77/147 Единоборства(выигранные/всего) 70/147
52,4 Процент выигранных единоборств 47,6
12 Фолы 14
50 Владение мячом(%) 50
Зрелищность матча - 6,5

ЛУЧШИЙ ИГРОК МАТЧА

ПОГБА - 7,0. Оказался в нужное время в нужном месте, забив решающий гол после розыгрыша углового и помарки вратаря нигерийцев Эньеамы.

Нападающий ЦСКА и сборной Нигерии, отметившийся дублем в ворота сборной Аргентины, не смог огорчить французов и теперь отправляется домой .

НА ФРАНЦИЮ МУСЫ НЕ ХВАТИЛО

В столице Бразилии вот уже вторую неделю проходят своеобразные дни африканской футбольной культуры. На групповом турнире приезжали Кот-д'Ивуар, Камерун и Гана (что характерно, все проиграли), а в плей-офф снарядилась и Нигерия. Зато из европейцев Франция - всего лишь второй столичный гость. До нее в Бразилиа заглядывала Швейцария и обыграла Эквадор.

Чемпионат мира по футболу 1/8 финала Франция-Нигерия 2-0Факт победы швейцарцев, французами безжалостно побитых, над неутомимыми эквадорцами в знойный бразильский полдень, однако, не вдохновил Дешама. Наставник трехцветных перед матчем очень беспокоился за то, как отразится жара на его команде. "Мы любим высокий темп и контроль мяча, но соперник привычнее к этому климату", - волновался мусью Дидье, хотя и улыбался при этом во весь рот.

За локальной тревогой можно было рассмотреть и глобальную: Франция давно набрала отличную форму, и по всем законам физики ее должен поджидать спад. Позывы к этому уже есть: Эквадор заметно превосходил подопечных Дешама в движении и мобильности. Правда, в том матче играл наполовину второй французский состав, а лучшие пусть и не могли в кратчайший срок снова набрать идеальные кондиции, но по крайней мере отдохнули.

* * *

Форсировать события с первых минут трехцветные не стали. Во-первых, ради экономии сил, во-вторых, из осторожного отношения к сопернику. Нигерия на этом чемпионате впервые за много лет предстала приличной командой в расцвете сил. Такой она была в 1994-м и особенно в 1998-м, когда ее зачисляли даже в претенденты на медали. Потом, на следующие турниры, приезжала уменьшенная копия той Нигерии. Не пародия, нет (этот эпитет годится только для Камеруна), - а именно облегченный, дешевый вариант. Теперь нигерийцы снова в порядке.

Чемпионат мира по футболу 1/8 финала Франция-Нигерия 2-0Отрадно чувствовать сопричастность к этой команде. Вся ее атака, разноплановая, многообразная, прошла через чемпионат России и оставила в нем глубокие следы: могучий Эменике, ловкий и напористый Одемвингие, реактивный Муса. Поэтому вдвойне приятно смотреть на их отличную игру и радоваться успехам.

В общем, Дешам опасался не зря, и первые минуты подтвердили обоснованность предматчевых оценок. Нигерия, ничуть не тушуясь, деловито шла вперед, разыгрывала у чужой штрафной комбинации, нагружала форвардов острыми передачами и регулярно обстреливала ворота Ллориса.

У французов мяч не держался (в том объеме, как любит Дешам), и хотя вперед они тоже ходили, и тоже комбинировали, и тоже били, разгуляться им никто не позволял. И не было в помине не только тотального превосходства, с каким Франция довлела над Швейцарией, но даже мало-мальского.

* * *

Некоторое обострение игры случилось в середине первого тайма. У Мусы получилась идеальная диагональ на линию вратарской, на нее откликнулся Эменике и закатил мяч под штангу, к восторгу переполненного нигерийцами стадиона (судя по децибелам, их было раз в десять больше французов). Но у лайнсмена был в наличии глаз-алмаз, усмотревший сантиметровый офсайд.

Тут же получилась бравая атака и у Франции, с прострелом и кивком Погба. Как Эньеама вытащил этот могучий удар из самого угла, нам, простым смертным, не понять.

Чемпионат мира по футболу 1/8 финала Франция-Нигерия 2-0Нигерийского вратаря здесь очень хвалят, хотя пока он в тени Очоа и Наваса. Много лестных слов наговорил в его адрес коллега Ллорис, хорошие отзывы об Эньеаме и в прессе, и в выступлениях экспертов. Матч наглядно подтвердил: голкипер из "Лилля" действительно достиг высочайшего уровня и может котироваться как один из лучших в мире.

До перерыва, впрочем, французы его больше не потревожили. Самый опасный удар - Дебюши после скидки Вальбуэна усвистал на трибуны. Нигерийцы дали сдачи из пушки Эменике, заставив Ллориса поупражняться в акробатике, но в целом концовку тайма провели трусцой, сберегая энергию на потом. При этом четко выстроенная оборона уничтожала любые порождения французской атаки на стадии эмбриона, а лучшим на поле в эти минуты был Эмброуз, все действия которого выглядели очень умно и уместно. Партнеры ему иногда аплодировали.

* * *

С началом второго тайма моменты иссякли, а порядок вещей остался прежним, разве что нигерийцы снова включились в активную фазу. Иногда они нагло позволяли себе по минуте-две перекатывать мяч на чужой половине. У Франции не получалось даже нормально выйти из обороны, потеря за потерей.

Чемпионат мира по футболу 1/8 финала Франция-Нигерия 2-0Рассерженный Дешам выгнал с поля прозрачного, невидимого Жиру и отправил туда Гризманна. Странно, что он не сделал этого раньше: Жиру и в прошлых матчах выглядел пустым местом в этой команде, тогда как Гризманн очень здорово провел все доверенные ему отрезки. Ну да, вероятно, тренер берег его, рассчитывая, что он добавит команде свежести. Если так, то Дешам угадал: первой же акцией вертлявый хавбек налепил стенок с Бензема и вывел того один на один с Эньеамой. И опять феноменально сыграл голкипер, среагировав на удар в упор.

С этого момента инициатива наконец-то перешла к французам и у нигерийских ворот стало жарче, чем в воздухе. Опасно простреливал Бензема, тут же бабахнул издалека в каркас Кабай, следом Бензема бил головой с линии вратарской - Эньеама вытащил из-под перекладины; подали угловой, вратарь толково, но чуть неточно сыграл на выходе, его никто не подстраховал, и притаившийся за всеми спинами хитрец Погба тюкнул головой в пустой створ.

* * *

Вскоре Гризманн мог удвоить счет, запустив увесистый булыжник в верхний угол, но "девятки" надежно охранялись Эньеамой. Нигерийцы попытались организовать встречное движение, но чувствовалось, что они явно шокированы пропущенным голом и не могут собраться. А ставленник Дешама не унимался и в добавленное время добился-таки своего, вынудив Йобо срезать мяч в свои ворота.

Что ж, финишный отрезок матча Франция провела так же впечатляюще, как и стартовые матчи чемпионата. Для победы ей вместо 90 минут быстрого темпа и контроля мяча понадобилось всего-то пятнадцать. Вопрос лишь в том, хватит ли этого в четвертьфинале. Нигерия, спору нет, хороша, но все-таки весьма ограничена в умениях.

19 ПРОЦЕНТОВ ФРАНЦУЗОВ ВЕРЯТ В ЧЕМПИОНСТВО

Каждый пятый француз считает, что трехцветные станут чемпионами мира. Причем оптимизм нарастает. Согласно исследованиям, проведенным компанией IFOP , после победы Франции в стартовом матче ЧМ-2014 над Гондурасом (3:0), в золото верили лишь 4 процента опрошенных, теперь таких 19 процентов. Большинство (36 процентов), впрочем, полагает, что команда прекратит свой путь в четвертьфинале, где, скорее всего, натолкнется на Германию.

ТРЕНЕР НИГЕРИЙЦЕВ БЛАГОДАРЕН СВОЕМУ ВРАТАРЮ

Чемпионат мира по футболу 1/8 финала Франция-Нигерия 2-0 Эменнике- Я не знаю, что там случилось, почему Венсану не удалось отбить мяч посильнее, - сказал после матча главный тренер сборной Нигерии Стивен Кеши. - Но я его не виню, он спас нас сегодня во многих ситуациях. У Франции очень сильная команда, и ей не зазорно проиграть. Тем более в плей-офф.

- Перед чемпионатом вы говорили, что у всех африканских команд хорошие шансы. Три из них отправились домой после группового этапа, теперь вы. Почему?

- Я не знаю. У каждой команды свои причины и проблемы. Я тренирую сборную Нигерии и могу отвечать только за нее.

ЦИТАТЫ

Дидье ДЕШАМ, главный тренер сборной Франции:

- У нас было много шансов забить. Жаль, что довели дело до самой концовки. Впрочем, справедливость восторжествовала, и это главное. Нигерия выглядела неплохо, особенно в физическом плане. Но мы заслуженно вышли в четвертьфинал и останавливаться, разумеется, не собираемся.

Джон ОБИ МИКЕЛ, полузащитник сборной Нигерии:

- Не думаю, что мы в чем-то уступали сопернику. Почти не дали развернуться быстрым атакующим игрокам Франции. Но и нам в атаке не хватало последнего паса. Вечная проблема нынешней сборной, к сожалению... В любом случае, выход в плей-офф - тоже достойный результат.

ЦИФРЫ

6 раз сборная Франции попадала в стойку ворот на ЧМ-2014, больше любой другой команды.

3 африканские сборные выходили в четвертьфинал мирового первенства - Камерун-1990, Сенегал-2002, Гана-2010. Нигерия могла стать четвертой.

Чемпионат мира по футболу 1/8 финала Франция-Нигерия 2-0

Автор: "Спорт-Экспресс"  01.07.2014.

Автор фото: "Чемпионат"  Getty Images

Автор видео: "Россия 2"

FIFA World Cup Brazil-2014  1/8 финала  ФРАНЦИЯ - НИГЕРИЯ - 2:0 видео матча