Чемпионат России  Премьер-лиги  11-й тур

"Зенит" (Санкт-Петербург) - "Спартак" (Москва) – 3:0 (1:0)

Голы: Лазович, 36 - с пенальти (1:0). Кержаков, 67 (2:0). Кержаков, 85 (3:0).

"Зенит": Малафеев, Губочан, Ломбертс, Бруну Алвеш, Лукович, Данни, Файзулин, Денисов, Зырянов (Семак, 76), Лазович (Ионов, 62), Кержаков (Бухаров, 87).

"Спартак" : Заболотный, Кудряшов, Сухи, Шешуков, Пареха (Родригес, 53), Макгиди, Макеев (К. Комбаров, 56), Ибсон, Д. Комбаров, Ари (Махмудов, 15), Дзюба.

Предупреждения: Кержаков, 11. Губочан, 26. Кудряшов, 36. Сухи, 41. Файзулин, 82. Бруну Алвеш, 83.

Судьи: ЕГОРОВ (Нижний Новгород), Лапидус (Элиста), Малородов (Саратов).

Корреспондент "СЭ Интернет" обнаружил, что в сегодняшней встрече "Зенита" и "Спартака" было много общего с вчерашним финалом Лиги чемпионов.

От сравнения российского дерби двух столиц с состоявшимся накануне финалом Лиги чемпионов никуда не денешься, поэтому предлагаю рассмотреть сегодняшний матч на "Петровском" через призму великолепной встречи "Барселоны" с "МЮ", состоявшейся на "Уэмбли". Со скидкой на наши реалии, разумеется - понятно, что подавляющее большинство участников поединка в Санкт-Петербурге пока не дотягивают до уровня Месси, Хави, Иньесты, Видича, Рио Фердинанда…

Итак. Статус красно-белых уместно сравнить с положением "МЮ" (благо даже клубные цвета у команд совпадают). И москвичей, и манчестерцев трудно было причислить к фаворитам: Фергюсону и Ко вообще противостояла лучшая на данный момент - а может, и за всю историю - команда в мире, коллективу Карпина - один из лидеров российского футбола. К тому же явно раздраженный последними неудачами - последний раз "Зенит" побеждал в чемпионате России аж 24 апреля, а потом последовали три ничьи подряд и поражение в Томске недельной давности.

Методы борьбы с соперниками, суммарный класс которых выше, английский и российский тренеры выбрали разные. Первый попытался внушить футболистам, что на каждую атаку "Барсы" следует отвечать не менее острой своей - и прогадал. Каталонцы, грамотно уловив такой настрой "МЮ", с издевательской легкостью лишили оппонентов мяча, а с ним и возможности идти вперед. Перестроиться же, заперевшись на своей половине так, чтобы лишить Месси сотоварищи свободных зон хотя бы  у штрафной ван дер Сара, у "красных дьяволов" не получилось.

Карпин же изначально, как показалось, поставил, на более острожную модель: создалось впечатление, что задача обезопасить свои ворота превалировала над созданием остроты у чужих. Ну а после травмы форварда Ари и появления на поле центрального хавбека Махмудова выбора у гостей и вовсе не осталось: только четкая оборона и попытки организовать острые контрвыпады. Получалось, надо сказать, не слишком хорошо: "Зенит" - как и "Барселона" накануне - старался действовать изобретательно, на хороших скоростях, часто используя игру в касание. Чем не раз и не два ставил обороняющихся в тупик. Особенно усердствовало трио Данни-Лазович-Кержаков. Именно после хитрого проникающего паса нападающего сборной России (девиз "бил, бью и буду бить", похоже, окончательно остался в прошлом) серб в конце первого тайма оказался на газоне в результате единоборства с Кудряшовым. Момент, как говорится, на усмотрение арбитра - Егоров усмотрел пенальти. А два других гола Кержаков провел уже сам - в обоих случаях с пасов Данни. Причем оба получились с точки зрения эстетики весьма привлекательными: что кинжальный удар в ближний угол, что изящный парашют над головой Заболотного. Такие мячи и вчерашний финал Лиги чемпионов не испортили бы!

Помимо результативности атакующего трезубца залогом успеха питерцев стала грамотная игра при потере мяча. Как и "Барса" на "Уэмбли", "Зенит" вступал в отбор тут же, подчас не давая спартаковцам не то что развивать, а даже начинать атаки. Эффективного противоядия против назойливого прессинга москвичи, как и "МЮ", так и не нашли.

Что еще роднит субботний матч в столице Англии с воскресным в культурной российской, так это накал борьбы. "Спартак", даже уступая 0:3, рук не опускал, бился как мог, старался изменить неудачный сценарий - как, собственно и "Манчестер Юнайтед". Зенитовцы же, подобно каталонской "супермашине", не останавливались на достигнутом, упрямо накатывая волны атак на ворота Заболотного вплоть до финального свистка. В результате и сегодня, и вчера удача улыбнулась тем, кого считали фаворитами. Но кто поручится, что так же будет и завтра?..

Кержаков открыл вторую сотню

Александр Кержаков забил 100-й и 101-й голы в Премьер-Лиге, а его команда одержала первую победу над красно-белыми при Спаллетти. И сразу – разгромную!

Нет, всё-таки финалы Лиги чемпионов не только полезны для болельщика. Иногда они решительно вредны! Ибо после таких матчей, как давешний в Лондоне, просмотр каждой второй игры внутреннего первенства чреват если не депрессией, то как минимум расстройством. Обшарпанные стадионы, игроки-пешеходы с миллионными контрактами, тренеры, у которых никогда не возникает претензий к самоотдаче, и игры с наперёд расписанными ролями – это тоже футбол. Кому-то он даже нравится. Но как же далёк этот, извините за выражение, футбол от того, что мы видели вчера на "Уэмбли"! Будто с разных планет трансляции.

Хорошо, что воскресенье в Премьер-Лиге открывалось встречей "Зенита" и "Спартака", а не… Ладно, обойдёмся без перехода на личности. Контраст не настолько убийственный вышел. Всё-таки этим командам тяга к прекрасному тоже присуща. И пускай возможности с желаниями у них совпадают не всегда, за стремление играть красиво можно простить технические ошибки. А с накалом в этих противостояниях никогда проблем не возникало. Их нелюбовь стара и взаимна.

Народ гадал перед игрой, кому доверит караулить ворота Валерий Карпин – молодому Заболотному или бывалому Диканю. Тренер, приняв во внимание два подряд "сухаря" и ленинградские корни Николая, отдал предпочтение Заболотному. Единственная же перестановка в спартаковской основе после разгрома "Краснодара" затронула левый фланг полузащиты: Яковлев вернулся на лавку, а Дмитрий Комбаров – на поле.

Лучано Спаллетти после провала в Томске на треть поменял комплект полевых исполнителей. Вместо дисквалифицированного Анюкова вышел Лукович, а Ионову и Бухарову итальянец предпочёл Зырянова с Кержаковым. Лукович расположился слева, а Губочан переместился направо. После долгого отсутствия вернулся в заявочный лист "Зенита" Семак. Игру со "Спартаком" чемпион страны в составе трёх разных клубов начал в запасе.

Дебют получился вязким – сразу открывать забрало никто не рискнул. Возможно, сыграй на седьмой минуте ловчее Данни, игра скорее "рассупонилась" бы. Но португалец явно не ожидал от товарищей такого подарка и позволил себя обобрать Парехе. А до ворот-то было всего ничего – метров пять, вряд ли больше.

Пробовал "нарисовать" пенальти Кержаков. Егоров художество нападающего оценил "горчичником" за симуляцию. Пареха в этом эпизоде сыграл очень грамотно, на опыте – сначала выбросил ногу навстречу сопернику, а затем отдёрнул её назад. До стыка дело не дошло.

Если не считать парочки нехитрых прострелов Макгиди, спартаковцы впервые довели свою атаку до ума на 13-й минуте. Разогнал её Дзюба, завершал опять-таки Макгиди. Сделал это ирландец, прямо скажем, неважно – с 20 метров не попал створ.

И буквально тут же Карпину пришлось вносить изменения в игровой рисунок. В прямом смысле слова на ровном месте потянул мышцу Ари и с кислой миной ушёл с поля. По-моему, он даже мяча не успел коснуться. А в игру экстренно вступил Махмудов.

Первый прицельный удар по воротам "Спартака" случился только в середине тайме. Это Файзулин размял бывшего одноклубника ударом со средней дистанции – Заболотный с этой напастью справился. Не застал его врасплох и стандарт от Лазовича. В то же время Малафеев после выпада Махмудова ловить мяч не рискнул и отбил его ладонями в сторону. Шешуков, оказавшись на хорошей позиции, промахнулся самостоятельно.

И всё-таки один гол до перерыва состоялся. На 35-й минуте Кудряшов слегка опёрся рукой на Лазовича, тот, естественно, упал, а Егоров установил мяч на "точку". Сам же Лазович с неё точно и ударил, открыв счёт в матче. Седьмой мяч серба в сезоне, между прочим.

Перерыв явно пошёл на пользу москвичам. За три минуты второго тайма гости нанесли больше ударов в створ, чем за весь первый тайм. Симпатичную атаку веером завершал Комбаров – Малафеев не без труда выудил мяч из нижнего угла ворот. Макгиди пробивал попроще, но тоже, в общем-то, неплохо.

Выбили спартаковцев из колеи ещё две, и обе вынужденные (!), замены. Один за другим захромали и покинули поле два основных защитника команды, Пареха и Макеев, а их места заняли Родригес и второй Комбаров, который Кирилл.

В середине тайма поле заволокло едким дымом, на трибунах загрохотали петарды, и Егорову даже пришлось приостанавливать игру. А едва над полем развиднелось, Кержаков удвоил счёт. После "обреза" Махмудова в центре поля и классной диагонали Данни Александр пробил и сильно, и точно. Сложиться и закрыть ближний угол Заболотный не успел.

Данни и гол мог к пасу добавить, но ударил рядом со штангой. А на 77-й минуте стадион бурно приветствовал появление на поле Семака. Сине-бело-голубые сектора – овацией, красно-белые – недовольным гулом. Сергей моментально включился в игру и уже через минуту атаковал ворота Заболотного – но с тем же успехом, что и Данни. А Ионов с десятка метров не сумел переиграть старого знакомца Заболотного.

Как это делается, молодому коллеге показал Кержаков. Получив передачу на выход, Александр умело принял мяч грудью и заслал его "за шиворот" вратарю. Для него этот гол стал 101-м в чемпионатах страны. А предыдущий, соответственно, 100-м.

Наши ему поздравления. А всему "Зениту" – с уверенной победой.

Автор: "Чемпионат.ру + Спорт-Экспресс"