УЛИЦА С ОДНОСТОРОННИМ ДВИЖЕНИЕМ

12.05.2009 в 20:37

Вчерашний матч стал всего лишь четвертым для Валерия Карпина на тренерской скамейке, а он многим уже успел удивить! "Спартак", как и обещал его новый рулевой, невзирая на соперника, взялся играть первым номером. Что редко происходило при его предшественнике - Микаэле Лаудрупе. Затем Карпин заинтриговал футбольную общественность, пригласив в качестве консультанта Олега Романцева. Шаг, безусловно, грамотный, даже если титулованный специалист и не захочет вернуться на тренерский мостик. Налицо и другие перемены к лучшему в лагере красно-белых.

Для меня, впрочем, перестройка Карпина не стала откровением. Хорошо помню, как 20 февраля 2007 года в Виго успешный бизнесмен Карпин два часа отвечал на вопросы корреспондентов "СЭ". В свойственной ему прямой манере Валерий высказал все, что думает о ситуации в "Спартаке", изложил свое видение устройства серьезного клуба и дал понять, что необходимо изменить. Причем, что называется, без задней мысли - в конце беседы Карпин пояснил, что никуда с Пиренейского полуострова в ближайшее время уезжать не намерен.

Судьба, однако, распорядилась так, что полтора года спустя Карпин все-таки сорвался из благополучной Испании в требовавший перемен "Спартак". Естественно, получив предварительно карт-бланш от хозяина клуба Леонида Федуна.

Любопытно, кстати, что новой работой Карпина и сейчас интересуются в Испании, где у нынешнего спартаковского руководителя солидный авторитет. В свое время Валерий каждую неделю выступал на ведущем телеканале в качестве футбольного эксперта. Автору этих строк не раз звонили испанские журналисты с целью узнать, каковы успехи Карпина в новой роли. Насколько я знаю, телевизионщики не прочь возобновить сотрудничество с 40-летним специалистом. И однажды меня напрямую спросили: "Как думаешь, надолго он в "Спартаке"?"

Я ответил, что надолго. Зная Карпина, готов утверждать, что начатое дело на полпути он не бросит. Известно, что в его планах - получение тренерской лицензии, которая позволит официально работать на любом уровне. Пока же в роли исполняющего обязанности наставника "Спартака" выступает Сергей Родионов. Хотя, понятное дело, руководит игрой не кто иной, как Карпин.

Началась игра с голевого момента у ворот Джанаева. Иванов подал на ближний угол вратарской, где Каряка в падении эффектно подрезал мяч головой. Если бы попал в створ, получилось бы очень красиво. Увы, после этого гости долгое время вели себя на поле тише воды ниже травы. В следующий раз они вспомнили о чужих воротах лишь перед перерывом, когда Топич пробил в сетку с внешней стороны.

А вот красно-белые первый же шанс реализовали с блеском. Думаю, Карпина более всего порадовало, что гол был забит в спартаковском стиле. Алекс разрезающим пасом бросил в прорыв по правому краю Быстрова, тот технично подключил к атаке Макеева, и 19-летний защитник ударом в одно касание забил свой первый гол в российской премьер-лиге.

Даже пропущенный мяч не вывел "Сатурн" из состояния апатии. Командная игра у гостей отсутствовала напрочь, а вот спартаковцы, напротив, с удовольствием комбинировали. Впрочем, на фоне "стоячих" футболистов гостей это, думается, было нетрудно. Второй гол вновь стал следствием провала подмосковной команды в обороне. Веллитон вырвался на оперативный простор, но проиграл дуэль Кински. На добивание, однако, первым успел Дзюба, который в жестком противоборстве с Ковелем переправил мяч в сетку.

Еще через несколько минут интрига была убита. Здорово сыграл Быстров, оставивший в дураках сразу троих соперников. После чего выдал пас-конфетку Веллитону - и бразилец довел счет до крупного.

После 0:5 в предыдущем туре "Сатурн" получил 0:3 в Лужниках к 26-й минуте. Казалось, у раменчан должно, наконец, взыграть самолюбие. Даже несмотря на отсутствие дисквалифицированного капитана команды Игонина. Но игра по-прежнему напоминала улицу с односторонним движением. Спартаковцы без устали атаковали, и вот уже Дзюба не реализовал выход один на один. А Быстров после выверенной передачи Алекса не сумел переиграть Кински.

В эти минуты любопытно было последить за Карпиным. Несмотря на комфортный счет и полное преимущество своих подопечных, он оставался на ногах. На любое игровое действие реагировал столь же эмоционально, как во времена, когда сам был футболистом.

На второй тайм Карпин выпустил Бояринцева. Вскоре небольшую травму получил Джанаев, и на трибунах начали гадать, выпустят ли Плетикосу? Замена вратаря означала, что придется убирать с поля кого-то из легионеров - их у красно-белых в стартовом составе вышло шестеро. "Спартак" не "Зенит", в случае чего КДК его не простит", - перешептывались между собой болельщики.

А черно-синие, похоже, и не надеялись отыграться. "Спартак" после перерыва атаковал уже не столь яростно и разнообразно, но преимущество в счете увеличил. Разыгранная как по нотам комбинация Дзюба - Павленко - Саенко - Веллитон завершилась ударом последнего в пустые ворота.

В оставшееся время подмосковная команда вполне могла пропустить еще. Пару раз спартаковцы не забивали из пределов вратарской, а еще был момент, когда Веллитон обязан был отдать пас, да пожадничал. Беднягу Кински было по-человечески жаль, но что он мог поделать, если партнеры проявляли полное безучастие к тому, что происходило на поле?

Юрген РЕБЕР, главный тренер "Сатурна":

- Команда переживает сложный период. Мы и так после 0:5 от "Рубина" находились не в лучшем психологическом состоянии, а пропущенный уже на первых минутах гол от "Спартака" и вовсе отправил нас в нокдаун. Забей перед этим Каряка, игра пошла бы по-иному. Собирались не дать спартаковцам развернуться в середине поля, но с задачей не справились. Увы, у нас нет футболистов уровня Алекса, который ведет игру в середине поля и раздает острые пасы.

- Не думаете, что вас могут отправить в отставку?

- Подобное может произойти с любым тренером. Когда я пришел в команду, мне сказали: надо остаться в премьер-лиге, а в межсезонье будем делать новую команду. Я сказал, что необходимо усилить три-четыре позиции, чтобы игра "Сатурна" стала быстрее и эффективнее. Каряка и Нахушев - сильные футболисты, но рядом с ними должны быть скоростные игроки. Но потом выяснилось, что у клуба проблемы с финансированием. Однако сдаваться - не в моих правилах. Я намерен продолжить работу. Верю, что ситуация наладится.

- Второй матч подряд "Сатурн" выглядит очень уж безвольно. Вам не кажется, что таким поведением игроки подталкивают вас к уходу.

- Мне терять нечего, я в футболе давно. А игрокам говорю: да, я могу уйти, но вы-то останетесь. Я приверженец борьбы по всему полю и не понимаю, когда футболисты не стараются. Как вы думаете, почему я выпускаю на поле Евсеева? Да, он медленный, зато бьется изо всех сил! В этом и есть разница между ним и кое-какими футболистами... Тренер может подсказать, помочь в работе над техникой и тактикой. Но стараться он не научит...

Завершил немец свой страстный монолог словом shit (по-английски "дерьмо" - Прим. "СЭ").

Сергей РОДИОНОВ, тренер "Спартака":

- Мы ожидали, что "Сатурн" сыграет с серьезным настроем. Но в итоге превзошли соперника в этом компоненте. Игра порадовала, удавались очень хорошие отрезки. Особенно понравился четвертый мяч.

- Что с Макеевым?

- У него рецидив травмы коленного сустава. Надеюсь, врачи поставят его на ноги к следующему матчу в Томске.