Судьи: РОДРИГЕС. Торрентера, Кинтеро (все - Мексика).

8 июля. Белу-Оризонти. Стадион "Минейрау". 22 градуса. 57 141 зритель (вмещает 58 170)

FIFA World Cup Brazil-2014

1/2 финала

БРАЗИЛИЯ - ГЕРМАНИЯ - 1:7 (0:5)

Голы: МЮЛЛЕР (Кроос, угловой), 11 - 0:1. КЛОЗЕ, 23 - 0:2. КРООС (Лам, Езил), 24 - 0:3. КРООС (Хедира), 26 - 0:4. ХЕДИРА (Езил), 29 - 0:5. ШЮРРЛЕ (Лам, Хедира), 69 - 0:6. ШЮРРЛЕ (Мюллер, Боатенг, аут), 79 - 0:7. ОСКАР (Марселу), 90 - 1:7.

БРАЗИЛИЯ: Жулиу Сезар, Майкон, Давид Луиз(к), Данте, Марселу, Луиз Густаву, Фернандинью(Паулинью,46), ОСКАР, Халк(Рамирес,46), Фред(Виллиан,69), Бернард

Главный тренер - Луиз Фелипе СКОЛАРИ

ГЕРМАНИЯ: Нойер, Лам(к), Боатенг, Хуммельс(Мертесакер,46), Хеведес, Швайнштайгер, Хедира(Дракслер,76), КРООС, Мюллер, Клозе(Шюррле,58), Езил

ЛУЧШИЙ ИГРОК МАТЧА

КРООС - 9,5. Принял участие в первых четырех голах немцев. Для начала подал угловой точно на ногу Мюллеру, затем на пару с тем же Мюллером помог Клозе повторным ударом побить рекорд Роналдо и, наконец, сам оформил дубль.

ЯИЧНИЦА ИЗ БРАЗИЛИИ

Каждый раз, когда в футболе случается какая-нибудь небывальщина, думаешь: ну вот теперь-то уже видел в нем абсолютно все, казавшееся прежде невозможным. Два гола на последней минуте финала Лиги чемпионов, отыгрыш с 0:5, чемпионство Греции, трансфер за 100 миллионов, победа "Рубина" в Барселоне, рекорды Месси, чемпионат России по системе "осень - весна", самолет "Анжи", гол Ибрагимовича, неисчислимое множество всякого прочего. Все уже было, все состоялось, все известно.

Чемпионат мира по футболу 1/2 Бразилия-Германия 1-7.Ан нет, футбол смеется над этим всезнайством, которое на самом деле только лишь зазнайство, и выделывает новое неописуемое коленце. Тут-то и понимаешь, сколько еще таится невероятного в этой несравненной, космической игре.

И дело ведь вовсе не в итоговом счете как таковом, пусть он запросто мог дорасти и до десятка. Подобные разгромы в полуфиналах чемпионата мира давным-давно, но все-таки были. В 1930-м в обоих матчах получилось 6:1, в 1938-м венгры намолотили шведам на гол меньше. И даже если вынести эти турниры за скобки, ссылаясь на давность лет, останется ЧМ-1954, где как раз немцы же уничтожили Австрию.

С иерархической точки зрения то был куда более оглушительный конфуз, чем нынешний. Австрияки тогда котировались очень высоко, а сборная ФРГ и на чемпионат приехала неведомой, и в плей-офф пробралась огородами да околицей. Это все равно, что сейчас Бразилию раскатала бы в лепешку, скажем, Босния.

Да и сами бразильцы, если перерядить на привычный лад финальные игрища их прошлого домашнего "Мундиаля", на пути к решающей схватке уработали непобедимого олимпийского чемпиона Швецию ровно 7:1, а в довесок еще и грозных испанцев - 6:1. Тоже ведь выглядело гигантскими шагами, растаптывающими конкурентов-фаворитов.

Подоплеку тех фейерверков, кстати, давно пора рассказать, вдруг кто еще не в курсе. Бразильцы тогда обыкновенно схитрили: сами жили в Рио-де-Жанейро, а календарь составили так, чтобы соперники приезжали к ним из Сан-Паулу (шведы там вообще базировались). 430 километров на автобусе, выпущенном хорошо если в сороковые, да по извилистым дорожкам. Вот и получилось, что турнир четырех равных сборных едва не обернулся тотальным избиением - благо Уругвай взроптал и не смирился с предписанным сценарием.

Чемпионат мира по футболу 1/2 Бразилия-Германия 1-7 МюллерТолько все эти нокауты - а к ним можно добавить и примеры посвежее: финал Euro -2012, тоже сенсационный в своем роде, или прошлогоднюю развязку Кубка конфедераций - имели одну общую сущность. Каждый раз на поле были две достойные друг друга команды, а побеждала более искусная, качественная, могучая, сминая отчаянно сопротивлявшегося, но не успевавшего отвечать ударом на удар соперника.

А в Белу-Оризонти стряслось неслыханное. Хозяин чемпионата, сияющий блеском звезд (пусть две самые яркие из них и не могли зажечься в тот вечер), безропотно, безвольно распластался ниц и получил за это знатную головомойку. Не 1:7 и не то, что отхватила их Бразилия (мало ли, с кем не бывает), следует считать материализовавшейся небывальщиной, а то, как и где это произошло. Дома, при свете глаз и стуке сердец родных, близких, одноплеменных людей. И запредельно позорно.

Мне не довелось увидеть сие в прямом эфире; в тот час, когда оно творилось, меня отделяли от телевизоров десять тысяч километров высоты. Зато я получил возможность оценить этот матч свежим взглядом, уже зная итог. Изучить его с хладнокровием судьи, разбирающим свершившееся деяние, истолкованное следователем по фамилии Табло. Я хотел предметно разобраться, где и в чем ошиблась Бразилия, какими неопровержимыми уликами заставила ее раскрыться Германия.

А оказалось, что разбираться практически не в чем. Немцы сыграли здорово, спору нет. Собрали с дороги все, что на ней валялось. Да только сами же бразильцы и рассыпали перед ними всю эту голевую коллекцию.

Зная только счет, я представлял себе, что танк, каток, армада давит всей своей грандиозной мощью. На поверку выяснилось, что по колхозному полю ездил жизнерадостный трактор и подставлял кузов самостоятельно запрыгивающей в него репе. Я всегда считал, что в футбол играют одиннадцать на одиннадцать. А обнаружил, что играли восемнадцать на четыре. Жулиу Сезар, Майкон, Оскар да Луиз Густаво бились за Бразилию. Остальные неосознанно, но четко подыгрывали Германии.

Чемпионат мира по футболу 1/2 Бразилия-Германия 1-7.Все произошло моментально и на ровном месте. Заторможенные, словно в замедленной съемке, бразильцы пешком шли в отбор, непрочно ставили ноги в борьбу, запинались, терялись, суетились - и немцы их раскатывали, как старшеклассники октябрят на переменке. К чему, зачем тут искать тактические или кадровые ошибки, если ошибкой была в этот вечер сама по себе сборная Бразилии целиком?

Да, мы лишний раз убедились, что Халк с Бернардом не доросли до уровня чемпионата мира. Увы и ах. Ну так достаточно наивно было полагать, что ничегошеньки не сотворив против Камеруна и Чили, они вдруг рассупонятся во встрече с самой организованной, вышколенной, почти идеально сконструированной командой.

Да, не исключено, бразильцы стали жертвой прошлогоднего триумфа на Кубке конфедераций, превзойдя команды едущие, как теперь понятно, с ярмарки. Но ведь в прошлых матчах на них не нападал столбняк в собственной штрафной.

Хотя… Нападал. Помните гол чилийцев и коллективное "замри" в бразильском исполнении? Это был сигнал. Звоночек. Отозвавшийся в полуфинале поминальным звоном по яркой, но бестолковой команде.

Чемпионат мира по футболу 1/2 Бразилия-Германия 1-7.Луиз Сколари, честь ему, взял всю вину на себя. Он и сам был в ступоре, хотя уже после 0:2 надо было менять все и сразу. Да только что корить заслуженного старика, впервые попавшего в такую передрягу? Дель Боске ведь тоже сидел раскрыв рот, когда Голландия унижала Испанию. Так бывает.

Да и по составу - какие к нему претензии? Виллиан вряд ли сыграл бы лучше. И Рамирес. В этой сборной все примерно равны по уровню мастерства. Он высок. Но он требует организации. Вот ее-то и не было. Весь чемпионат. Просто до полуфинала Бразилия справлялась - с нервами, с зашкаливающими эмоциями, с таким же беспокойным соперником. Плюс забивал Неймар и отбивался Тиагу Силва. Но рано или поздно кто-то должен был приготовить из них яичницу.

История подтверждает: если про кого-то говорят, что он не тянет - где-нибудь он реально не вытянет. Так было с испанцами, которых уже в 2012-м критиковали за однобокость и игровую косность. То же случилось и с Бразилией. Она не играла хуже, чем обычно, и даже ошибалась почти столько же - просто нашелся тот, кто все ее ошибки использовал. За пять минут.

Именно столько времени понадобилось бразильцам, чтобы проиграть турнир, к которому они готовились всю жизнь.

ИСПИТЬ ЧАШУ ДО ДНА

Чемпионат мира по футболу 1/2 Бразилия-Германия 1-7.Сборная хозяев чемпионата унижена, и весь мир благодаря телетрансляции увидел, как плачут бразильцы: взрослые мужчины, миловидные девушки и дети. Просто не бедные, учитывая, что билет на матч стоил порядка 500 долларов, и очень богатые. Такие, как Оскар, который никак не мог успокоиться, рыдая после финального свистка на плече Тиагу Силвы. Луиз Фелипе Сколари, похоже, говорил полузащитнику "Челси": "Перестань реветь, мужик. А в поражении виноват я, только я!" Да и у самого капитана Силвы, у его давнего приятеля Давида Луиза, у вратаря Жулиу Сезара в глазах стояли слезы. А Луиз Густаву после финального свистка молился, стоя на коленях: "За что, Боже?"

Сколари проявил самообладание, к которому призывал игроков, и на пресс-конференции держал ответ, не давая нервам разгуляться.

- Это худший день в моей жизни, однако я шел на риск, когда принимал сборную, и несу персональную ответственность за то, что произошло, - сказал он. - Возможно, ее разделяет и команда, но состав и тактику выбирал я. Теперь надо проанализировать, что произошло, и работать, потому что игра была нетипичной для нашей команды. Это был лучший матч для Германии и худший для нас. Бразилия потерпела самое жестокое поражение за всю свою историю (до сих пор национальным антирекордом был результат матча 1920 года против Уругвая - 0:6. - Прим. "СЭ"), но жизнь продолжается. В 2018 году в чемпионате мира примут участие 13-15 человек из нашей нынешней команды. У Германии ведь опытная сборная, в которой многие выступают вместе на протяжении целого ряда лет.

В свою очередь Йоахим Лев сказал:

- Конечно, счета 7:1 никто не ожидал. В ходе подготовки мы поняли, что у бразильской обороны возникают проблемы при борьбе со скоростными игроками. При 2:0 бразильцы занервничали, стали отдавать мяч нашим игрокам и открыли всю среднюю зону. Мы в финале, впереди еще один матч, так что нам нельзя почивать на лаврах.

- В 2006 году Германия тоже упустила возможность выйти в финал на домашнем чемпионате мира, уступив в полуфинале Италии, - напомнил Лев, работавший тогда помощником Юргена Клинсманна. - Нас постигло огромное разочарование. Полагаю, что прекрасно организовавшей турнир Бразилии, в которой живут дружелюбные, любящие футбол люди, будет трудно переварить это поражение.

Невероятный результат первого полуфинала переписал национальные и мировые книги рекордов .

1:7 - ЭТО…

ДЛЯ БРАЗИЛИИ

САМОЕ КРУПНОЕ ПОРАЖЕНИЕ

Чемпионат мира по футболу 1/2 Бразилия-Германия 1-7.Спасибо Оскару за гол престижа на 90-й минуте. И не потому, что бразильцы сохранили лицо - благодаря этому мячу команда избежала самого крупного поражения в своей без нескольких месяцев 100-летней истории (в первом матче 20 сентября 1914 года Бразилия проиграла Аргентине - 0:3). Разность "-6" - это уже не так страшно. Так крупно бразильцы уже проигрывали Уругваю (0:6) на чемпионате Южной Америки-1920 в Чили. Впрочем, нынешнее поражение - самое крупное домашнее в истории сборной Бразилии.

Да и на чемпионатах мира южноамериканцы обычно выступали куда лучше: нынешний проигрыш стал для них всего лишь 16-м в 103 поединках и, разумеется, самым крупным.

Между тем европейцы громили бразильцев не так уж и редко - нынешний проигрыш девятый по счету в этом списке. Но, разумеется, самый крупный. Ранее Бразилия трижды уступала с разницей в 4 мяча: в 1934 году - Югославии (4:8), в 1963-м - Бельгии (1:5), в 1989-м - Дании (0:4), и пять раз со счетом 0:3 - Италии (дважды), Венгрии, Испании и Франции.

ПЕРВЫЙ ЗА 76 ЛЕТ ПРОИГРЫШ В ПОЛУФИНАЛЕ

Да-да, ранее подобное произошло лишь однажды: в 1938 году южноамериканцы уступили хозяевам турнира, действующему и будущему чемпиону мира сборной Италии (1:2). Более того: на мировых первенствах с групповым турниром Бразилия впервые выбыла из борьбы в полуфинале. При том что добиралась до этой стадии розыгрыша 6 раз: в 5 случаях становилась чемпионом (1958, 1962, 1970, 1994, 2002), а на ЧМ-1998 уступила в финале Франции (0:3).

ПЕРВЫЙ РАЗГРОМ ОТ НЕМЦЕВ

В 24 предыдущих встречах с немцами у Бразилии был солидный перевес - 13 побед против 5. Но сверхрезультативную игру не показывал ни один из соперников - максимум забивал 4 мяча. Сборной ФРГ это удалось сделать в дополнительное время четвертьфинала Олимпиады-1952 (4:2), бразильцам - дважды в товарищеских встречах (4:1 в 1981 году и 4:0 в 1999-м).

Кроме того, немцы выигрывали максимум с перевесом в два мяча (4:2 и 2:0) и на этот раз превзошли свои лучшие результаты ровно в 3 раза.

ДЛЯ ГЕРМАНИИ

ЛИДЕРСТВО ПО ЧИСЛУ РЕШАЮЩИХ МАТЧЕЙ ЧМ

Перед этим матчем на счету Бразилии и Германии было по 7 участий в финалах - больше, чем у любой другой сборной. Соответственно 13 июля немцы сыграют в решающем матче в рекордный восьмой раз.

Кроме того, Германия уже точно войдет в число призеров ЧМ - в 12-й раз. Это тоже лучший результат в истории. А в случае победы в финале у нее будет одинаковое количество наград разного достоинства - по 4 золота, серебра и бронзы.

ЗВАНИЕ САМОЙ РЕЗУЛЬТАТИВНОЙ КОМАНДЫ

Перед полуфиналом у бразильцев было солидное преимущество по голам - 220 против 216. Победа вывела подопечных Лева в лидеры - 223 против 221.

Кроме того, Германия имеет все шансы оказаться самой результативной командой мирового первенства в третий раз подряд. В 2006 году в ее активе было 14 мячей, в 2010-м - 16, теперь даже больше - 17. Теоретически немцев еще может опередить Голландия, у которой 12 голов.

ДЛЯ ИСТОРИИ

НОВЫЙ ЛУЧШИЙ БОМБАРДИР

Мирослав Клозе 36 лет, лучший форвард чемпионатов мира 16 мячей!Второй мяч в матче на свой счет записал 36-летний Мирослав Клозе. Для форварда сборной Германии это был 16-й гол на чемпионатах мира. Таким образом, он стал единоличным лидером в списке лучших бомбардиров мировых первенств, опередив бразильца Роналдо (15 мячей).

САМОЕ КРУПНОЕ ПОРАЖЕНИЕ ХОЗЯЕВ

Хозяева чемпионата мира разгромлены лишь в четвертый раз за 20 мировых первенств. Правда, три предыдущих результата оказались "минимально крупными" - в 3 мяча. Так что бразильцы перекрыли эти "достижения" ровно в два раза. А ранее крупно проигрывали: в 1958 году - Швеция в финале (Бразилии - 2:5), в 1970-м - Мексика в четвертьфинале (Италии - 1:4) и в 2010-м - Южная Африка в групповом турнире (Уругваю - 0:3).

ОДИН ИЗ САМЫХ БЫСТРЫХ ДУБЛЕЙ

Третий и четвертый мячи на свой счет записал Тони Кроос, отличившийся на 24-й и 26-й минутах. Столь же быстро действовал в 1962 году итальянец Джакомо Бульгарелли (65-я и 67-я минуты)

Абсолютный рекорд Кроосу не покорился во многом потому, что нынче голы празднуются дольше - второй мяч он забил всего через 20 секунд после того, как бразильцы начали с центра поля.

Высшее достижение принадлежит аргентинцу Гильермо Стабиле на дебютном ЧМ-1930, в поединке группового турнира с Чили (3:1) он отличился на 12-й и 13-й минутах. А в 1970 году мексиканец Хавьер Вальдивия умудрился отличиться на двух подряд минутах в разных таймах - на 45-й и 46-й в поединке с Сальвадором (4:0).

ПЕРВЫЕ ДВА ДУБЛЯ В XXI ВЕКЕ

Кроме Крооса два мяча в этом поединке на свой счет записал Андре Шюррле, появившийся на поле лишь после перерыва. Этот дубль стал лишь вторым для игроков, вышедших на замену на чемпионатах мира XXI века. Первый на счету австралийца Тима Кэйхилла: 12 июня 2006 года в поединке с японцами (3:1).

А вот сразу два игрока одной команды сделали дубли в одном матче чемпионата мира впервые в нынешнем тысячелетии. Интересно, что последними, кому это удалось, были бразильцы. В 1/8 финала ЧМ-1998 против Чили (4:1) по два гола в их составе забили Сезар Сампайю и Роналдо.

САМЫЕ БЫСТРЫЕ ПЯТЬ ГОЛОВ

Немцы свои первые 5 мячей забили за стартовые 29 минут. И всего на одну минуту превзошли рекорд Югославии-1974. Установлен он был в поединке с Заиром (9:0), в котором свой пятый гол югославы забили на 30-й минуте. Был 40 лет назад и еще один подобный матч: Польша обыграла Гаити со счетом 7:0, отличившись 5 раз в стартовые 34 минуты.

А вот до еще одного рекорда Германия не дотянулась. Югославии в поединке с Заиром удалось до перерыва забить 6 мячей. Немцы же ограничились пятью.

ПЕРВЫЕ ЧЕТЫРЕ ГОЛА ЗА 6 МИНУТ

4 мяча за 6 минут (с 23-й по 29-ю) - так быстро не забивал никто. Однажды на это было затрачено на минуту больше - Австрией в четвертьфинале-1954 со Швейцарией (с 25-й по 32-ю). Венграм в 1982 году с Сальвадором потребовалось 8 минут. Однако им принадлежит не менее уникальное достижение: в 1962 году, чтобы забить 4 мяча в ворота Болгарии (6:1), они затратили всего 12 минут от начала встречи!

Халк и вся бразилия на пятой точке!А вот три мяча Германии за три минуты (с 23-й по 26-ю) - лишь третий результат в истории мировых первенств. В уже упомянутом четвертьфинале-1954 Австрия - Швейцария (7:5), который до сих остается самым результативным поединком в истории ЧМ, австрийцы свои первые 3 мяча забили с 25-й по 28-ю минуты. Впрочем, в той игре соперники показали уникальный результат: в первом тайме было забито 9 голов, на что командам потребовалось всего 25 (!) минут. А на ЧМ-1982 Венгрия стала первой сборной, забившей в одном матче 10 мячей (10:1 с Сальвадором). При этом шестой, седьмой и восьмой голы венгры отправили в ворота соперника тоже за 3 минуты - с 70-й по 73-ю.

ПЕРВЫЕ ЗА 60 ЛЕТ 7 ГОЛОВ ОДНОЙ КОМАНДЫ В ПЛЕЙ-ОФФ

На прошлом мировом первенстве в групповом турнире Португалия обыграла сборную КНДР со счетом 7:0. Тем не менее рекорд XXI века принадлежит… все тем же немцам! В 2002 году они разгромили Саудовскую Аравию со счетом 8:0. Причем именно с этого поединка начал свой бомбардирский путь на чемпионатах мира Клозе, оформивший тогда хет-трик. Еще одно высшее достижение принадлежит Венгрии: в поединке с Сальвадором она забила 7 мячей в течение второго тайма.

Зато столь высокая результативность в матче плей-офф - случай уникальный. Ранее 7 мячей в поединке на вылет одна команда забила лишь один раз - уже упоминавшийся четвертьфинал Австрия - Швейцария на ЧМ-1954. Но это, правда, не рекорд. На этой же стадии в 1938 году Швеция разгромила Кубу со счетом 8:0.