ДУБЛЕРЫ УСТУПИЛИ «ЗЕНИТУ»

01.10.2011 в 18:27

В матче 26-го тура первенства молодежных команд красно-белые уступили «Зениту» — 1:2.

«СПАРТАК» (мол.) — «ЗЕНИТ» (мол.) — 1:2 (0:1).

«Спартак»: Заболотный, Пуцко, Чежия, Степанов (Козлов, 46), Фадеев, Киреев (к), Махмудов (Зубарев, 26), Озобич, Каюмов, Самсонов (Савичев, 21), Обухов.

Запасные: Скорняков, Альшин, Сергеев.

«Зенит» (Санкт-Петербург): Зайцев, Петров (Вербицкас, 87), Терентьев, Васильев, Сушкин (Патреляк, 78), Батов, Телегин, Костин, Башкиров, Цыганов, Мурихин (Еронин, 90+2).

Голы: 0:1 Цыганов (28), 1:1 Обухов (Козлов) (72), 1:2 Цыганов (76).

Предупреждены: Савичев (60, грубая игра), Обухов (65, грубая игра), Батов (71), Башкиров (85), Пуцко (88, грубая игра).

Перед игрой наш дубль понес ощутимые потери в линии обороны. Центральные защитники Кутин и Хомуха были вызваны в юношескую сборную России 1993 года рождения, а левый защитник Ходырев не смог выйти на поле из-за травмы. В итоге в бой пришлось бросить не обстрелянного в серьезных сражениях 17-летнего Степанова, который еще учится в школе, а центральный защитник Пуцко вынужденно сместился на правый фланг. Притом что в запасе вообще не было ни одного номинального игрока обороны.

Первый тайм прошел во взаимных атаках: москвичи создали больше голевых моментов, но у питерцев лучше обстояло дело с их реализацией. На 14-й минуте спартаковец Киреев едва не закрутил мяч в «девятку» с линии штрафной. И тут же гости ответили острейшим выпадом: Терентьев с убойной позиции пробил мимо. Правда, его смутил своевременно выскочивший из ворот голкипер красно-белых Заболотный.

После этого Киреев ударил по замысловатой траектории, и питерцев спасла лишь перекладина. А затем Обухов не использовал голевую возможность после проникающего паса Озобича. Зенитовцы же свой второй шанс реализовали: Цыганов сумел ускользнуть от спартаковских защитников по центру и хладнокровно пробил мимо Заболотного.

Еще до перерыва хозяева как минимум дважды могли сравнять счет. На 34-й минуте Киреев вывел один на один Каюмова, Дмитрий обвел голкипера Зайцева, но, увы, не попал под острым углом в пустые ворота. Вскоре самый активный в составе москвичей Киреев опасно пробил со штрафного, но Зайцев с трудом перевел мяч на угловой.

Отметим, что в перерыве встречи состоялось театрализованное представление. Вообще руководство нашей Академии провело заметную работу по организации матча. Улучшен сервис, связанный с питанием зрителей; выпущена специальная цветная газета, посвященная нашей Академии имени Черенкова…

Во втором тайме тренерский штаб «Спартака» логично усилил атаку. Защитника Степанова заменил форвард Козлов, при этом хавбек Зубарев сместился на правый фланг обороны, а Пуцко — в центр. К сожалению, эти перестроения не принесли красно-белым положительного результата.

Игра же продолжалась на встречных курсах. Сначала после удара зенитовского нападающего Мурихина мяч попал в штангу. Потом наш Каюмов обвел сразу трех соперников, но, войдя в чужую штрафную, пробил слишком слабо. На 70-й минуте судья Чернов не рискнул назначить пенальти в ворота питерцев. А через две минуты москвичи сотворили долгожданный гол. Козлов сделал отменную передачу в штрафную Обухову, Владимир здорово обработал мяч и вторым касанием технично направил его в сетку.

Однако равным счет оставался недолго: уже через четыре минуты спартаковцы грубо ошиблись в обороне, и зенитовец Цыганов головой отправил мяч в сетку ворот Заболотного. А под занавес встречи питерец Башкиров угодил в штангу…