Турнир молодежных команд премьер-лиги 22-й тур

"Сатурн" (Московская область) – "Спартак" (Москва) - 2:1 (2:1)

Голы: Сапета, 15 (1:0). Темников, 36 (2:0). Горбатенко, 38 (2:1).

"Сатурн": Чилюшкин (Макаров, 46), Васиев, Плопа, Зинович, Молодцов, Колодко, Темников (Соболев, 46 (Никитинский, 86)), Гаджиев (Грищенко, 73), Сапета (Спирин, 46), Махмудов (Кузяев, 90+3), Юрченко (Брызгалов, 90+2).

"Спартак": Комиссаров, Киреев, Дедура, Лугачев, Кожевников, Овусу-Абейе (Кадеев 35), Рыжков (Маляка, 63), Зотов, Горбатенко, Каюмов (Ананидзе, 46), Григорьев.

Предупреждения: Киреев, 55. Дедура, 61. Молодцов, 68. Соболев, 82.

Удаление: Молодцов, 90.

ДУБЛЬ ПОТЕРПЕЛ ТРЕТЬЕ ПОРАЖЕНИЕ
Матч начался с опасных моментов у ворот подмосковного клуба. Уже на 4-й минуте мог отличиться Горбатенко, но голкипер «Сатурна» своевременным выходом из ворот спас свою команду. Затем после дальнего выстрела все того же Горбатенко Каюмов имел возможность добить мяч в сетку, но у него, увы, не получился удар, и защитник выбил мяч с линии ворот.

Не забиваешь ты — забивают тебе. Этот древний футбольный закон никто не отменял. Сатурновцы провели быструю фланговую контратаку, и Сапета, опередив защитников, наказал «Спартак» за расточительность.

На 29-й минуте наша команда могла сравнять счет. Затяжную атаку завершал центральный защитник Лугачев, но его удар с близкого расстояния заблокировал кто-то из соперников. А вскоре красно-белые пропустили нелепейший гол. Комиссаров после дальнего удара со штрафного отбил мяч прямо перед собой, и набежавший Темников удвоил результат. Вместо того чтобы вести с разницей в два мяча, «Спартак» уступал — 0:2.

Этот счет держался недолго: через две минуты Горбатенко хитро исполнил штрафной с острого угла. Вратарь и защитники «Сатурна» ждали навеса или удара в ближний угол, а Игорь неожиданно закрутил в дальний — 1:2.

Второй тайм начался с атак «Сатурна». Комиссаров совершил три подряд сейва после ошибок обороны. Затем выгодный момент, чтобы сравнять счет, не использовал Рыжков. Спартаковцы полностью владели территориальным преимуществом, хорошо держали мяч, но им явно не хватало ударной концовки. Очень тяжело выигрывать матчи, когда в составе нет настоящего ударного форварда. Григорьев все же привык атаковать больше из глубины или с фланга, Хлебосолов травмирован, Яковлев делегирован в основу, а Малоян и Бажев, переросшие дубль, отданы в аренду в первый дивизион. В итоге Дмитрий Гунько оказался в тяжелой кадровой ситуации, которая вряд ли изменится до конца чемпионата. Других форвардов такого же класса в его распоряжении попросту нет.

Красно-белые потерпели третье поражение в чемпионате, которое может им стоить лидерства. Но в целом драматизировать ситуацию не стоит. Нельзя забывать, что главная задача дубля — подготовка футболистов для основного состава. А в этом плане «Спартаку» есть чем гордиться: уже в нынешнем году молодежная команда делегировала в главную Макеева, Яковлева и Ананидзе. Другие команды о такой перспективной молодежи могут только мечтать.

С турнирной же точки зрения положение дубля ухудшилось. Резервисты «Локомотива» крупно победили «Москву» и сравнялись с нашей командой по набранным очкам. На очко от «Спартака» отстают дублеры «Зенита», но у них игра в запасе: завтра питерцы встречаются с самарскими «Крыльями».
КОЖЕВНИКОВ О МАТЧЕ С ДУБЛЕРАМИ «САТУРНА»
Игру с дублерами «Сатурна» прокомментировал защитник спартаковского дубля Александр Кожевников.
- Счет сегодняшнего матча – не по игре, - сказал защитник Александр Кожевников после поединка в Раменском, который завершился поражением спартаковцев - 1:2. - М не даже сложно сказать, с чем связан такой результат. Причем, имею в виду не только сегодняшний матч, но и некоторые предыдущие. Мы неплохо работаем на тренировках, все ребята серьезно настраиваются на матчи, но нас преследует какое-то тотальное невезение в завершающей стадии атаки. Не знаю, может быть, в прошлом мы что-то делали не так, и сейчас нас наказывают свыше? Не реализовать столько голевых моментов и проиграть… Просто невероятно! Нужно отдать должное и "Сатурну". Воспользовавшись нашими ошибками до перерыва, он очень грамотно оборонялся во втором тайме. В перерыве Дмитрий Иванович сказал, что бы мы не снижали обороты, продолжали гнуть собственную линию, играли в свой футбол. Мы владели инициативой, но не смогли реализовать созданные моменты.

Автор:
"spartak.com"

Вчера в Раменском завершилась продажа билетов на субботний матч "Сатурн" - "Спартак".

НА "САТУРН" - "СПАРТАК" БИЛЕТОВ НЕ ОСТАЛОСЬ

Кассы стадиона "Сатурн" открылись вчера в 13 часов, и к ним выстроились длинные очереди. В итоге спрос оказался столь высок, что все поступившие в свободную продажу билеты были реализованы в первый же день.

В Подмосковье давно не было столь ажиотажного спроса на билеты. Хотя стоит напомнить, что из десяти матчей "Сатурна" и "Спартака" в Раменском девять прошли при аншлаге. Исключением стал лишь прошлогодний поединок, что объяснялось своеобразием примененной тогда схемы распределения билетов.

Вчера совет ПФЛ принял решение не привлекать к обслуживанию матчей первенства второго эшелона четырех арбитров премьер-лиги.

ПЕРВОМУ ДИВИЗИОНУ "ДВОЕЧНИКИ" НЕ НУЖНЫ

Отказ судить в турнире рангом ниже получили: Максим Лаюшкин, Ильдус Биглов, а также Эдуард Малый. Напомним, что ранее эти арбитры были отстранены от обслуживания матчей премьер-лиги. В заседании совета приняли участие представители КФА и Департамента РФС по проведению соревнований. Что же касается судьи Виталия Дорошенко, то совет Лиги согласился с решением КФА отстранить его от судейства до конца нынешнего сезона.

Андрей СОКОЛОВ, генеральный директор ПФЛ:

- В первенстве первого дивизиона начинается пора решающих матчей. Причем как на верхних, так и на нижних этажах турнирной таблицы. Во избежание тех ошибок, которые перечисленные арбитры допустили, обслуживая матчи премьер-лиги, от ПФЛ поступило предложение воздержаться от привлечения этих судей к обслуживанию матчей первого дивизиона. К тому же Малому и Дорошенко уже были снижены оценки в нынешнем сезоне за ошибки в этом турнире. При этом лига ничего не имеет против того, чтобы эти арбитры, кроме Дорошенко, назначались на обслуживание игр второго дивизиона.

СПАРТАК
Во вторник у команды был выходной, а в последние два дня она тренировалась на базе в Тарасовке. В матче с "Сатурном" из-за различных травм не смогут принять участие пять игроков: защитник Штранцль, полузащитники Ибсон, Саенко и Майдана, а также вратарь Плетикоса.
"Сатурн" - "Спартак" - Раменское, стадион "Сатурн", 14.00 (Спорт - 13.35. НТВ Плюс Наш футбол - 13.45), судья: Попов (Екатеринбург).