Судьи: РОЛЬДАН. Диас (оба - Колумбия), Лескано (Эквадор).

42 732 зрителя (вмещает 43 394)

FIFA World Cup Brazil-2014

Группа H

КОРЕЯ - АЛЖИР - 2:4 (0:3)

Голы: СЛИМАНИ (Меджани, Фегули), 26 - 0:1. ХАЛЛИШ (Джабу,угловой ), 28 - 0:2. ДЖАБУ (Слимани), 38 - 0:3. СОН ХЫН МИН (Ки Сон Ен ), 50 - 1:3. БРАХИМИ (Фегули), 62 - 1:4. КУ ДЖА ЧХОЛЬ (Ли Гын Хо, Сон Хын Мин), 72 - 2:4.

КОРЕЯ: Чон Сон Рен, Ли Ен, Ким Ен Гвон, Хон Джон Хо, Юн Сок Ен, Ки Сон Ен, Хан Гук Ен(Чи Дон Вон,78), Ли Чхон Ен(Ли Гын Хо,64), Ку Джа Чхоль(к), СОН ХЫН МИН, Пак Чу Ен(Ким Син Уко,57)

Главный тренер - ХОН МЕН БО

АЛЖИР: М'Боли, Манди, Бугерра(к)(Белькалем,89), Халлиш, Месба, Фегули, Меджани, Брахими(Ласен,77), Бенталеб, Джабу(Гилас,73), СЛИМАНИ

Главный тренер - Вахид ХАЛИЛХОДЖИЧ

4 Голевые моменты 6
50,0 Процент реализации 66,7                        Предупреждения
8 Удары(всего) 13                      Ли Ен,54 грубая игра) Бугерра,67(грубая игра)
4 Удары в створ 5                       Хан Гук Ен,69(грубая игра)

ЛУЧШИЙ ИГРОК МАТЧА

СЛИМАНИ - 6,5. Забил важный первый мяч, изящно освободившись от опеки центральных защитников. В концовке первого тайма помог Джабу довести счет до крупного.

АЛЖИРСКИЕ МУЖИКИ СКАЗАЛИ - И СДЕЛАЛИ

Алжирцы у себя в стране и в европейских городах - Париже, Лондоне, Женеве - бурно отпраздновали победу над Кореей, которую французская Le Parisien (16 из 23 футболистов сборной Алжира родились во Франции, так что "участие" европейцев в общем ликовании объяснимо) назвала исторической.

"Лисицы пустыни" 32 года не выигрывали на чемпионатах мира. Кроме того, впервые на мировых первенствах африканская сборная забила четыре мяча за матч.

Корея-Алжир 2-4"Браво!" - провозгласила на первой полосе алжирская Le Soir . "Наконец-то красивая победа", - радуется L ' Expression . СМИ североафриканской страны выражают удовлетворение и тем, что команда вернулась к традициям национального футбола, показав атакующую игру.

Газета Le Buteur поместила отчет о матче под заголовком "Мужики обещали - мужики сделали", сообщив, что алжирские футболисты очень радовались победе Бельгии над Россией, так как теперь для выхода в 1/8 финала им хватит в заключительном матче и ничьей.

- Мы сделаем все, чтобы совершить еще один подвиг в матче с Россией, - заявил главный тренер Вахид Халилходжич. - Будет трудно, фаворитом остается соперник. Возможно, в составе снова произойдут изменения. Подчеркиваю, возможно. У нас, к счастью, практически две равноценные команды.

Корректив в стартовом составе по сравнению с матчем против Бельгии было сразу пять. В частности, Халилходжич сменил обоих крайних защитников. Против Кореи вышли Манди и Месба, а не Мостефа и Гулям. В средней линии появился дирижер Бехрами, а не Таидер, отчего она получила более атакующую направленность. На левом фланге действовал Джабу, а не Махрез, в центре атаки - Слимани, а не Судани.

- Сила нашей команды в коллективе, - подчеркнул после матча Халилходжич. - Нас несколько задела необоснованная критика за поражение от Бельгии, одной из лучших сборных Европы, хотя по-прежнему считаю, что, будь мы внимательнее, смогли бы совершить подвиг. Тактическая установка работала 70 минут…

И на этот раз мы сломались во втором тайме. Я предупреждал игроков, что ни в коем случае нельзя пропустить гол в первую четверть часа, поскольку наша команда молода и не справляется с давлением. Прежде всего нельзя сомневаться в собственных силах.

Корея-Алжир 2-4Первый тайм получился превосходным - и в игровом отношении, и в плане эффективности. Все три линии выполняли свою работу. А потом, как всегда, случилась яма. Будем анализировать, в функциональном состоянии дело или в психологии.

Мы вбросили "свежую кровь", подключив в систему игроков, желавших доказать свою состоятельность. В частности, Брахими, который располагается в промежутке между линиями. Наш четвертый гол - это фантастика, просто для учебника. Полагаю, даже бразильцы, привычные к удивительным мячам, аплодировали.

Изменения в составе не были продиктованы поражением от Бельгии. Они предусматривались заранее. Так, я давно выбрал Брахими для старта против Кореи, и он сыграл образцово. Вместе с тем некоторые футболисты хорошо проявили себя в контрольных играх и на тренировках. Например, Судани, что объясняет его выход с первых минут против Бельгии.

Три года я твержу, что Джабу - сокровище, но он не готов играть все 90 минут. И его, и Брахими приходится менять через 70 минут. Рассчитывать только на их талант нельзя. Поэтому позади них я поставил более крепких ребят. И еще я сказал до матча игрокам, что как минимум один гол они забьют после "стандарта". Так и произошло.

Корея-Алжир 2-4Находящийся в состоянии войны с алжирскими СМИ Халилходжич продолжил в их отношении рубить правду-матку, как она ему видится:

- Болельщики меня никогда не оставляли, они верили в меня с первого дня. В отличие от вас, журналистов. Победа - мой подарок болельщикам, а не вам. Знаю, вы сегодня огорчены, потому что мы не просто победили, а сделали это красиво, и вы потеряли возможности приподняться за наш счет.

ЦИТАТА

ХОН МЕН БО , главный тренер сборной Кореи:

- На стадионе было очень много наших болельщиков, и я хочу попросить у них прощения. Что ж, у нас остался один матч, и обещаю, что отдадим все силы, чтобы его выиграть.

ЦИФРА

4 в матче с Кореей Алжир забил больше голов, чем в семи предыдущих играх на чемпионатах мира .

204 ЕДИНОБОРСТВА - РЕКОРД ЧЕМПИОНАТА

В матче Корея - Алжир был установлен рекорд чемпионата мира-2014: соперники за 90 минут вступили в борьбу 204 (!) раза. Предыдущее высшее достижение было зафиксировано в поединке Гондурас - Эквадор (191). При этом алжирцы были близки и к индивидуальному рекорду. Они выиграли 104 единоборства, а Гондурас в упомянутом матче - 105.

Корея-Алжир 2-4

Автор: "Спорт-Экспресс"  24.06.2014.

Автор фото: "Чемпионат"  Getty Images

Корея - Алжир 2-4 видео матча