79/178 Единоборства(выигранные/всего) 99/178
44,4 Процент выигранных единоборств 55,6
19 Фолы 17
31 Владение мячом(%) 69
Зрелищность матча - 4,0

ЛУЧШИЙ ИГРОК МАТЧА

ПУЛАДИ - 6,0. Не дал развернуться Мусе и был хорош на подстраховке. В одном из эпизодов выручил в сложной ситуации вратаря Хагиги.

Форвард сборной Нигерии и ЦСКА Ахмед Муса в матче с Ираном был очень активен, но его итоговые показатели могут повергнуть в шок. Нападающий проиграл все единоборства и отдал 9 неточных передач из 19 (худший показатель из всех игроков стартового состава!).

НУЛЕВОЙ МАТЧ, НУЛЕВОЙ МУСА

Иран - Нигерия 0-0 МусаМуса в первом тайме поразил. По крайней мере российских болельщиков. Но вовсе не рекордом по количеству нереализованных моментов. Мы с вами и бровью не повели бы после такого - привыкли. Просто Муса в сборной не только (что логично) играет на привычном фланге, а не в центре нападения, но и активнее берет инициативу на себя.

Вот, к примеру, штрафной удар в его исполнении. На 30-й минуте Муса не только подошел к точке исполнения "стандарта", но и сделал спустя несколько секунд нечто совсем неординарное. Вместо банального навеса неожиданно пульнул мяч в ближний угол. Хагиги еле успел сообразить, что к чему, но все-таки мяч из ворот вычерпнул.

Это был самый опасный удар Мусы в матче, хотя пару раз он был близок к тому, чтобы замкнуть прострелы партнеров. Однако на ЧМ человек-гепард играет в команде не с Тошичем и Дзагоевым. Нигерийцы - те еще мастера комбинационного футбола, потому чаще всего армеец элементарно получал мяч не в ту зону. А ведь открываться после лекций профессора Слуцкого студент Ахмед наконец-то научился.

Но ему по-прежнему нужны шпаргалки. Потому что элементарные вопросы иногда сбивают парня с толку. Так, словно слишком обрадовавшись собственному штрафному, он через несколько минут в глупейшей ситуации потерял мяч у своих ворот. В итоге - угловой. Тот самый, с которого Гучаннеджад чуть не прошил Эньеама. И в голе бы был во многом виноват именно Муса.

Если подводить итог, то армеец много бегал, но моментов не создавал. Несмотря на всю активность, у него худший в команде показатель точных передач - меньше 50 процентов. А из 7 единоборств Муса выиграл... Да ничего он не выиграл! Антирекорд чемпионата мира.

Иран - Нигерия 0-0 ЭменикеТеперь о других футболистах, знакомых российской публике. Экс-спартаковец Эменике, как и нынешний армеец, был обделен вниманием партнеров. Еще в середине тайма телевизор стоило выключать лицам младше восемнадцати лет. Потому что яростная физиономия Эменике после того, как ему дали очередной неточный пас, могла испугать кого угодно.

Все-таки фамилия нигерийца не Месси и даже не "хотя бы" Азар, чтобы в одиночку дурить всех защитников соперника и конструировать голы. Эменике - форвард зависимый, а зависеть в понедельник от футболистов сборной Нигерии я бы и теще не пожелал. В итоге игрок сбился на истерические удары из неудобных позиций. Которые ожидаемо попадали куда угодно, но только не в ворота.

Иран - Нигерия 0-0С целью все же отправить мяч по назначению на поле появился и Одемвингие. Видимо, соглашение с тренером бывший нападающий "Локомотива" заключил по тарифу "20 минут+", за которые ныне игрок "Стоук Сити" успел сделать чуть ли не больше, чем все его партнеры за 90. Создать опасный момент, заработать штрафной и хоть немного добавить Нигерии осмысленности. Но даже Одемвингие "суперорлов" не спас.

Карлуш КЕЙРОШ , главный тренер сборной Ирана:

- Разумеется, зрители хотят видеть по четыре или пять голов за матч. Но мы предпочитаем набрать хотя бы одно очко, чем не получить вообще ничего. Так что Иран сыграл в свой футбол, сделав ставку на дисциплину, и я доволен своими парнями. Наверное, победу сегодня никто не заслужил, так что ничья - справедливый результат.

Джон ОБИ МИКЕЛ , полузащитник сборной Нигерии:

- Иран защищался всей командой на протяжении всего матча. В таких условиях нам было сложно создавать моменты. В общем, соперник закрылся, а мы ничего не смогли с этим поделать.

Автор: "Спорт-Экспресс"  18.06.2014.

Автор фото: "Чемпионат"  Getty Images

FIFA World Cup   Группа F  ИРАН - НИГЕРИЯ - 0:0 видео матча

Автор видео: "Россия 2"