Веллитон принес "Спартаку" победу в Ростове.

Веллитон принес "Спартаку" победу в Ростове.13-й тур

"Ростов" (Ростов-на-Дону) - "Спартак" (Москва) - 0:1 (0:0)

"Ростов": Хотеев, Анджелкович, Ленгиел, Рожков, Кульчий, Астафьев, Осинов, Гацкан, Лебеденко (Ахметович, 74), Акимов, Хон Ен Чо (Петрович, 57).

"Спартак": Джанаев, Штранцль, Паршивлюк, Йиранек, Макеев (Дедура, 77), Саенко (Сабитов, 28), Алекс, Ковальчук, Быстров (Бояринцев, 73), Веллитон, Баженов.

Предупреждения: Гацкан, 21. Сабитов, 45+2. Лебеденко, 66. Петрович, 76.

Судьи: Ковалев (Тамбов), Харламов (Тобольск), Лапидус (Элиста).

В непростом поединке в Ростове-на-Дону московский "Спартак" одержал свою вторую в чемпионате гостевую победу и догнал по очкам "Москву". Единственный гол во встрече забил лучший бомбардир турнира Веллитон.

Визита "Спартака" на берега Дона ждали два с лишним года – с 1 июля 2007-го, когда красно-белые, рвавшиеся к чемпионству под началом Станислава Черчесова, обыграли хозяев со счетом 3:1. С тех пор спартаковцы успели не раз сменить главного тренера, а ростовчане – вылететь из премьер-лиги, вернуться в нее и наделать немало шума в стартовом отрезке чемпионата-2009. К летнему перерыву подопечные Олега Долматова собрали внушительную коллекцию из поверженных фаворитов: были одержаны победы над "Рубином", ЦСКА и "Зенитом". У нынешнего "Спартака" имя звучит не столь громко, так что болельщики "Ростова" вроде бы имели основания рассчитывать на новый успех своей команды.

Однако начало матча осталось скорее за гостями. Вернувшийся после травмы Алекс с первых же минут принялся одаривать партнеров роскошными проникающими передачами, а те – терять мяч или бить мимо ворот. При всем при этом игра, назначенная на весьма позднее время, тем не менее шла в крайне невысоком темпе. Первый по-настоящему опасный момент возник в середине тайма, когда Хотеев успел выбежать из ворот и бедром отразить удар выдвинутого на острие Веллитона. А затем инициатива начала постепенно переходить к хозяевам. Апогея вал ростовских атак достиг в заключительную пятиминутку – забивать могли Хон Ен Чо, Лебеденко и особенно Акимов, подставивший ногу под прострел Анджелковича, стоя в паре метров от ворот. На счастье Джанаева, прицельным ударом действие форварда "Ростова" назвать было нельзя.

Отдохнув, команды вышли на поле, будто бы задавшись целью показать, что раздевалках занимались тяжелой физической работой. Темп матча, а с ним и качество игры, резко снизился. Быстрее очнулись от сонного забытья спартаковцы: Веллитон, получив передачу от Алекса, по левому флангу ворвался в штрафную "Ростова", пробил через рикошет к дальнему углу, куда едва не успел Баженов. Тут же свой шанс получили хозяева: заменивший травмированного Саенко Сабитов сыграл рукой в опасной близости от своей штрафной. К мячу подошел мастер "стандартов" Осинов, но пробил ветеран выше ворот.

А спустя несколько минут едва ли не единственную за матч, зато решающую ошибку допустил Хотеев. Передача Ковальчука на Веллитона получилась весьма острой, но если бы голкипер хозяев не покинул ворота, бразилец вряд ли сумел бы нанести разящий удар – его были готовы оттеснить к лицевой линии защитники. Представившейся возможностью лучший бомбардир чемпионата воспользовался на все сто: перекинул мяч через Хотеева и отправился праздновать гол.

Несколькими минутами позже неприятность подстерегла Макеева: в верховом противоборстве с Астафьевым молодой защитник получил удар локтем в лицо и был вынужденно заменен на Дедуру. Любопытно, что вместо настоящего нарушителя арбитр Ковалев выписал "горчичник" неповинному Петровичу. Как бы то ни было, для "Ростова" этот момент стал сигналом к штурму. Ярко вышедший на замену Ахметович оставил не у дел Штранцля и Йиранека, вышел один на один с Джанаевым, но переиграть выскочившего из ворот вратаря не сумел – пробил прямо в ноги. Он же мог принести хозяевам ничью на последней минуте основного времени, когда с разворота пробил из-под Дедуры в нижний угол. Джанаев чудом вытащил этот мяч, а затем уже Осинов пробил с отскока в штангу.

Могли забить второй гол и гости, причем в обоих случаях не обошлось без участия Веллитона. На 85-й минуте бразильский форвард вырвался на оперативный простор, но решил не бить, а поделиться мячом с партнером-соотечественником Алексом. Тот эффектной паузой уложил защитника, казалось бы, наверняка метил в угол, да промахнулся. А уже в компенсированное время Веллитон, пожадничав, не стал отдавать мяч в центр штрафной на свободного Баженова, попытался пробить под Хотеевым, но голкипер успел сложиться и отвести угрозу. Практически тут же прозвучал финальный свисток.

"Спартак", одержавший над "Ростовом" восьмую победу подряд (последнее поражение красно-белых датируется 2004 годом), сравнялся по очкам с "Москвой" и по дополнительным показателям сместил "горожан" со второй строчки турнирной таблицы. Эту позицию подопечные Валерия Карпина сохранят лишь в том случае, если в воскресенье "Москва" проиграет в центральном матче тура "Зениту".