж, 52 (2:1). Дзагоев, 79 (3:1). Павлюченко, 82 (4:1).

Россия: Малафеев, Анюков, А.Березуцкий, Игнашевич, Жирков, Широков, Денисов, Зырянов, Дзагоев (Кокорин, 85), Кержаков (Павлюченко, 73), Аршавин.

Чехия: Чех, Кадлец, Сивок, Хубник, Гебреселассие, Плашил, Росицки, Пиларж, Йирачек (Петржела, 76), Барош (Лафата, 85), Резек (Хюбшман, 46).

Судьи: Уэбб, Малларки, Керкап (все - Англия).

ОтЧЕХвостили.

В стартовом матче Евро-2012 сборная России камня на камне не оставила от обороны чешской команды. Дублем отметился Дзагоев, ещё по голу на свой счёт записали Широков и Павлюченко. Молодцы парни!

Вроцлав, который в течение нескольких последних дней радовал болельщиков ласковой, почти идеальной погодой, за пару часов до начала матча Россия – Чехия огорошил всех внезапным дождём. Казалось бы, буквально только что поклонники двух сборных грелись в лучах тёплого солнышка в фан-зоне, как на тебе – такой метеорологический сюрприз. То ли небеса решили отмыть газон стадиона до блеска, то ли это были слёзы радости по поводу начала континентального турнира, но так или иначе погода явно стала покомфортней для участников противостояния.

За семь минут до начала матча левая (если смотреть со стороны телевизионной) трибуна муниципального стадиона во Вроцлаве взорвалась мощными криками: "Россия! Россия!" Чехи через несколько секунд ответили своим скандированием. На слух показалось, что наши звучали посолиднее. Уже в чём-то преимущество. Вот бы и на поле было так же.

Наш состав сюрпризов не таил. В части полевых игроков он был понятен всем. Главная же интрига – вратарская – решилась в пользу Вячеслава Малафеева. Зенитовский кипер был выбран Адвокатом, несмотря на то что пару центральных защитников составили хорошо знакомые Игорю Акинфееву центрдефы Сергей Игнашевич и Алексей Березуцкий.

Стартовая десятиминутка – будем объективны — осталась за чехами. Россияне никак не могли наладить контроль мяча, а ведь это один из главных козырей нашей сборной. Соперники атаковали больше, острей и напористей. И при этом получали возможности для довольно-таки опасных стандартов.

Зато первый настоящий голевой момент – целый моментище – создали россияне. Жирков прорвался по левому краю и, выждав паузу, прострелил в центр. Увы, Кержакову, замыкавшему в касание эту передачу, немного не повезло – мяч после его удара прошёл рядом со штангой. Но начало боевым действиям было положено.

И ведь за ним последовало продолжение. Да какое! На 15-й минуте инициативу взял на себя Алан Дзагоев, рванул по центру, отпасовал направо Зырянову, а тот на дальней штанге заметил Кержакова. Фланговый наброс, удар форварда головой – и штанга. Зато на добивании первым оказался Дзагоев. 1:0! Есть первый гол России на Евро-2012! Отмеченный, кстати, не только бурей голосового восторга, но и прилетевшей с одного из секторов петардой. Поразительно всё же, как болельщики умудряются проносить на стадионы пиротехнику на таких турнирах. Даже журналистов тут осматривают по полной программе. Разве что в трусы не заглядывают. Но фанаты всё равно во всеоружии. Техника.

Случившийся гол резко перевернул плавный и неспешный ход матча. Сразу после этого началось такое, что чехи, как показалось, элементарно поплыли! Россияне в момент сняли с себя путы скованности и получили возможности для столь любимых ими контратак. Дзагоев обязан был делать дубль после паса Кержакова, но простил соперников. Зато не простил Широков! Роман, получив разрезающий пас от Аршавина, изящно, по-эстетски, как он это умеет, перекинул Чеха. Сделал это он так легко, словно перед ним был не один из лучших вратарей мира, а начинающий голкипер из резервного состава третьеразрядной команды. 2:0!

Этот гол вызвал новые овации на трибунах. Камера выхватила братские объятья Виталия Мутко и Сергея Фурсенко. Далеко не единомышленники, в эту секунду со стороны они казались лучшими друзьями. Впрочем, полагаю, вся страна испытывала похожие чувства. Это был кураж, это было маленькое счастье, это было настоящее удовольствие от футбола!

Российская трибуна на радостях решила запустить знаменитую волну. Делали это наши болельщики несколько раз. Но она упорно умирала на подступах к чешским секторам. Понять наших соперников можно – им в эти минуты было совсем не до веселья. Тем более что Кержаков вскоре мог довести счёт до крупного, но мяч, облизнув перекладину, улетел выше ворот.

А с наших секторов тем временем понеслось ностальгически-задорное "Шайбу! Шайбу!" Словно напоминание об успехе хоккеистов на недавнем чемпионате мира. Вот бы и футболистам так – без поражений!

На перерыв футболисты сборной России ушли под овации болельщиков. Неспешно начав этот тайм, наша команда потом подарила зрителям такой яркий футбол, что от него временами захватывало дух. И дружное "Молодцы!", которым проводили подопечных Дика Адвоката в раздевалку, было абсолютно заслуженным.

Оставалось ждать продолжения банкета во втором тайме. Или же резкого засушивания игры. Важность результата стартового матча никто не отменял.

Увы, счёт 2:0 после перерыва продержался недолго, всего семь минут. Российская оборона ошиблась при выполнении искусственного офсайда, и Вацлав Пиларж, выскочив один на один с Малафеевым, обыграл нашего вратаря и закатил мяч в пустые ворота.

Это событие внесло серьёзные коррективы в расклад сил. Преимущество, казавшееся тотальным, как-то резко превратилось в почти невесомое. Ещё один пропущенный гол — и ярчайший первый тайм просто бы был перечёркнут. И это было бы крайне несправедливо. Ведь наша команда до этого смотрелась на голову выше своих соперников.

Несмотря на пропущенный гол, россияне не впали в ступор и продолжили плести свои кружева. Моменты для нового решающего укола были, но их до поры до времени не удавалось довести до ума. Катастрофически не везло Кержакову. Наш 11-й номер бежал и бил, обыгрывал и бил, но фарт словно бы отвернулся от него. В итоге Адвокат поменял своего основного форварда, выпустив вместо него Романа Павлюченко.

И Роман своё дело – важное и нужное – сделал как нельзя вовремя! Его пас на Дзагоева, сделанный на 79-й минуте, был выверен и чёток, как и решающий удар Алана. 3:1! И этот счёт выглядел уже куда справедливее.

Но Павлюченко, как выяснилось, выходил на поле не только затем, чтобы отдать голевой пас. Он же, в конце концов, нападающий, а не полузащитник! И вскоре уже сам Роман отметился на табло вроцавского стадиона, оставив лить слезы растерзанного россиянами Чеха.

4:1 – это был просто праздник какой-то! Так ярко и лихо сборная России в отборочном цикле, честно признаемся, почти не играла. Зато сколько энергии сберегла для решающих битв! Будем верить, что впереди наших болельщиков ждёт ещё немало интересного. А за этот разгром – большущее спасибо, парни!

Автор: "Чемпионат.сом"