«Спартак» увидел свет в конце тоннеля.

08.08.2011 в 14:33

«Спартак» увидел свет в конце тоннеля. Матч в Грозном ознаменовался тремя 11-метровыми, поломкой освещения и голами на 95-й и 100-й минутах

19-Й ТУР. «ТЕРЕК» – «СПАРТАК» – 2:4

На 81-й минуте при счете 2:2 невероятно интригующий матч в Грозном был остановлен – сломались прожекторы. В темноте игроки провели 52 минуты, после чего «Спартак» дожал-таки оставшийся в меньшинстве «Терек».

АРГЕНТИНСКАЯ МИНА
«Спартак», извините за тавтологию, в Грозном должен был предстать куда более грозным, чем на прошлой неделе в матче против «Кубани». Во-первых, потому что наконец-то получил шанс сыграть новичок Де Зеув. Голландцу, по замыслу Карпина, отводилась роль разводящего в спартаковских атаках. Во-вторых, были прощены Рохо и Пареха, осознавшие всю тяжесть своего проступка – несвоевременное возвращение в клуб после Кубка Америки. До этого было много разговоров о том, как центру обороны «Спартака» не хватает опытной руки Парехи. Мол, при нем и Рохо будет выглядеть совсем по-другому, и опорники получат шанс больше думать об атаках… Кто же знал, что именно там, в центре обороны, заложена мина замедленного действия?

Первый же опасный момент у ворот красно-белых приводит к голу. Рохо на удивление вежлив с Асильдаровым – разве что шляпу забывает снять, пока соперник проходит мимо к воротам Диканя. Удар – и 1:0. Когда же через несколько минут Пареха на ровном месте дарит мяч грозненцам, за «Спартак» в этом матче становится страшно…

А что же Де Зеув? Голландец мяч получает, но чаще, чем хотелось бы, его теряет. Хозяева поля набрасываются на него, словно пчелы, у которых Де Зеув пытается утащить мед из улья. Хотя одна комбинация с участием новобранца хороша – он пасует вперед на Веллитона, тот делает скидку Дмитрию Комбарову, но навес на Ари оказывается слишком сильным.

МИРОТВОРЕЦ ИРАНЕК
Ари действует на правом фланге, в атаке же – Дзюба и Веллитон, которые вдвоем в течение двух секунд упускают отличные шансы сделать счет 1:1. Дзюба принимает передачу из глубины и выходит один на один, но бьет в Джанаева, а Веллитон неточен на добивании.

Расплата наступает скоро. Рохо как-то неосторожно играет в своей штрафной – то ли попадает ногой по голове соперника, то ли принимает мяч рукой. И – пенальти. Валерий Карпин недоумевает. А Иса Байтиев… отворачивается от поля – не хочет смотреть на лотерею, которая предстоит Асильдарову и Диканю. Не везет ни тому, ни другому. Первому – потому что вратарь мяч парирует. Второму – потому что отскочивший от штанги мяч добивает в сетку Маурисио. 2:0.

Болельщики «Спартака» не раз сетовали, что в этом году судьи их любимцев не жалуют – ни одного пенальти в ворота соперников не назначили! На 43-й минуте Вячеслав Безбородов недостаток устраняет – Павленко неудачно подкатился под Дмитрия Комбарова. Но Джанаев парирует удар Дзюбы и кричит, словно Тарзан.

Два 11-метровых в матче – это вам не шутка. Игроки нервничают, заводятся. Перед самым перерывом едва не возникает потасовка. Миротворцем выступает экс-капитан «Спартака» Иранек, для которого этот матч – дебютный в составе «Терека».

МИНУС ДЖАНАЕВ
Отдых в раздевалках дарит командам новые силы для новых эмоций. И Сослану Джанаеву приходится выплеснуть их практически сразу…

Заброс на Веллитона со своей половины поля никому не кажется опасным. Даже самому Веллитону, который бежит как бы нехотя – мяч катится прямиком в руки Джанаеву. Но вдруг бразилец осознает, что мячик-то притормаживает, вязнет в высокой траве! Ускорение – и вот уже бразилец выбивает мяч почти из рук присевшего вратаря. Столкновение Джанаева и Веллитона неминуемо, и, как только спартаковец летит на газон в том же направлении, что и мяч, раздается свисток. Пенальти. И красная карточка Джанаеву.

Уходить с поля Джанаев никак не хотел. Еще бы – в матче против бывшей команды звание главного героя само шло в руки. А тут удаление! Минут пять потребовалось, чтобы вратаря успокоить и отправить в раздевалку. Как раз успел выйти и размяться на линии ворот Годзюр. Но справиться с ударом Дмитрия Комбарова он так и не сумел. 2:1.

Игра перемещается на половину поля «Терека». Теперь даже Пареха и Рохо могут подумать об атаке, пусть и при стандартах.

Карпин, и так уже игравший в три номинальных форварда – Веллитона, Дзюбу и Ари, выпускает на поле четвертого: Козлов меняет Макеева. Защита грозненцев трещит, как спелый арбуз. Знатные бахчеводы Веллитон и Ари пробуют подойти к нему и с той стороны, и с другой, и с третьей… Наконец, Дмитрий Комбаров вскрывает плод ножом-передачей, и Ари, ускользнув от Зенге, с острого посылает мяч в сетку – 2:2!

БЕЗ СВЕТА
Если вы думаете, что на этом приключения команд закончились, то ошибаетесь! На 80-й минуте на стадионе вырубается освещение! Картинка настолько живописна, что позавидовал бы сам Исаак Левитан: горят только рекламные щиты вокруг поля, табло и арки подтрибунных помещений. Да на трибунах болельщики подсвечивают себе мобильными телефонами.

Арбитр Вячеслав Безбородов берет мяч в руки – в таких условиях играть невозможно. На табло застывает 80:09. Проносится слух: поврежден кабель, на устранение неполадок отводится час. В раздевалки команды не идут – там душно.

Свет дают даже быстрее, пусть и не полностью, – но на трибунах народу уже вдвое меньше. И если первую часть этого матча можно было назвать пенальти-шоу, то короткую вторую – шоу нереализованных моментов. Как умудрялись не забивать Ари, Дзюба, Кариока – уму непостижимо. И когда уже казалось, что матч так и завершится вничью, Дзюба все-таки вколачивает мяч в сетку «Терека». А уже на 100-й (!), если судить по секундомеру, минуте Веллитон делает счет 4:2 в пользу москвичей. Потрясающий матч!

ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИЙ
Валерий КАРПИН, главный тренер «Спартака»:

– Матч-приключение – здесь было и удаление, и три пенальти, и остановка встречи из-за отключения света. Плюс счет менялся – от 0:2 к 4:2. Если честно, не осталось ни сил, ни эмоций. Результатом, естественно, доволен, но игрой в целом – нет.

– За счет чего удалось переломить ход встречи?

– За счет самоотдачи, желания, характера. В перерыве был очень серьезный разговор.

– Не показалось, что судья упустил нить игры?

– Вы имеете в виду, было удаление или нет? Оно было по делу. Судья трактовал нарушение Джанаева как фол последней надежды.