Ассистенты: Дмитрий Сафьян (Москва), Арам Петросян (Бронницы)

Юсуф Языджи, 49 (0:1). Зайнутдинов, 79 (0:2)

Спартак: Селихов, Жиго (Кутепов, 90+5), Айртон, Джикия (Хлусевич, 84), Литвинов, Мозес, Мартинс, Умяров, Зобнин (Ларссон, 69), Соболев (Николсон, 69), Промес

ЦСКА: Акинфеев, Марио Фернандес, Фукс (Набабкин, 75), Дивеев, Карраскаль (Мухин, 90), Гбамен (Яковлев, 90), Медина (Зайнутдинов, 55), Бийол, Юсуф Языджи (Эджуке, 75), Обляков, Заболотный

Предупреждения:Умяров, 40’. Мозес, 90+6’ - Марио Фернандес, 24’. Карраскаль, 30’. Эджуке, 83’

Премьер-лига. 19-й тур Спартак - ЦСКА 0:2

ЦСКА победил в дерби «Спартак»

«Спартак» начал сложнейший отрезок сезона с поражения в главном дерби страны – 0:2. Особенно ярко проявили себя новички армейцев: Языджи шикарно забил со штрафного, а Карраскаль совершил несколько стильных проходов.

Ваноли проиграл принципиальному сопернику в дебютном матче. Пока при итальянце эмоций больше, чем качества.

Можно ли придумать лучшую историю для премьеры нового главного тренера «Спартака», чем дерби с ЦСКА?! Паоло Ваноли полтора месяца готовил свою команду к этому матчу. И проиграл.

Ваноли и его коллега Алексей Березуцкий показали разный подход к встраиванию новичков в состав. Если итальянец поставил в основу лишь одного из семи – Мартинса Перейру (остальные шестеро начали матч в запасе), то главный тренер ЦСКА бросил в бой всех взятых в зимнее окно легионеров. Хотя Гбамен и Карраскаль присоединились к армейцам значительно позже, чем Языджи с Мединой.

БЕРЕЗУЦКИЙ УДИВИЛ СИЛЬНЕЕ ВАНОЛИ

Чемпионат России возвращается после более двух месяцев простоя! Формально он возобновился в Химках (хозяева проиграли «Динамо» 0:3) и Нижнем Новгороде (победили «Урал» 1:0), но для большинства болельщиков лучше вывески «Спартак» - ЦСКА не представить. Даже игры этих команд с «Зенитом» не носят столь принципиального характера.

Поскольку с декабря мы видели команды только на тренировочных сборах, эта игра таила больше интриг, чем могла представить прогнозов. Дебютировавший в «Спартаке» Паоло Ваноли даже засекретил две последних товарищеских встречи, чтобы сделать сюрприз сопернику. Какой – должен был ответить матч, поскольку по составу особо заметных неожиданностей не было.

Красно-белые привычно вышли играть в три центральных защитника, одним из которых стал Руслан Литвинов, которого тренер наигрывал здесь на сборах. Он заменил дисквалифицированного Максимилиано Кофрие. А тройку центральных полузащитников составили Роман Зобнин, Наиль Умяров и Мартинс Перейра, ставший единственным из зимних новичков в основе.

Премьер-лига. 19-й тур Спартак - ЦСКА 0:2 Руслан Литвинов

Алексей Березуцкий, напротив, выпустил всех четверых новых игроков – опорника Жана Филиппа Гбамена, рядом с которым вышли Хесус Медина и Хорхе Карраскаль, а также Юсуф Языджи, занявший позицию «десятки» неподалеку от Антона Березуцкого. В этом неожиданностей было больше, поскольку постоянно игравший на сборах Максим Мухин остался в запасе, хотя ивуариец Гбамен только-только приехал в команду не успел привыкнуть к партнерам, а двое других легионеров больше нацелены на атаку. В целом, выбор этих игроков говорил о том, что наставник армейцев настроен искать счастья у чужих ворот.

ФЕДУН УЛЫБАЕТСЯ

К сожалению, атмосфера на трибунах даже близко не походила на ту, что мы привыкли в главном дерби страны. При вместимости арены в 45 тысяч заявлены были всего 11 тысяч зрителей. Активные спартаковские фанаты, как и обещали, отказались от посещения стадионов из-за введения fan-ID. Гостевой сектор армейцев не пустовал, но они отказались от звуковой и визуальной поддержки, так что и они атмосферы не добавили.

А вот участники матча в дебюте пребывали в прекрасном настроении. На 4-й минуте Зобнин вынудил Игоря Дивеева ошибиться в передаче, которую перехватил Квинси Промес, но удар получился неточным, после чего камеры поочередно выхватили улыбающихся Леонида Федуна, Промеса и Игоря Акинфеева. Не только болельщики соскучились по большому футболу.

Премьер-лига. 19-й тур Спартак - ЦСКА 0:2 Квинси Промес

На первых минутах спартаковцы имели больше оснований для хорошего настроения. Хотя армейцы больше владели мячом, в позиционной атаке они не слишком активно продвигались на чужую половину поля, тогда как красно-белые высоким или средним прессингом провоцировали гостей на ошибки. Впрочем, подопечные Березуцкого были к этому готовы, и как только им удавалось выбраться из-под прессинга, они набирали скорость и в первые 20 минут нанесли три удара против одного у хозяев.

ОПРЕДЕЛЯЮЩАЯ РОЛЬ ПРОМЕСА И КАРРАСКАЛЯ

В первом тайме зрители голов не увидели, и сложно сказать, кто из тренеров был больше доволен увиденным. Поначалу план Березуцкого работал лучше, а особо выделялся Карраскаль, принявший участие в двух самых острых моментах у ворот Александра Селихова – сначала пробил сам, а затем классным забросом вывел на удар Языджи, но тот ударил так, будто хотел забить сквозь вратаря. Вместе с тем колумбиец ошибался в 30% передачах и заработал очередную желтую карточку.

Премьер-лига. 19-й тур Спартак - ЦСКА 0:2 Селихов

А вот вопросов больше всего оказалось по игре Гбамена, совершившего за 45 минут аж четыре потери. Для сравнения, это столько же, сколько у всего «Спартака». Для опорного полузащитника это слишком большая роскошь. Возможно, ивуариец еще не очень хорошо понимает партнеров, но показалось, что он просто затягивает с решением, когда мяч у него в ногах. Не лучший тайм провел и выключенный из игры Заболотный, совершивший всего 8 касаний.

Что до красно-белых, бросилось в глаза, что большинство атак они организовали на правом фланге, где Виктору Мозесу оказывал поддержку смещавшийся из центра Зобнин. Отсюда и был создан лучший момент первой половины, когда после прострела нигерийца открывшийся вторым темпом Промес попал в перекладину. Голландец вообще здорово вошел в сезон, продемонстрировав огромный объем работы – 37 касаний за 45 минут (больше только у Карраскаля – 38).

Премьер-лига. 19-й тур Спартак - ЦСКА 0:2 Виктор Мозес

УБИЙСТВЕННЫЕ ШТРАФНЫЕ ЯЗЫДЖИ

Перед рестартом сезона я везде говорил о том, что с игры Языджи не впечатляет, а вот с места по мячу бьет очень круто, то есть стандарты в его исполнении будут едва ли не главным оружием ЦСКА. Что турок и подтвердил сразу после возвращения из раздевалки. Перейра переборщил при отборе мяча у Юсуфа и сфолил, а тот отомстил блестящим обводящим ударом со штрафного. Этот гол обязательно будет претендентом на лучший в туре. Не так уж часто у нас забивают такими прямыми ударами.

Гол игры раскрыл, хотя Березуцкий сразу сделал оборонительную замену, выпустив вместо тухлого Медины Бактийора Зайнутдинова. Вскоре после этого Карраскаль отобрал мяч у Умярова в середине поля и убежал в контратаку три в два, но пожадничал и с линии штрафной пробил сам – мяч прошел в сантиметрах от дальней штанги.

Премьер-лига. 19-й тур Спартак - ЦСКА 0:2 Умяров

Но и спартаковцы не отдыхали. Они владели инициативой и периодически неплохо доставляли мяч в финальную треть. Сумасшедший момент имел Зобнин, которому крутую скидку сделал Промес – Акинфеев потащил удар в упор. За 20 минут до конца Ваноли отправил спасать игру Джордана Ларссона и новичка Шамара Николсона, а забил Зайнутдинов. Результативную атаку великолепно разогнал лучший игрок на поле Карраскаль, открывшийся на пустом фланге (Айртон упал в чужой штрафной и поленился возвращаться) и совершивший слаломный проход, а в завершении Обляков отлично выкатил мяч казахстанцу.

Спартак - ЦСКА 0:2 Дебют за Спартак Шамара Николсона

В целом игра оставила очень странное ощущение. На дерби не указывало ничего ни на поле, ни на трибунах, а качество игры и количество брака в исполнении футболистов обеих команд оказалось удручающим. План Березуцкого сработал лучше, хотя успех ему принесла суперспособность Языджи бить со штрафных. Затем красно-синие просто хладнокровно работали на контратаках, а спартаковцы пыжились у чужой штрафной.

Автор: "Советский Спорт"