"Рубин" (Казань) – "Спартак" (Москва) – 3:0

СОГАЗ-Чемпионат России  Премьер-Лига. 27-й тур

Голы: Нобоа, 53 (1:0); Рязанцев, 58 (2:0); Натхо, 90+3 (3:0).

"Рубин": Рыжиков, Кузьмин, Навас, Шаронов, Боккетти, Натхо, Еременко, Карадениз, Нобоа, Рязанцев, Вальдес.

"Спартак": Дикань, Сухи, Шешуков, Макеев, Кирилл Комбаров, Макгиди, Кариока, Зеув, Дмитрий Комбаров, Эменике, Веллитон.

Предупреждения: Шаронов, 44; Натхо, 44 - Эменике, 45+1

Удаление: Эменике, 59 (С).

"Рубин" прервал беспроигрышную серию "Спартака", победив со счётом 3:0

В рамках 27-го тура чемпионата России казанский "Рубин" обыграл на своём поле московский "Спартак". Состоявшаяся на стадионе "Центральный" встреча завершилась со счётом 3:0.

Оба гола хозяева забили во втором тайме. На 53-й минуте Карадениз с левого фланга сместился в центр, пытаясь отыскать хорошую позицию для удара, а в итоге выбрал иное продолжение атаки, великолепно переведя мяч на свободного Ерёменко. Тот долго подрабатывал мяч и тоже не стал бить по воротам, хотя позиция была убойной, а покатил мяч на дальнюю штангу, и Нобоа с двух метров поразил уже пустые ворота.

А уже спустя пять минут "Рубин" удвоил своё преимущество. Рязанцев сыграл на Нобоа, тот в касание подключил к атаке третьего, коим был Кузьмин, и Олег также в касание прострелил вдоль ворот. На дальней штанге был лишь Кирилл Комбаров, но он выбил мяч точнёхонько на ногу Рязанцева, который расстрелял пустые ворота.

Через минуту нападающий "Спартака" Эменике получил вторую жёлтую карточку за симуляцию, в результате чего оставил свою команду в меньшинстве. Отыграться в таком трудном положении спартаковцам не удалось, в результате чего их серия из 11 матчей без поражений в чемпионате России прервалась. Более того, она прервалась в связи с поражением с крупным счётом – под занавес встречи в Казани Натхо забил третий гол своей команды, забросив мяч за шиворот Диканю.

Стоит отметить, что москвичи не могут выиграть у "Рубина" уже 5 встреч подряд, более того, в этих пяти матчах они смогли лишь однажды поразить ворота казанцев.

В железных тисках "Рубина"

Продемонстрировав лучшую свою игру в этом сезоне, "Рубин" в Казани разгромил "Спартак" со счётом 3:0 благодаря голам Нобоа, Рязанцева и Натхо.

Курбан Бердыев едва ли удивил Валерия Карпина составом на игру. Разве что Дядюна не оказалось даже в заявке, а на острие действовал Вальдес. В остальном же всё было в соответствии с нынешними потерями "Рубина" — Боккетти в роли левого защитника, мощный кулак Натхо – Р. Ерёменко – Нобоа в центре.

А вот Валерий Карпин впервые применил с первых минут тактику с двумя ударными форвардами, о которой размышлял ещё накануне встречи с "Зенитом". Тогда на риск тренер не пошёл, бросив в бой отбывшего дисквалификацию бразильца, только когда терять было уже нечего. Сейчас Эменике и Веллитон маячили на острие с самого начала.

Впрочем, хозяев такой ход ничуть не смутил. Если большинство клубов сетует, что пауза на матчи сборных мешает подготовке, то "Рубину" этот перерыв однозначно пошёл на пользу. В первую очередь, это касается функционального состояния команды – энергии и сил у казанцев было хоть отбавляй, чего периодически не хватало подопечным Бердыева с момента старта в еврокубках.

Такая готовность позволила применить высокий прессинг. Казанцы словно тисками зажимали соперника, пытающегося начать атаку. И очень часто это приносило успех – спартаковцы нервничали, теряли мяч и никак не могли перейти в организованное наступление.

Недовольство тренерского штаба такой ситуацией дало плоды ещё до перерыва: Валерий Карпин пошёл на перестановки, отправив Эменике на край и сместив в центр Макгиди, который должен был поспособствовать организации контрвыпадов. Однако игра у ирландца не пошла и в центре, что в итоге обернулось его заменой, впрочем, к тому моменту судьба встречи была уже решена. Во многом за счёт того, что и во втором тайме "Спартак" не смог найти способ взять мяч под свой контроль и начать хотя бы просто регулярно подбираться к чужой штрафной.

У "Рубина" же всё шло по нарастающей. До перерыва хозяева, хоть и выглядели интереснее, но угрожали воротам Диканя не так часто. Вспомнить можно разве что удар Боккетти в руки голкиперу после подачи углового да пристрелку Нобоа, которого трижды выводили на удар партнёры, но уругваец в створ не попадал.

Во втором тайме преимущество казанцев стало уже безоговорочным. Они с удвоенной энергией прессинговали спартаковцев, в результате гости периодически не могли даже спокойно отдалиться от своей штрафной.

Плюс "Рубин" стал чаще выбирать нестандартные ходы в атаке, разыгрывать многоходовые комбинации в касание, и во владениях Диканя стало жарко. Дважды Роману Ерёменко не повезло в завершении атак – сначала с его плотным ударом справился голкипер, а затем в убойной позиции не получился выстрел с лёта – мяч полетел не в створ, а в сторону от ворот.

Зато полузащитник отметился в созидании – отлично открылся на углу штрафной, куда последовал перевод Карадениза. Оставленный без присмотра Ерёменко спокойно осмотрелся и прострелил на дальнюю штангу, где Нобоа оставалось просто внести мяч в ворота.

Не успели красно-белые оправиться от первого удара, как случился второй, нокаутирующий. Рязанцев, Нобоа и Кузьмин разыграли шикарную быструю комбинацию, прострел защитника вроде бы прервал Кирилл Комбаров, но вынес мяч он прямо на ногу Рязанцеву, который расстрелял пустые ворота.

Характер встречи и так оставлял спартаковцам лишь мизерный шанс на успех, а тут ещё и очередное удаление. Эменике постарался красиво упасть после единоборства с Рыжиковым, также шедшим на мяч. Владислав Безбородов стремление нигерийцы оценил жёлтой карточкой, которая стала для форварда второй. После этого мизерные шансы превратились в исключительно теоретические. "Рубин" не дал сопернику и намёка на надежду, при случае не упустив возможности довести дело до разгрома: Натхо закинул мяч за шиворот Диканю, громким аккордом завершив матч, ставший для казанцев, пожалуй, лучшим в этом сезоне.

Автор: "Чемпионат.com"