«СПАРТАК» — «ГЁТЕБОРГ» (Швеция) — 2:2

29.01.2012 в 20:57

ПОБЕДА В СЕРИИ ПЕНАЛЬТИ

В стартовом матче Copa del Sol спартаковцы в серии послематчевых пенальти обыграли шведский «Гётеборг» — 4:2.

«СПАРТАК» — «ГЁТЕБОРГ» (Швеция) — 2:2 (1:1). По пенальти — 4:2.

Бенидорм. Стадион «Гильермо Амор». 28.01. 100 зрителей.

Судья: Э. Бернтсен (Норвегия).

«Спартак»:  Дикань, Паршивлюк (к), Сухи, Рохо, Макеев, Ари, Рафаэл Кариока, де Зеув (Ананидзе, 75), Макгиди, Дзюба (Зотов, 83), Веллитон (Эменике, 60).

Голы: 0:1 Хюсен (36). 1:1 Веллитон (Дзюба) (39). 1:2 Хаглунд (65). 2:2 Эменике (69).

Пенальти: Паршивлюк — 0:0 (вратарь). Хюсен — 0:0 (вратарь). Макгиди — 1:0.  Даниэл Собраленсе — 1:1. Ананидзе — 2:1. Алланссон — 2:2. Рохо — 3:2. Вальгардссон — 3:2 (вратарь). Ари — 4:2.

Предупреждены:Паршивлюк (4, грубая игра), Дзюба (35, неспорт. повед.).

«Спартак» одолел «Гетеборг» в серии пенальти

Московский «Спартак» по пенальти переиграл шведский «Гетеборг» в матче международного турнира, который в субботу стартовал в Испании.
По сравнению с первым матчем в году, когда «Спартак» крупно уступил в Абу-Даби харьковскому «Металлисту» (1:4), защитные порядки «красно-белых» изменений не претерпели. А вот среднюю линию и атаку Валерий Карпин основательно перекроил. Вместо Дмитрия Комбарова (улетевшего вместе с братом-близнецом Кириллом в Москву на похороны дяди), Александра Зотова и Жано Ананидзе на поле стадиона в Бенидорме, названного в честь футболиста «Барселоны» и сборной Испании Гильермо Амора, вышли Деми де Зеув, Кариока и Артем Дзюба.

Начало встречи осталось за москвичами. Уже на 3-й минуте счет мог открыть Веллитон, но, замыкая головой подачу Эйдена Макгиди с левого фланга, в створ ворот не попал. Не пропустив в дебюте, шведы постепенно выровняли игру и даже завладели небольшим преимуществом. Наградой им стал гол Тобиаса Хюсена.

Единственный латиноамериканец в составе «Гетеборга» бразилец Даниэл Собраленсе эффектно пяткой забросил мяч в штрафную прямиком на позабытого спартаковскими защитниками капитана шведского клуба. Пробив в касание метров с семи, Хюсен шансов Андрею Диканю не оставил — 0:1. Шла 36-я минута.

Отыгрались спартаковцы быстро. Веллитон принял мяч вблизи чужой штрафной и вывел на ударную позицию Дзюбу. Нападающий сборной России сильно пробил в дальний угол. Вратарь «Гетеборга» команду спас, но первым на добивание успел вездесущий Веллитон — 1:1. Концовка тайма прошла уже с небольшим преимуществом «Спартака». После передачи с правого фланга Дзюба ударом слету проверил на прочность перекладину шведских ворот. Каркас устоял.

После перерыва первыми опять забили подопечные Микаэля Старе. Филип Хаглунд выпрыгнул выше всех после подачи углового с правого края и головой отправил мяч впритирку с дальней штангой — 1:2. И вновь на то, чтобы отыграться, спартаковцам понадобилось меньше пяти минут. Заменивший Веллитона Эммануэль Эменике воспользовался ошибкой защитников «Гетеборга», вышел один на один с Йоном Альвбоге, обыграл того и поразил пустые ворота — 2:2.

В дальнейшем обе команды могли вырвать победу, но счет так и не изменился. Поэтому исход встречи определился в серии пенальти. Удача улыбнулась «Спартаку». Дикань отбил два 11-метровых, тогда как у москвичей свою попытку не смог реализовать только капитан Сергей Паршивлюк. Победа по пенальти принесла москвичам два очка, «Гетеборг» набрал только одно, сообщает Sportbox.ru.