НИЧЬЯ ВМЕСТО КРУПНОЙ ПОБЕДЫ.

16.08.2009 в 00:00

В матче восемнадцатого тура молодежного первенства России спартаковцы дома сыграли вничью с ФК «Москва» — 1:1.

Матчей с подобным сценарием футбольная история знает множество. Одна команда владела колоссальным игровым преимуществом, но не реализовала многочисленные голевые моменты, за исключением одного. Другая команда за 90 минут создала едва ли не один стопроцентный голевой момент и выжала из него максимум. Что ж, молодые спартаковцы получили хороший урок на будущее. Главное, чтобы он пошел впрок.

Красно-белые вполне могли уйти на перерыв не со скользким счетом 1:0, а с крупным. Наша средняя линия вчистую переигрывала соперников: и мяч держала хорошо, и последний пас присутствовал. Вот только разящего завершающего удара недоставало. Спартаковцы наверняка думали про себя: «Ничего, в следующий раз мяч точно залетит в ворота». Но и в следующий раз происходило то же самое. Бережнее надо относиться к голевым моментам. Бережнее.

А как все хорошо начиналось. На 17-й минуте Малоян здорово протащил мяч по левому флангу и выложил его словно на блюдечке в центр Григорьеву; Максим в упор расстрелял ворота «Москвы» — 1:0.

Казалось, дело пахнет разгромом гостей. Однако затем начался «аттракцион неиспользованных возможностей». Сначала Павленко, игравший на месте левого хавбека, вывел на ударную позицию Малояна. Артур пробил в дальний угол — рядом со штангой. В следующей голевой атаке Горбатенко выдал отличный диагональный пас в штрафную Павленко. Александр красиво бил с лета, однако гостей выручила штанга. И, наконец, Зотов вывел Григорьева один на один с голкипером «Москвы» Алексеевым. Максим пробил мимо вратаря и, увы, мимо ворот.

Во втором тайме картина на поле не изменилась. Великолепные шансы отличиться имели Малоян и Григорьев. Но в первом случае за «Москву» сыграла перекладина, а во втором гостей спас Алексеев.

На 63-й минуте последовала одна из немногих острых контратак «горожан». Голанов выскочил один на один с Песьяковым и заработал пенальти. Сам же пострадавший его уверенно реализовал.

В оставшееся до конца встречи время спартаковцы всеми силами пытались вырвать победу, но удача в этот вечер отвернулась от нашей команды. Футбольный бог не простил красно-белым чрезмерной расточительности.

«Спартак» (дубль) — «Москва» (дубль) — 1:1 (1:0).

Москва. Стадион «Спартак» имени Нетто. 15.08. 700 зрителей.  Судья: А. Шибаев (Москва).

«Спартак»: Песьяков, Динеев (Фомин, 25), Чежия, Дедура, Кожевников, Горбатенко, Зотов (к) (Советкин, 67), Рыжков, Павленко (Киреев, 46), Григорьев (Обухов, 88), Малоян (Каюмов, 58).

Запасные: Комиссаров, Кадеев.

«Москва»: Алексеев, Харламов, Дмитриев, Григалава (Лапидус, 46), Рогов, Рылов (Курбанов, 46), Елисеев (Садиков, 83), Кутепов, Сипатов (Голанов, 57), Маслов, Коломейцев.

Голы: 1:0 Григорьев (Малоян) (17), 1:1 Голанов (63 — 11 м).

Предупреждены: Харламов (12), Зотов (40, симуляция), Рогов (70), Чежия (90, грубая игра).