«Спартак» (Москва) - ЦСКА (Москва) - 4:1

Молодежное первенство  35-й тур

Первая восьмерка

18 марта

КРУПНАЯ ВОЛЕВАЯ ПОБЕДА В ДЕРБИ

В матче 5-го тура молодежного первенства России красно-белые крупно обыграли ЦСКА — 4:1.

«СПАРТАК» (мол.) — ЦСКА (мол.) — 4:1 (1:1).

Москва. Стадион Академии «Спартак» им. Ф. Черенкова. 18.03. 1 500 зрителей.

Судья: Д. Веселов (Москва).

«Спартак»: Ребров, Гатагов, Чежия (к), Пуцко, Фадеев, Брызгалов (Хомуха, 87), Леонтьев (Альшин, 66), Савичев, Святов (Ходырев, 56), Козлов (Сергеев, 87), Обухов (Хлебосолов, 75).

Запасной: Чернышук.

ЦСКА: Ревякин, Тен (Сердеров, 70), Федотов, Васин, Нетфуллин, Ким Ин Сун (Семенов, 46. Середин, 76), Амбарцумян, Попов, Хурцидзе (Бавин, 64), Засеев,Кобзарь.

Запасные: Карпов, Дроздов, Полюткин.

Голы: 0:1 Засеев (14), 1:1 Обухов (Савичев, Пуцко, угловой) (17), 2:1 Савичев (Ходырев, Хлебосолов) (78), 3:1 Козлов (Савичев, Альшин) (86), 4:1 Гатагов (Хлебосолов) (90+2).

Предупреждены: Амбарцумян (44), Фадеев (51, срыв атаки), Гатагов (79, грубая игра).

С трибуны за молодежным дерби наблюдали главный тренер «Спартака» Валерий Карпин, спортивный директор Дмитрий Попов, президент спартаковской Академии Сергей Родионов, а также известные ветераны красно-белых и красно-синих Дмитрий Аленичев, Илья Цымбаларь, Борис Поздняков, Вадим Евсеев, Евгений Бушманов, Дмитрий Кузнецов. Все они стали свидетелями крупной волевой победы спартаковских дублеров. Причем первый тайм и большая часть второго не предвещали разгрома армейцев. Напротив, в первые 45 минут встречи гости создали больше голевых моментов. И если бы не надежная игра вратаря красно-белых Реброва, который как минимум дважды выручил партнеров, армейцы вполне могли уйти на перерыв победителями. В этих эпизодах наш голкипер сыграл выше всяких похвал.

Вообще в первом тайме наш дубль был мало узнаваем. От былой уверенности, исходившей от спартаковцев в Казани и Махачкале, остались лишь самоуверенность и самоуспокоенность. Но с этими качествами дерби не выигрываются. Хорошо, что Обухову удалось быстро сравнять счет после того, как армеец Засеев ударом головой с близкого расстояния его открыл. Лучший бомбардир нашего дубля тоже забил головой — после подачи Савичева с углового и скидки Пуцко.

Однако вторая половина второго тайма круто изменила сценарий матча. В первую очередь сработали замены, которые провел спартаковский тренер Дмитрий Гунько. Очень хорошо вошли в игру Ходырев, Альшин и Хлебосолов. Да и физически хозяева оказались готовы лучше гостей. На 78-й минуте комбинация с участием Ходырева и Хлебосолова завершилась мощным ударом последнего под перекладину — мяч срикошетил в линию ворот, но первым на добивание успел активный Савичев.

Третий же гол, забитый Козловым, получился «барселоновским». До него спартаковцы минуты три предельно четко контролировали мяч, не позволяя прикоснуться к нему соперникам. Этакий кусочек игры каталонцев.

И четвертый мяч был для футбольных гурманов. Хлебосолов, которого после матча вся наша команда тепло поздравила с рождением сына, вывел один на один с Ревякиным левого защитника Гатагова. Сослан сначала выдал эффектный ложный замах, а затем спокойненько катнул мяч мимо голкипера ЦСКА в ближний угол — 4:1. Спартаковские болельщики были в восторге!

Несмотря на крупную победу, старший тренер красно-белых Дмитрий Гунько после матча был настроен весьма критически. «Мы играли плохо, — сказал он. — Особенно в первом тайме. К сожалению, имел место недонастрой. Лишь после перерыва, когда внесли коррективы, ситуация изменилась для нас в лучшую сторону».

Тем не менее спартаковские дублеры начали 2012 год впечатляюще: три победы в трех матчах при разнице мячей 9:2.