Судьи: ВЕЛАСКО КАРБАЛЬО. Алонсо Фернандес, Юсте (все - Испания).

25 июня. Салвадор. Стадион "Форте-Нова". 25 градусов. 51 000 зрителей (вмещает 51 708)

FIFA World Cup Brazil-2014

Группа F

БОСНИЯ - ИРАН - 3:1 (1:0)

Гол: ДЖЕКО (Пьянич), 23 - 1:0. ПЬЯНИЧ (Сушич, Джеко), 59 - 2:0. ГУЧАННЕДЖАД (Некунам, Хейдари), 82 - 2:1. ВРШАЕВИЧ (Салихович, Джеко), 83 - 3:1.

БОСНИЯ: Бегович, Вршаевич, Шуньич, Спахич(к), Колашинац, Хаджич(Враньеш,61), Пьянич, Бешич, Сушич(Салихович,79), Ибишевич, ДЖЕКО(Вишча,84)

Главный тренер - Сафет СУШИЧ

ИРАН: А.Хагиги, Хоссейни, Садеги, Монтазери, Пулади, Теймурян, Некунам(к), Дежага(Ансари Фард,68), Шоджаеи(Хейдари,46), Хаджи Сафи(Джахан Бахш,63), ГУЧАННЕДЖАД

Главный тренер - Карлуш КЕЙРОШ

ПОКАЗАТЕЛИ МАТЧА

6 Голевые моменты 4
50,0 Процент реализации 25,0                 Предупреждения
12 Удары(всего) 7              Бешич,77(грубая игра) Ансари Фард,88(неспорт.повед.)

ЛУЧШИЙ ИГРОК МАТЧА

ДЖЕКО - 7,5 . Звездный форвард "Манчестер Сити" открыл счет и принял участие в двух других голах боснийцев.

Босния в своем последнем матче на дебютном чемпионате мира обыграла Иран, который закономерно не попал в плей-офф .

ИРАНСКАЯ МЕЧТА РАЗБИЛАСЬ О ДЖЕКО

Босния - Иран 3-1Сборная Боснии на чемпионате мира напоминает... англичан. Не по внешнему виду, конечно. И даже не потому, что в составе боснийцев играет Эдин Джеко, штампующий голы за "Манчестер Сити". Просто судьба у этих команд, как ни странно прозвучит, удивительно схожая.

От обеих толком ничего не ждали: боснийцы - дебютанты чемпионата, на них по умолчанию больших надежд не возлагают, а верить в англичан попросту надоело. В том числе самим британцам.

Однако шепотом, в темном маленьком уголочке все же просачивалось: "Мы можем успешно выступить на ЧМ. Только, тссс, никому не говорите". У Англии подобралась очень неплохая команда, на которую впервые за 100 лет не давили ни пресса, ни болельщики. Босния же, если внимательно проинспектировать ее заявку, обладает подбором футболистов не хуже сборной России, например (а ведь мы надеемся на выход из группы). Скорее даже лучше - игроков уровня Джеко и Пьянича у нас определенно нет.

Босния - Иран 3-1Потому и питомцы Сушича, естественно, задумывались о возможном выходе в плей-офф. Тем более что группа у них подобралась отнюдь не смертельная. Однако Босния, как и Англия, два первых матчах провела очень неплохо, почти ни в чем не уступала сопернику (грозной Аргентине), часто его даже превосходила (атлетичную Нигерию), но все равно оба раза уступила. Ничего не напоминает, Стивен Джеррард?

Так или иначе, одна эксклюзивная фишка у Боснии есть - жуткое судейство. Зато тут балканцев пригреет на плече и утешит Иран. Потому что сам прекрасно понимает, каково это - терять очки из-за предвзятого арбитража. Лучше меня скажут Карлуш Кейрош и Джеко.

- Мы заслужили минимум ничью. Но Иран не может бороться одновременно против судейства и Месси. В ворота Аргентины при 0:0 был чистый пенальти! - цитата Кейроша.

- Арбитр должен ехать домой вместе с нами - он явно не на уровне этого турнира. Я забил в ворота Нигерии чистый гол, и Босния должна была получать три очка, а не ноль! - тирада Джеко.

Босния - Иран 3-1Во вчерашнем матче, к счастью, обошлось без цирка. На вечер среды было запланировано другое представление - "Мастерство Эдина Джеко". Иранские статисты бегали за боснийским артистом, смотрели ему прямо в глаза - искренне и страстно, но так и не поняли сути его трюков. Джеко и правда показывал фокусы на любой вкус: принимал мячи, вырезал передачи, лупил по воротам с разнообразных позиций. Изначально было понятно, что его никто не остановит.

И как минимум один мяч он забьет - тот самый, что не смог забить на последней минуте матча с Нигерией. Не сумев даровать своей команде шанс на выход в плей-офф.

У Ирана он был, но мастерства подопечным Кейроша явно не хватало. В том числе чтобы нейтрализовать Джеко - на 23-й минуте очередное шоу закончилось смачным ударом точно в угол. 1:0 в пользу Боснии, иного счета и не должно было быть на табло в первом тайме.

Правда, Шоджаеи моментально засадил в перекладину, но то получился бы один из самых нелогичных голов в истории чемпионатов мира. Тем не менее, пропустив, Иран хоть немного стал напоминать команду, которая еще может выбраться из группы. Но спокойствие боснийцев (которое так часто их подводит) довольно быстро остудило эмоциональный порыв иранцев. Подчиненные Сушича закончили первый тайм с процентом владения мячом 67 и заставили снова сожалеть, что такую отличную, самобытную сборную мы точно не увидим в 1/8 финала.

Босния - Иран 3-1Второй тайм лишь усилил это чувство. Босния играла так, как подобает команде классной, а не неудачнику группового этапа. Малейшая помарка соперника - получите гол, можете не расписываться. Одну из них зафиксировал Джеко, благодаря перехвату которого Пьянич обнаружил себя прямо перед воротами и решил поместить мяч точно в угол - 2:0, и мечты Ирана о плей-офф разрушились окончательно. Осталось грезить хоть одним забитым на ЧМ голом...

Впрочем, Дежага и компания в этот момент были ближе к пропущенному - третьему, а не первому забитому. Иран, навсегда поместивший в нашу память потрясающие воспоминания о матчах с Нигерией и особенно Аргентиной, все же не стал единственной незабивавшей командой на ЧМ - Гучаннеджад записал гол на свой счет.

Подопечные Кейроша устроили такой бурный праздник, что похмелье наступило моментально - Вршаевич восстановил разницу в два мяча. Заодно завершив голевую программу матча. В итоге Иран и Босния вылетают, но по обеим командам мы будем скучать. Они это заслужили.

ЦИТАТЫ

Сафет СУШИЧ, главный тренер сборной Боснии:

- Мы полностью контролировали ход матча и, разумеется, заслужили победу на все сто процентов. Ребята прекрасно понимали, что Иран будет биться за место в плей-офф, потому с первой секунды начали показывать собственное превосходство. Теперь мы возвращаемся на родину с высоко поднятыми головами.

Реза ГУЧАННЕДЖАД, форвард сборной Ирана:

- Все считали, что на чемпионате мира нам ничего не светит. Между тем мы сыграли вничью с одной из лучших африканских сборных, были не слабее самой Аргентины и забили гол Боснии. В общем, я счастлив - и за себя, потому что это особенный мяч, и за страну в целом.

ЦИФРЫ

12 ударов понадобилось Эдину Джеко, чтобы забить свой первый мяч на турнире.

13 из 15 последних голов, пропущенных Ираном на чемпионатах мира, пришлись на вторые таймы.

32 после того, как Иран забил Боснии, все команды на этом чемпионате мира забили хотя бы по одному голу. Последний раз такое было на ЧМ-1998 во Франции

Босния - Иран 3-1

Автор: "Спорт-Экспресс"  26.06.2014.

Автор фото: "Чемпионат"  Getty Images

Автор видео: "Россия 2"

БОСНИЯ - ИРАН - 3:1 видео матча