Судьи: УЭББ. Малларки, Кэнн (все - Англия).

28 июня. Белу-Оризонти. Стадион "Минейрау". 26 градусов. 57 714 зрителей (вмещает 58 170)

FIFA World Cup Brazil-2014

1/8 финала

БРАЗИЛИЯ - ЧИЛИ - 1:1 (1:1, 0:0, 0:0). Пен. - 3:2

Голы: ДАВИД ЛУИЗ (Тиагу Силва, Неймар, угловой), 18 - 1:0. САНЧЕС (Варгас), 32 - 1:1.

Серия пенальти : Давид Луиз - 1:0. Пинилья - 1:0 (вратарь). Виллиан - 1:0 (мимо). Санчес - 1:0 (вратарь). Марселу - 2:0. Арангис - 2:1. Халк - 2:1 (вратарь). Диас - 2:2. Неймар - 3:2. Хара - 3:2 (штанга).

БРАЗИЛИЯ: ЖУЛИУ СЕЗАР, Даниэл Алвес, Тиагу Силва(к), Давид Луиз, Марселу, Фернандинью(Рамирес,72), Луиз Густаву, Халк, Оскар(Виллиан,106), Неймар, Фред(Жо,64)

Главный тренер - Луиз Фелипе СКОЛАРИ

ЧИЛИ: БРАВО(к), Исла, Сильва, Медель(Рохас,108), Хара, Мена, Диас, Арангис, Видаль(Пинилья,87), Санчес, Варгас(Гутьеррес,57)

Главный тренер - Хорхе САМПАОЛИ

5 Голевые моменты 4
20,0 Процент реализации 25,0              Предупреждения
20 Удары(всего) 13              Халк,55(игра рукой) Мена,17(игра рукой)
6 Удары в створ 2          Луиз Густаву,60(грубая игра) Сильва,40(срыв атаки)
10 Удары из штрафной 5        Жо,93(грубая игра)    Пинилья,102(грубая игра)
10 Удары из-за штрафной 8     Даниэл Алвес,105+1(грубая игра)

ЛУЧШИЙ ИГРОК МАТЧА

ЖУЛИУ СЕЗАР - 7,0. Стал героем встречи благодаря двум отраженным ударам в серии пенальти.

Специальный корреспондент "СЭ" увидел довольных, рассерженных, а потом сентиментальных хозяев чемпионата, о чем и рассказал в своем репортаже .

БРАЗИЛИЯ ТОЖЕ ПЛАЧЕТ

Первое ощущение негативное. Аэропорт километрах в 40 от города, стадион "Минейрау" где-то в пригороде, дорога на стадион обходится в два раза дороже, чем в Рио. Фавелы, фавелы, фавелы... И красно-кирпичная земля. Проспект Того, улица Ангола, мост Сенегал. В гостинице предупреждение запирать дверь на все замки. А еще лучше - добавить цепочку. На улицах много нищих. Повсюду. И нет супермаркетов, где можно купить что-нибудь съестное. Зато полно круглосуточных аптек. "Болеете", - сказал бы один из героев фильма "Брат-2". Видимо, так. Кругом полно плакатов, призывающих бороться с сексуальным насилием и насилием над детьми.

Бразилия-Чили 1-1Но, знаете, незаметно привыкаешь, осваиваешься и начинаешь находить тут свою прелесть. Люди, как и в Рио, само дружелюбие. Погода теплая - вроде зима, а не осень, но опадают листья. В такси к спинке сиденья водителя прикреплено зарядное устройство - с разными входами, на любой телефон. Посередине проспекта две полосы "выделенки" для автобусов и здоровые будки-остановки для пассажиров. Опытом поделились колумбийцы. Говорят, что-то похожее сделали и в Куритибе. В магазине бразильская марка одежды, названная именем одного из известных российских городов и карта Восточной Европы. В шурашкарии, где смотрел завершающий матч сборной России, реклама резиновых изделий, без которых, как написано, "жизнь не жизнь". И нарисованы они аккурат в числе, равном числу игроков обычной футбольной команды. Смотрят на тебя, улыбаются.

Накануне выходных и в субботу вечером в кафешки трудно попасть. Так было в Рио, так и сейчас в Белу-Оризонти. В районе Савасси рестораны под завязку. Пришла журналистка Sport TV с оператором снимать антураж - закричали, загудели, зашумели. Попрощались с сидевшими рядом чилийцами, забросали тех какими-то явно нецензурными кричалками (от записи этой части пиршества телевизионщики скромно воздержались).

Бразилия-Чили 1-1"E a Selecao - os campeoes do mundo!" Чемпионы мира, мол, парни Луиза Фелипе Сколари. Может, и так. Посмотрим. А по количеству выпитого в пятницу и в субботу пива вы, господа белуоризонтийцы, точно чемпионы. Оно лилось реками. Полиция устроила в Савасси своеобразный загон, собрав в нем не одну тысячу юных душ обоих полов (многие, похоже, жители фавел), два дня гулявших до зари и от выпитого все больше терявших человеческий облик.

Желтые реки в цвет формы потекли с раннего утра в направлении "Минейрау". Часов за пять-шесть до стартового свистка на многих перекрестках по пути к "Гиганту Пампульи" продавали флаги, майки, шапки, дудки... Начиналось всеобщее футбольное помешательство. И сплошные "Неймары" с 10 номерами. Иногда мелькали "Роналдо".

Часа за полтора до игры пресс-центр взорвался бурными аплодисментами сотен журналистов мужского пола - вошла телеведущая мексиканского телеканала. Блондинка модельной внешности хоть что-то скрасила суровые будни. И девушке приятно. А ее коллега из Чили, тоже красотка, в центр зала вышла, фотосессию устроила, оголив свои прелести. Вот в таких условиях и работаем...

* * *

Накануне матча нас повезли на тренировку хозяев в фавелу в одном из пригородов Белу-Оризонти. Все расписали по минутам, чтобы успеть вернуться на стадион к пресс-конференции Хорхе Сампаоли. "Ага, конечно" - знаменитое согласительно-отрицающее выражение как нельзя лучше отражает невыполнимость планов ФИФА, когда речь идет о пентакампеонах. Полиция остановила три журналистских автобуса на перекрестке маленького городка и к базе не пустила. Местные расположились амфитеатром - когда еще увидят такое представление. Мы ушли с перекрестка в направлении базы и уперлись в кордон - арабская журналистка устроила разнос волонтерам и всем, на кого падал ее грозный взор. Права женщина, как с ней не согласиться. Но на тренировку мы в итоге попали, увидев удар в падении через себя в исполнении Неймара и отработку им штрафных ударов.

* * *

Бразилия-Чили 1-1Зенитовский Халк играл в двусторонке в защите. Как шутил Сколари, отвечая на вопросы о вероятном составе, в обороне в его команде может выйти едва ли не любой футболист. Вопросы, кстати, возникли не на пустом месте. Давида Луиза беспокоили боли в спине, и его участие в матче было под вопросом (если не рассматривать появившуюся новость как дезинформацию чилийцев). Защитника не было на поле во время той части занятия, что позволили увидеть журналистам. Однако представители Футбольной конфедерации Бразилии подтвердили, что до этого он тренировался. А затем пожаловался на неприятные ощущения в спине. МРТ ничего серьезного не выявила. В любом случае в паре с Тиагу Силвой есть кому сыграть - например, Данте. Были варианты и в центре полузащиты, где могли выйти либо Паулинью, либо Фернандинью (в итоге Сколари сделал ставку на него).

У Сампаоли свой лазарет - "Питбуль" и "Король Артур". Защитник Медель повредил голеностоп, и его выход на поле оказался под сомнением. Пожалуй, не до конца восстановился и Видаль, но его-то точно не собирались оставлять на скамейке запасных.

* * *

Алексис Санчес за пару дней до игры спровоцировал скандальчик, заявив, что английский рефери Хоуард Уэбб может поддаться влиянию трибун и начать симпатизировать хозяевам. "Мне все равно, кто нас судит. Больше волнуют сами соперники - их тренер и футболисты", - попытался сгладить конфликт Сампаоли. Сколари о судействе тоже спросили, но он воздержался от комментариев. За него официальную позицию бразильцев озвучил их пресс-атташе Родригу Паива: "Подобные заявления - неуважение по отношению к ФИФА, самому арбитру и бразильской сборной с ее 100-летней историей побед. Это еще и неуважение к бразильскому народу. Чтобы выиграть, нам не требуется помощь судей".

* * *

Бразилия-Чили 1-1Чилийский гимн "засвистели". Два огромных красных сектора у одного из табло пытались противостоять желтому "бу", но надорвали голосовые связки. А хозяевам, естественно, ничего не мешало спеть а капелла (тренер сборной России тут ни при чем). Да так, что мурашки по коже.

Фернандинью чересчур агрессивно пошел в Арангиса - без желтой. В ответ чилийцы вдвоем завалили Неймара. В дебюте больше "физики", чем игры. Но вот и первые удары - Марселу приложился с левой, Диас с правой, но оба раза неточно. Со мной не согласятся, но мне команда Марсело Бьельсы нравилась больше нынешней чилийской сборной. Залихватски удалая легкая кавалерия непонятными (но только на первый взгляд) перемещениями выдавала такие отрезки! Сегодняшние чилийцы действуют строже в обороне и в атаке выглядят не очень привлекательно, хотя все так же грозно.

* * *

А говорили, Уэбб совсем уже бразилец... Нет, англичанин не стал реагировать на падение Халка, которого в штрафной едва коснулся Исла. Не понял бы футбольный мир британца, назначь он 11-метровый. Штрафной через минуту в опасной близости от ворот, пожалуйста, но не пенальти.

Вы видели, как плачут бразильские мужчины? Я дважды. Первый раз четыре года назад в Порт-Элизабете, когда выбывшие из турнира южноамериканские футболисты рыдали в смешанной зоне. В субботу слезы появились сразу у нескольких болельщиков, сидевших рядом с трибуной прессы. Еще бы - счет открыт. Официально гол записали на Давида Луиза, боровшегося с Харой. Но мяч влетел в сетку от ноги 18-го номера чилийцев. На 18-й минуте.

Бразилия-Чили 1-1Недолго плясали трибуны "Минейрау". Небрежность пентакампеонов при вводе мяча из аута привела к неточному пасу Халка. Его перехватил Варгас и тут же быстро сыграл на Алексиса Санчеса. Тот не преминул огорчить своих партнеров по "Барселоне" и всю многомиллионную Бразилию - бывший сержант британской полиции во второй раз указал на центр поля. Пять из шести голов на этом турнире чилийцы забили до перерыва.

Жутко не хочется расставаться с чемпионатом мира и Бразилией и возвращаться в Москву. Здесь действительно праздник футбола. Может, в меньшей степени для бедных слоев местного населения, которые не могут позволить себе билет на матч. Но, думаю, и по телевизору они получили удовольствие от первого тайма. Забил бы еще Даниэл Алвес. Но браво, Браво!

Нервы, нервы... Не знаю, показали ли это в телетрансляции. Но уже после свистка на перерыв Фред шлепнул Меделя по затылку - так, по-дружески. Видимо, получилось болезненно или чилиец не понял оппонента. Началась заварушка. Медель так до входа в тоннель и кипел, оттолкнул успокаивавшего его Мену. Выяснения отношений продолжились и в подтрибунном помещении, где произошла стычка Паивы с Пинильей. "Во время перебранки между представителями команд чилиец вдруг пошел на меня, - рассказал Паива. - Пришлось отреагировать и оттолкнуть его".

* * *

В перерыве Неймар решил поменять бутсы - с золотых на оранжевые. Видимого эффекта это сразу не произвело. Игра текла все в том же русле - с атаками в обе стороны и взаимными ошибками в центре поля. Чилийцы пытались бить в левый фланг соперника, полагая, что там самое уязвимое место. Халк, часто игравший там до перерыва, во второй половине перешел направо. На время.

И забил... Но Уэбб гол не засчитал. То ли сам посчитал, то ли ему что-то сказал первый ассистент Майкл Малларки, то ли подействовали протесты чилийцев, но в итоге Халк получил желтую за игру рукой, которой не было. Возможно, нам с вами скажут, что Халк слегка прикоснулся к "бразуке" своим могучим бицепсом. Как это увидел Уэбб, загадка...

На вторую желтую наиграл Луиз Густаву, ему придется пропустить четвертьфинал. Как справятся бразильцы без ключевого игрока, которого Виллиан назвал "шерифом обороны", сказать сложно. Один из двух опорников стал лучшим игроком матча (наравне с чилийцем Алексисом Санчесом), а вот его партнер Фернандинью надежд совершенно не оправдал и вовремя был заменен.

Как и Фред, который вновь не убедил, что достоин места в сборной. Он совершенно не успевал за развитием атак, которые разгонял более скоростной Неймар, и все так же беззубо выглядел в завершающей стадии. Не намного лучше него сыграл футболист с самой короткой на турнире фамилией - Жо. Уберите Неймара, у которого травма бедра после удара одного из чилийцев, и вообще непонятно, кто и как станет строить игру в нападении.

Что такое играть "через не могу", демонстрировали оба соперника, но особенно старались вырвать зубами победу бразильцы, всеми силами пытавшиеся сделать это в основное время. Но Браво не позволил отличиться ни Неймару, бившему головой, ни снова опасно нападавшему справа Халку. А завершался второй тайм очень острыми атаками подопечных Сампаоли - те словно кислорода надышались и забегали шустрее.

* * *

Бразильцы проигрывали лишь раз в шести матчах чемпионатов мира, в которых назначалось дополнительное время. Случилось это на чемпионате мира во Франции. Насколько крепки нервы у нынешнего поколения?..

Бразилия-Чили 1-1 ЖУЛИУ СЕЗАР вратарь Бразилии

У бразильцев менее 80 процентов точных передач. Процент брака слишком высок. Отчасти "виноваты" чилийцы. Они оказали достойное сопротивление, больше владея мячом и к третьему перерыву проведя почти такое же число атак, как и хозяева турнира.

Бразильцы никогда не забивали гол во вторых таймах дополнительного времени (таких было шесть). Значит, все решится в серии пенальти? Не согласился было с таким выводом Пинилья, но не учел поправку на ветер. А если серьезно, угодил он точнехонько в перекладину. Если бы не она, случилась бы "Минейрасу" - повторение катастрофы бразильцев на домашнем ЧМ-1950, только теперь уже не на "Маракане".

* * *

Статистика отраженных пенальти в пользу Жулиу Сезара. Но это сухие цифры. Как получится сейчас, когда напряжение сумасшедшее? Не нужно объяснять, что на кону для хозяев. 50 тысяч скандировали имя одного игрока. Угадали, чье? Жулиу Сезара. И он ответил тем, что парировал первый же удар. Виллиан дал шанс чилийцам, но весь футбольный мир стал свидетелем второго чуда в исполнении голкипера бразильцев. Видели бы вы, что в эти минуты происходило на трибунах! И не забил Халк, и вперился взглядом Жулиу Сезар в Диаса... 2:2 в серии. Эх, было бы это все в финале. Неймар в пятницу тренировал штрафные и 11-метровые. И? Забил! А Хара? Пробил в правую от себя штангу! Господа, стадион подпрыгнул. В буквальном смысле. 3:2. Везунчик все-таки этот расплакавшийся Жулиу Сезар. Плакал Неймар, плакал Давид Луиз, которого долго целовал Сколари. Плачущая у него сборная, которая теперь, по словам тренера, находится в трех матчах или трех шагах от рая.

ЦИТАТЫ

Клаудио БРАВО, вратарь сборной Чили:

- Мы можем гордиться собой. Сборная Чили показала достойную игру и боролась с Бразилией за выход в четвертьфинал. Мы до последнего сохраняли шансы на успех. Лично я верил, что Чили сможет победить - мы готовы были решать самые серьезные задачи.

ДАНИЭЛ АЛВЕС, защитник сборной Бразилии:

- Чили - одна из величайших команд на этом чемпионате мира. Удача оказалась на нашей стороне. Соперник постоянно оказывал давление на наши ворота. Это был очень сложный матч, но мы справились.

ЦИФРА

7 из восьми последних серий послематчевых пенальти на чемпионатах мира выиграла команда, бившая первой.

БОЛЕЛЬЩИК НЕ ПЕРЕЖИЛ СЕРИЮ ПЕНАЛЬТИ

69-летний болельщик сборной Бразилии умер от инфаркта во время серии 11-метровых ударов в матче 1/8 финала чемпионата мира против Чили, информирует Estado de Minas. Инцидент произошел в баре на стадионе "Минейрау" в Белу-Оризонти, где и проходила встреча. Мужчина был доставлен в больницу, но врачам не удалось его спасти.

Всего же за медицинской помощью после матча обратились 98 человек.

Автор: "Спорт-Экспресс"  30.06.2014.

Автор фото: "Чемпионат"  Getty Images

Автор видео: "Россия 2"

Чемпионат мира по футболу 1/8 финала Бразилия-Чили 1-1пен 3-2.