"Спартак" спускается с горы

10.07.2011 в 21:38

В воскресенье московский "Спартак", находящийся на тренировочном сборе в Австрии, сыграл товарищеский матч с румынским "Васлуем". Встреча завершилась поражением красно-белых со счетом 0:3.

"Но не летят туда сегодня самолёты и не едут даже поезда…". Подозреваю, что в первоначальном варианте песенка посвящалась Нойштифту, однако труднопроизносимое немецкое название не легло в рифму и было заменено на Тамбов. На самом деле добраться до расположенного в австрийских Альпах горнолыжного курорта можно двумя способами. Это такси, от расценок которого у московских "бомбил" может случиться помутнение рассудка, или автобус, который расстояние в 26 км от Инсбрука преодолевает за 50 минут. Такое вот труднодоступное место для летнего сбора выбрал московский "Спартак". Но в воскресенье добраться до Нойштифта надо было во что бы то ни стало, ведь красно-белые проводили первый из двух запланированных на австрийском сборе спаррингов.

Впрочем, в футбольном плане Нойштифт оказался весьма примечательным местом: три года назад здесь квартировала сборная Испании, о чём свидетельствует памятный биллбоард, размещённый у входа на арендованное красно-белыми поле. Педантичные австрийцы разместили также опознавательные знаки "Спартака": приветствие на немецком и российский флаг.

Пока ваш корреспондент изучал окрестности, на место встречи прибыли футболисты румынского "Васлуя", с которым предстояло встретиться красно-белым. Чуть позже появились спартаковцы, а также представители тренерского штаба "Кубани", которые преодолели около двухсот километров, чтобы просмотреть в деле одного из ближайших соперников в чемпионате России. К ним примкнуло около пяти десятков туристов.

В стартовом составе "Спартака" на поле вышли Заболотный — К.Кобмаров, Родри, Кудряшов, Ходырев — Жано, Махмудов, Кариока, Д.Комбаров — Дзюба и Ари. Игру3D пропускал захворавший Сергей Паршивлюк. По этой причине в протоколе красно-белых произошло сразу два изменения: пару Родри в центре обороны составил Кудряшов, а капитанскую повязку надел Дзюба.

Румыны начали без раскачки, уже спустя три минуты после стартового свистка они создали первый момент у ворот Заболотного, но, к счастью для красно-белых, мяч после удара головой прошёл рядом со штангой. Москвичи ответили острой атакой, которую из центра штрафной завершал Ари, метров с десяти пустивший мяч мимо цели. Вообще, в дебюте встречи "Спартаку" часто удавалось доставлять мяч на своего центрфорварда, правда Ари никак не удавалось поправить прицел. В одном из игровых эпизодов он был близок к успеху, но угодил в штангу. Спустя минуту мог отличиться Дзюба, удачно поймавший мяч на подъём, но и здесь фортуна отвернулась от "Спартака" — перекладина.

Впрочем, совсем скоро она вернула должок красно-белым. Игроки3D "Васлуя" в несколько коротких передач оставили не у дел спартаковскую оборону, и выбежавший из-за спины Кудряшова румын бил казалось бы наверняка, но попал в штангу. Справедливости ради нужно сказать, что Заболотный задел мяч кончиками пальцев. Незадолго до окончания первого тайма игравший не на своей позиции Кудряшов допустил ещё одну ошибку, недозволенным приёмом сорвав контратаку соперника. Удар игрока "Васлуя" с одиннадцатиметровой отметки оказался неберущимся — мяч влетел под перекладину.

В перерыве Валерий Карпин сделал девять замен. Из стартового состава на поле остались только Заболотный и Ходырев, к ним присоединились Макеев, Шешуков, Сухи, Валикаев, Ибсон, Яковлев, Веллитон, Козлов и Тихонов, надевший майку под 15-м номером. Со свежими силами красно-белые заиграли живее, разыграли несколько угловых, а на 55-й минуте создали хороший момент для взятия ворот. Козлов нашёл пасом ворвавшегося в штрафную Валикаева, но хавбек не сумел прокинуть мяч мимо вратаря соперника.

После непродолжительной вспышки активности, "Спартак" уступил инициативу, за что немедленно поплатился, хотя справедливости ради надо заметить, что второй гол "Васлуя" получился курьёзным. Мяч после удара одного из румынских игроков попал в спину его одноклубника и, изменив направление, влетел в сетку.

На исходе часа игрового времени на поле вместо Тихонова появился новичок "Спартака" Деми де Зеув, которому играющий тренер передал капитанскую повязку. Сложно сказать, было ли это сделано намерено, чтобы показать голландцу, как высоко его ценят в новом клубе, или Тихонов просто не придал особого значения тому, кто будет носить повязку в заключительные тридцать минут контрольного матча. Тем временем де Зеув выдвинулся на место "под нападающим", которое в предыдущих сезонах занимал Алекс.

Оценить игровые характеристики де Зеува малочисленным зрителям не довелось, видимо, он ещё не набрал должных кондиций. Зато атакующие игроки "Васлуя" в полном порядке, что они и доказали, с лёгкостью обыграв Сухи и забив третий гол.

В оставшееся время "Спартак" пару моментов, чтобы размочить счёт. Но де Зеув, явно находившийся не в своей тарелке, не сумел попасть по мячу, находясь в центре штрафной, а вышедший на рандеву с вратарём Веллитон угодил в штангу.

Однако общего впечатления эти эпизоды не изменили. Существовавшие трудности никуда за несколько дней не улетучились. Кадровые потери и плохая организация игры — эти проблемы предстоит решать тренерскому штабу Карпина в оставшееся до возобновления чемпионата3D время. А пока красно-белые продолжают спускаться с горы: в прямом и переносном смысле.

Автор: "Чемпионат. ру"