Сперцян, 5 (0:1). Промес, 38 - с пенальти (1:1). Сперцян, 86 - с пенальти (1:2)

Спартак: Селихов, Кофрие (Зобнин, 90), Жиго, Айртон, Джикия, Мозес (Хлусевич, 64), Бакаев (Ларссон, 75), Мартинс, Умяров (Соболев, 90), Николсон, Промес

Краснодар: Сафонов, Сорокин, Мартынович, Чернов, Манелов (Газинский, 73), Петров, Ионов (Якимов, 90+6), Черников, Сперцян, Кривцов, Ильин (Попов, 90+1)

Предупреждения: Умяров, 43’. Николсон, 44’ - Черников, 31’

Судьи: Кукуляк (Калуга), Большаков (Санкт-Петербург), Иванов (Кострома)

ВАР: Москалев (Воронеж), Данченко (Уфа)

13 мар, 19:00. Открытие Банк Арена (Москва)

Дубль Сперцяна принес «Краснодару» гостевую победу над «Спартаком»

«Краснодар» в гостевом матче 21-го тура Тинькофф РПЛ победил «Спартак» со счетом 2:1. Встреча прошла в Москве на «Открытие Арене».

За «быков» ударом со штрафного гол забил Эдуард Сперцян — он отличился на пятой минуте. Хозяева сравняли счет усилиями Квинси Промеса, который забил с пенальти на 38-й минуте.

Победный мяч также с пенальти на 86-й минуте забил Сперцян, оформивший дубль.

ударом со штрафного гол забил Эдуард Сперцян

Отметим, что у «Спартака» не засчитали два гола. На 12-й минуте гол хавбека красно-белых Зелимхана Бакаева был отменен из-за офсайда, а на 57-й минуте — мяч Шамара Николсона, который эффектно обыграл нескольких соперников в штрафной площади, но подыграл рукой.

«Спартак» после этой встречи занимает девятой место в турнирной таблице РПЛ. В следующем матче команда Паоло Ваноли сыграет в гостях с «Нижним Новгородом» (19 марта).

«Краснодар» — на пятой строчке и в следующем туре встретится в гостях с «Уфой» (20 марта).

«Спартак» был близок к победе. Но сенсацию выдала молодёжь «Краснодара»!

Два отменённых гола и штанга у красно-белых. Удивительное и несвоевременное поражение команды Ваноли.

«Спартак» продолжает удивлять. В прошлом туре красно-белые раздавили «Динамо», которое борется в нынешнем сезоне за чемпионство, а в этом приняли «Краснодар». От «Спартака» ждали уверенной победы, ведь «Краснодар» остался без легионеров, но матч завершился сенсацией.

Спартак - Краснодар 1:2 Кристофер Перейра

Главный тренер «Спартака» Паоло Ваноли решил не ломать то, что работало в матче с «Динамо», и выпустил такой же состав. Вновь на скамейке запасных остались Роман Зобнин и Александр Соболев, а в старте вышли Кристофер Перейра и Шамар Николсон. У «Краснодара» после отъезда легионеров по-прежнему трудности с ротацией: основной состав набирается, но усиливать игру практически некем — на лавке, не считая Юрия Газинского, сплошная молодёжь.

«Спартак» начал матч пассивно и сразу же за это поплатился. Максимилиано Кофрие хотел сыграть головой, но сыграл ещё и рукой. А Эдуард Сперцян показал, что у «Краснодара» есть кому исполнять штрафные даже в отсутствие Даниила Уткина. Удар под стенкой — и 1:0.

Спартак - Краснодар 1:2 Виктор Мозес

Пропущенный гол моментально пробудил «Спартак». Красно-белые начали давить и заметно активизировались на флангах. Айртон и Виктор Мозес подключались вперёд и создавали опасные моменты. Один из них закончился голом Зелимхана Бакаева, но мяч пришлось отменить из-за офсайда у Николсона, который отдавал голевой пас.

К середине тайма «Краснодар» собрался, и создавать моменты «Спартаку» стало тяжелее. Гости компактно играли в центре и слаженно выдвигались вперёд, когда удавалось отогнать соперника от своей штрафной. Долго такая картина игры не продержалась — в последние 15 минут тайма «Спартак» прибавил впереди. Помимо Айртона и Мозеса, у хозяев выделялся Бакаев. Он открывался между линиями, предлагал себя на правом фланге и много двигался.

Второй этап давления «Спартака», в отличие от первого, дал результат. Мяч после касания Матвея Сафонова прилетел в руку Владимиру Ильину — пенальти. Квинси Промес, который на протяжении тайма был практически незаметен, чётко положил в нижний угол. На перерыв команды ушли при счёте 1:1 при статистическом преимуществе «Спартака» (по ударам, например, было 7:2).

Спартак - Краснодар 1:2 Квинси Промес

Второй тайм начался так же, как заканчивался первый. «Спартак» принялся давить и даже забил, но и этот гол отменили. Николсон, проходя сквозь соперников, подыграл себе рукой и, похоже, сам этого не заметил. Во всяком случае праздновал Шамар так, будто был уверен, что гол засчитают.

К середине второго тайма «Спартак» сбавил в остроте (повлияла замена Мозеса на Даниила Хлусевича), но «Краснодар» перехватывать инициативу не стал. Процент владения перекосился в сторону гостей, однако ближе к голу по-прежнему были красно-белые.

Сюжет в этом матче складывался вопреки всему. Поэтому «Краснодар» забил вновь! Опасная контратака гостей (после ошибки «спартаковцев») завершилась фолом Перейры и пенальти. Сперцян красиво переиграл Селихова на паузе — 1:2.

Спартак - Краснодар 1:2 Шамар Николсон

Концовка, как и большая часть матча, осталась за «Спартаком». Красно-белые устроили навал, попали в штангу, но не забили. Сенсационная победа «Краснодара» и удивительное невезение «Спартака».

«Спартак» потерял очки крайне не вовремя. Вместо того, чтобы подобраться к зоне еврокубков (которых наши клубы пока лишены), команда Ваноли отстала от четвёртой строчки на 12 очков. А вот ослабленный «Краснодар» идёт в трёх очках от еврокубковой зоны с матчем в запасе.