Спартак: Ребров, Макеев, Сухи, Брызгалов, Пареха, МакГиди, Комбаров Д., Кариока (Ананидзе, 72), Эменике, Ари (Гатагов, 89), Дзюба (Обухов, 85)

Рубин: Рыжиков, Ансалди, Навас, Кузьмин, Боккетти, Карадениз, Натхо, Рязанцев, Ерёменко Р., Вальдес (Мартинс, 59), Давыдов (Немов, 74)

Предупреждения:Сухи, 9; Брызгалов, 50 - Вальдес, 27; Навас, 52; Боккетти, 54; Карадениз, 87

Судья: Казьменко В.

"Спартак" уже второй!

Победив «Рубин», красно-белые обошли в таблице ЦСКА.

"Спартак" при в целом равной игре с "Рубином" дважды смог "взорваться" голами во втором тайме и одержал важнейшую победу, поднявшую команду в турнирной таблице на вторую строчку.

До сегодняшнего дня "Спартак" при Валерии Карпине только раз обыгрывал "Рубин", но именно сегодня победа красно-белым нужна была как никогда. Ведь она давала им пропуск на чистое второе место – долго оккупировавший эту строчку ЦСКА в таком случае оставался бы в двух очках позади.

Но и "Рубин" в последнее время не скрывал своих высоких амбиций. Несмотря на очковое отставание соперников, казанская команда свои очки клевала, как курочка, по зёрнышку и постепенно поднималась наверх. В общем, фаворита в этой встрече было предсказать непросто.

В стартовом составе "Спартака" по сравнению с последним матчем против "Кубани" произошло одно – но вполне логичное – изменение. На поле появился отбывший дисквалификацию Артём Дзюба. Изначально он расположился не в центре нападения, а, скорее, в глубине поля. Впрочем, спартаковские атакующие игроки частенько менялись местами, курсируя по всему фронту наступления.

К примеру, на левом фланге атаки "Спартака" в первом тайме успели пофинтить сразу четыре футболиста – Эменике, Ари, Дзюба и даже Эйден Макгиди, который изначально выходил на поле на позицию чистого правого хава, но потом поменялся местами с бразильцем. Похоже, Валерий Карпин, как и Курбан Бердыев, всё больше начинает развивать универсализм своих игроков. Например, Сергея Брызгалова, дебютировшего в Премьер-Лиге в качестве защитника, спартаковский наставник в последнее время наигрывает на позиции опорного хава.

Если же продолжать разговор о Дзюбе, то стоило вспомнить, что два последних домашних матча, в которых принимал участие этот нападающий, завершились с одинаковым результатом. "Спартак" проигрывал со счётом 1:2 (ЦСКА и "Зениту"), при этом единственный гол в составе красно-белых оба раза забивал именно Артём. Приятная статистика для нападающего, но не самая радужная – для всей команды.

В стартовые минуты матча "Спартак", как и положено хозяину поля, прибрал к своим рукам территорию. Но "Рубин" воспринял это спокойно, и вскоре начал отвечать хозяевам опасными моментами.

Первый на восьмой минуте буквально из ничего создал спартаковский воспитанник Олег Кузьмин. Он неожиданно решился на удар-парашют с дальней дистанции, и мяч едва не залетел в ворота Реброва – Артём не без труда перевёл мяч на угловой. А сразу после подачи стандарта едва не отличился Давыдов – мяч после его удара головой совсем чуть-чуть разминулся со штангой!

"Спартак" решил не тянуть с ответом: вскоре опасно по воротам Рыжикова пробил Ари. Мяч прошёл рядом со штангой. Впрочем, надо было отметить, что в целом конкретики в атакующих комбинациях гостей в первые полчаса игры было больше. "Рубин" не терялся в "Лужниках", где уже не раз побеждал как "Спартак", так и ЦСКА, квартирующие на этой арене.

Ближе к концу тайма "Спартак" взвинтил обороты, но реальных дивидендов из своей активности команда извлечь не смогла. На перерыв соперники ушли при равенстве в счёте – 0:0.

Во второй половине встречи "Спартак" продолжил владеть территориальным преимуществом, но голевых моментов было немного. Две острые ситуации возникли в середине тайма. Сначала Ари мог убежать один на один с Рыжиковым, но притормозил, и в итоге дело закончилось ударом прямо в руки голкиперу "Рубина" (к слову, это был первый в матче "выстрел" спартаковцев в створ ворот). А в ответной атаке могли забивать гости: Давыдов пробил головой после длинного диагонального навеса, но мяч после удара нападающего вновь, как и в первом тайме, самую малость разминулся со стойкой ворот.

За 20 минут до конца матча Карпин сделал замену, направленную на усиление атаки: Кариоку сменил Ананидзе. И она сработала почти сразу! Жано сделал обостряющую передачу на Эменике, и тот с близкого расстояния едва не пробил Рыжикова – вратарь отбил мяч на угловой. Но именно после этого углового счёт в матче был открыт. Причём подавал его именно Жано. А расторопней всех в штрафной гостей оказался Сухи, пробивший без шансов для голкипера "Рубина". 1:0!

"Рубин" мог ответить своим голом почти сразу, но в решающий момент мяч соскочил с ноги Гёкдениза Карадениза. А шанс для того, чтобы сравнять счёт, был прекрасный!

Не забиваешь ты – забьют тебе. Тем более что "Спартак" после гола получил гораздо больше простора для контратак. И в одной из них счёт был удвоен. Ари сделал выверенный навес с правого фланга, и Эммануэль Эменике в прыжке, "рыбкой" замкнул его. А после этого помчался радовать публику фирменными кульбитами. 2:0!

После второго гола хозяева продолжили атаковать. Но больше голевых свершений в этом матче зрители не увидели. "Спартак" победил и обошёл в турнирной таблице извечного соперника – ЦСКА.

Автор: "Чемпионат.сом"